• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Пожар уничтожил крупную майнинг-ферму

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757

Мощный пожар вспыхнул на одной из крупнейших промышленных майнинг-ферм мира, уничтожив три здания и оборудование для майнинга биткойнов на многие миллионы долларов. Этот пожар может послужить уроком инвесторам, которые вкладываются в биткойн-фермы в удаленных уголках мира, в погоне за дешевым электричеством.

Удаленность от цивилизации и дешевое электричество — вот на что рассчитывали инвесторы промышленной фермы Cowboyminer, разместившие свой датацентр с многомиллионным майнинг-оборудованием в Таиланде. В этой стране, где средняя температура воздуха в течение года составляет 34 градуса по Цельсию, сезон дождей продолжается по полгода и где, хотя электричество и достаточно дешево, происходят постоянные перебои и блэкауты — в частности, из-за увлечения населения кондиционерами.

Организованная группой базирующихся в Бангкоке европейских экспатов и расположенная неподалеку от столицы Таиланда, эта промышленная ферма могла похвастаться «самым плотным размещением хешей на квадратный метр в истории», согласно сообщениям на форуме BitcoinTalk. Впрочем, эффективность отнюдь не подразумевает безопасность, а как раз намекает на чрезмерно экономное размещение оборудования без соблюдения соответствующих мер предосторожности.

Поставщиком майнинг-комбайнов для фермы были компании Spondoolies-Tech и Innosilicon, гендиректор которой, Гай Корем, подтвердил, что они продали для оборудования фермы более 1000 майнеров Dragon, все за биткойны.


Ферма до пожара

Пока не известно, что стало конкретной причиной пожара, однако поставщик майнинг-оборудования компания Spondoolies-Tech указывает на возможные проблемы с электропроводкой, которая была выполнена «не в соответствии со общепринятыми в США стандартами». Что, впрочем, неудивительно — ведь работы были выполнены не в США, а в Таиланде, к тому же сами операторы фермы отрицают, что с проводкой были хоть какие-то проблемы. Они утверждают, что пожар начался где-то снаружи здания — то есть, фактически намекают на поджог. Один из очевидцев так описывает состояние фермы после пожара:

Хотя разрушения зданий и существенны, с проводкой как раз все в порядке — нет никаких признаков ее возгорания, и кое-где электричество даже еще включается, несмотря на разрушения вокруг. А вот самим комбайнам не поздоровилось.

Оборудование, к сожалению, не было застраховано, так что восстанавливать его инвесторам придется за свой счет. Впрочем, что-то из оборудования, возможно, удастся спасти, так как одно из зданий пострадало от пожара меньше остальных.


Ферма после пожара

Как бы то ни было, этот пожар подчеркивает проблемы, связанные с масштабным биткойн-майнингом на данном этапе. В погоне за растущим хэшрейтом, инвесторы в промышленный майнинг стремятся как можно быстрее построить и ввести в эксплуатацию свои фермы, порой в ущерб стандартам, лучшим практикам и безопасности. Казалось бы, чего проще — подвести к промышленному зданию достаточно толстый кабель, поставить оборудование, и вперед — зарабатывать цифровые монеты. Но в этом деле гораздо больше тонкостей, чем кажется непрофессионалу — если просто запихнуть старый ангар стойки с энергоемким оборудованием и включить его на полную мощность, добром это не кончится.

Хорошо спроектированные датацентры в первую очередь фокусируются на вопросах безопасности, охлаждения оборудования и эффективности его обслуживания. В частности, непрофессионализм таиландских операторов подчеркивается тем, что какова бы ни была причина пожара, он разгорелся и перекинулся на другие здания в первую очередь потому, что при строительстве использовалась легковоспламеняющаяся пена для акустической изоляции. В традиционных датацентрах, это недопустимо, кроме того там всегда оборудуется система автоматического пожаротушения, которая гасит очаг возгорания до распространения пожара.

Объем выпавшей в результате пожара вычислительной мощности сети был достаточным, чтобы общий хэшрейт сети временно упал с 275+ до 240 петахэшей в конце октября.


Впрочем, потом последовал отскок в обратную сторону — вызванный, видимо, тем, что для других майнеров упавший хешрейт стал свидетельством того, что конкуренция уменьшается и может быть выгодным ввести в майнинг дополнительные объемы. Так или иначе, рост общей производительности сети, даже в условиях выпадения крупной промышленной фермы, продолжился как ни в чем не бывало.

По материалам: Gizmodo, Cointelegraph, Coinside
 

Scherbachek

Профессионал
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
1,284
Реакции
183
Поинты
0.000
Нормально так сгорело. В сибири надо ставить фермы,зимой охлаждать ничего не надо,открыл дверь и само охладится))
 

onlyme

Специалист
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
485
Реакции
497
Поинты
0.000
В Сибири бы за такое сразу посадили, наверно, как только узнали бы деятельность)
 

dgin7

Новичок
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
235
Реакции
87
Поинты
0.000
В Сибири бы за такое сразу посадили, наверно, как только узнали бы деятельность)

Та за шо там сажать то, за то шо машины задачки решают? Так у нас вроде не запрещено
 

Олег Вячеславович

Интересующийся
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Есть знающие майнеры кто может подсказать какое оборудование требуется, ну скажем для получения 1го btc в месяц? Или за 2 месяца. Можно сначала в примерное денежном эквиваленте
 

Anita7

Интересующийся
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
41
Реакции
2
Поинты
0.000
Экономия должна быть экономной, но разумной.
 

dima90va

Новичок
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Слышал об этом. Не удивился, что произошёл пожар!
 
Сверху Снизу