• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Отпечаток пальца защищает биткойн-транзакции

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757

Среди факторов, препятствующих массовому распространению Биткойна, одно из первых мест занимает кибермошенничество, утверждают основатели HyprKey — стартапа, созданного с целью защитить пользователей цифровых валют от мошенников с помощью протокола трехфакторной проверки подлинности HYPR-3.

Работа HyprKey основана на создании биометрической связи между пользователем и мобильным кошельком. Кроме того, предлагаемое средство автоматически конвертирует обычные деньги с дебетовой карты в биткойны при подтверждении подлинности транзакций в пунктах продаж, значительно упрощая для пользователей работу с криптовалютой.

«Кибермошенничество кажется мне настолько важной проблемой потому, что Биткойн изначально спроектирован как система необратимых платежей, — сказал в интервью для CoinDesk исполнительный директор HyprKey Джордж Аветисов (George Avetisov). — Дело в том, что мы не можем использовать системы обратимых платежей вроде кредитных и дебетовых карт и текущую банковскую систему для работы с необратимой цифровой валютой».

Пока другие разработчики из биткойн-сообщества стремятся первыми придумать и создать супер-приложение, которое сделает Биткойн по-настоящему массовым, основатели HyprKey считают, что им должно быть не приложение, а удобный протокол проверки подлинности.

Безопасность как приманка для венчурного капитала

11 ноября основатели HyprKey, которым недавно удалось привлечь частные инвестиции на сумму 350 тысяч долларов, боролись вместе с 35 другими стартапами за 10 тысяч долларов на нью-йоркском саммите Empire Startups.

Команда HyprKey продемонстрировала в качестве примера приобретение 500-долларового товара по дебетовой карте у Dell, которая недавно предложила 10-процентную скидку клиентам, совершающим покупки за биткойны. Если бы клиент оформил покупку традиционным образом, ему пришлось бы заплатить 500 долларов, но при покупке товара через платформу HYPR-3 цена упала до 450 долларов.

«Для нас было очень важно услышать от скептиков, что ради экономии средств они готовы использовать нашу платформу, — сказал Аветисов. — Это все, что нам нужно знать».

Побочный эффект кибермошенничества

Маркер HYPR-3 представляет собой наклейку размером магазинную этикетку, которая клеится на телефон и взаимодействует с ним по Bluetooth. Когда пользователь проводит пальцем по маркеру, он снимает отпечаток, регистрирует статический разряд от движения пальца и авторизует транзакцию. Таким образом, биометрические данные — это третий фактор проверки подлинности, дополняющий ПИН-код и сам маркер.

«Трехфакторная проверка подлинности исключает взлом вашего кошелька, — пояснил Аветисов. — Подтвердить транзакцию без вашего физического присутствия просто невозможно».

Технический директор HyprKey Боджан Симич (Bojan Simic) объяснил, что мошенничество станет практически невозможным благодаря биометрическому генератору токенов TOTP (алгоритм получения однократного пароля в зависимости от времени), обеспечивающему преобразование других денег в биткойны в реальном времени.

«Исключая мошенничество, мы уменьшаем комиссионные почти до нуля и со стопроцентной надежностью подтверждаем, что покупатель не выдает себя за кого-то другого»

Промежуточный шлюз

По мнению Аветисова, главная проблема со схемами проверки подлинности заключается в том, что не все потребители считают их безопасными, тогда как торговые компании просто не хотят добавлять дополнительный этап в процесс платежа.

Для торговцев цифровые валюты во многом привлекательны благодаря необратимости транзакций. С другой стороны, для покупателей главное — удобство использования, так что сложности, связанные с использованием Биткойна, могут их оттолкнуть. Это несоответствие препятствует повседневному использованию криптовалют, и добавление дополнительного уровня защиты может только ухудшить ситуацию.

«Если бы мы смогли решить проблему проверки подлинности, — продолжил Аветисов, — покупатели смогли бы использовать Биткойн, даже не зная об этом, не понимая, что это такое, и не подвергая себя рискам, связанным с его волатильностью, безопасностью и т. д.»

Прежде чем остановится на биометрической наклейке, разработчики из HyprKey рассматривали ряд других вариантов, но пришли к выводу, что пока это наиболее простая реализация, потому что наклейка отделяет процесс проверки подлинности от операционной системы пользователя.

«Мы выбрали наклейку, чтобы вам не приходилось брать что-то с собой или носить что-то на себе, — сказал Аветисов. — Все содержимое вашего обычного кошелька скоро будет храниться на телефоне или планшетном ПК. Традиционный кошелек устарел, и через пару лет он станет полностью цифровым».

Перспективы

HyprKey планирует произвести 25 тысяч маркеров к ближайшему маю и намеревается запросить комиссию за услуги в размере от 0,02% до 0,03%. Такая низкая ставка возможна благодаря высокоуровневой модели риска, гарантирующей прозрачное автоматическое преобразование валют, а также благодаря объединению платежей, что, как считают разработчики, мешало внедрению микротранзакций.

В HyprKey считают, что их предложением должны заинтересоваться прежде всего торговые платформы — не только, чтобы помочь сделать Биткойн массовым, но и потому, что в любой платежной системе торговцы больше остальных теряют от киберпреступников.

«Реализация протокола HYPR-3 не требует никакой интеграции на стороны продавцов, — пояснил Аветисов. — Боб в Боснии может использовать HyprKey, но Алисе здесь даже не нужно знать, что это такое, — сказал он. — Если она принимает биткойны, ей больше не о чем беспокоиться. В HyprKey нет интеграции на стороне торговцев, да она и не нужна. Мы чувствуем, что потребителей в этой всей биткойн-революции игнорируют не без причины. От мошенников страдают платформы и торговцы, но никак не банки и не карточные компании. Они слишком хорошо устроились».

Танайя Мачил (Tanaya Macheel) при участии Стэна Хиггинса (Stan Higgins)

Источник coindesk.com
 
Сверху Снизу