• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Почти 80 % белорусской продукции отправляется на склады

Evgehka

Специалист
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
612
Реакции
119
Поинты
0.000

В октябре в Беларуси вновь стали увеличиваться запасы готовой продукции, которые с июня снижались, сообщил БелаПАН.

Как свидетельствуют данные официальной статистики, на 1 ноября запасы готовой продукции составили 33,44 трлн рублей (77,1% к месячному объему производства) и увеличились за октябрь на 266,8 млрд рублей.

В этом году запасы готовой продукции в Беларуси достигли пика к началу лета: на 1 июня они составляли 85,2% к среднемесячному объему производства. Затем, в июне-сентябре, они сокращались и на 1 октября снизились до уровня 76,7% к среднемесячному объему производства.

Октябрьский рост запасов обусловлен увеличением объема готовой продукции на складах организаций концерна "Белгоспищепром" и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

На минувшей неделе Александр Лукашенко подверг критике работу правительства за избыточный объем складских запасов. "Они не только выше установленного самим правительством норматива, но и уровня далеко не самого успешного прошлого года. В чем дело? Я категорически запрещал работу на склад и не заставлял вас гнать объемы. Главное — продажи и доходы от этих продаж", – подчеркнул Лукашенко, принимая 11 ноября правительство с отчетом.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мясникович, выступая на прошлой неделе в Палате представителей, объяснял проблемы с реализацией продукции сложной ситуацией на внешних рынках. Он, в частности, указывал на замедление темпов экономического роста в России и глубокую девальвацию российского рубля, что отрицательно сказывается на работе белорусских экспортеров.

Вместе с тем, констатировал премьер, наряду с внешними существуют и внутренние причины увеличения запасов на складах предприятий. "В целом конкурентоспособность промышленных предприятий вызывает обеспокоенность у правительства", – заявил Мясникович.

В Минске по итогам работы за январь-сентябрь 2014 года убыточными были 308 организаций. Это составляет 18% от их общего числа, в то время как за аналогичный период 2013 года с убытками сработало 205 организаций или 12%.

Источник
 

Вложения

  • Kontrol__temperatury_na_sklade_gotovoy_produktsii.jpg
    Kontrol__temperatury_na_sklade_gotovoy_produktsii.jpg
    76.6 KB · Просмотры: 130

Evgehka

Специалист
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
612
Реакции
119
Поинты
0.000
Я думаю почти всей, кроме продовольственной. У нас в городе (хоть он и не большой 100 тысяч) на государственных предприятиях идут многочисленные сокращения персонала, потому что выпускают морально устаревшую продукцию и сбывать ее некуда. Также недавно закрылся местный пивзавод, проблема та же - нет рынка сбыта, да и качество выпускаемого пива оставляло там желать лучшего, т.к. на нем стояло оборудование еще 60 - 70 гг.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
То есть это плохо, как я понял?
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
выпускают морально устаревшую продукцию и сбывать ее некуда
Продукция хорошего качества, но часто да, старомодная. Но много и хорошей, деревообработка, те же двери, паркет, все современное.
Люди хотят работать, вот и гонят продукцию. Покупательская способность в целом в мире снизилась, за ней экспорт. Еще и политич. сит-ция.
Белоруссия производит хорошую косметич. продукцию - тушь, крема, шампуни, маски-бальзамы для волос - все на натуральной основе. Трикотаж отличного качества, только модели не оч. Милавица - исключение. Продукты из натурального сырья. Самая вкусная докторская колбаса, в Украине давно такой нет. Самая вкусная сгущенка, такой нигде нет. У нас ее подделывают) этикетки клеят белорусские.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Интересно, какой именно продукции увеличились запасы...

Скорее всего "передовики" в этом деле это предприятия машиностроения (МТЗ, МАЗ), а так же легкая промышленность. Продукты питания вроде как неплохо идут не только на внутреннем рынке, но и на экспорт.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Ну впрочем как и в союзе было.. Качество высокое, а остальное..
 

Evgehka

Специалист
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
612
Реакции
119
Поинты
0.000
То есть это плохо, как я понял?
А что вы что-то хорошее видите в том, что продукция на складах скапливается?

добавлено через 15 минут
Согласен, еще мягко даже сказано.
Продукция хорошего качества
А вот с этим я готов поспорить.
Но много и хорошей, деревообработка
Недавно убыточный "Барановичидрев" продали уроженцу Афганистана со всеми долгами менее чем за 10 000$. Можете загуглить, если интересуют подробности. О чем это говорит?
хорошую косметич. продукцию
Косметика Dilis Parfum вам о чем нибудь говорит? По мне так просто ужасное качество, сталкивался с ихними мужскими туалетными водами. Выветривается очень быстро.
Трикотаж отличного качества
Может качество и нормальное, но цена??? а модели морально устаревшие, кто будет такое покупать? Пенсионеры? 90% пойдет на рынок и купит Китай в 3-4 раза дешевле, пусть и не такое качественное, но зато современное и модное.
Самая вкусная докторская колбаса
вы издеваетесь? почти как ни купишь эту колбасу ее есть не возможно, такое ощущение что она сделана из туалетной бумаги + приправы для запаха. Причем я ни раз покупал у разных мясокомбинатов. Очень редко бывает, что попадется сносного качества. И не факт, если ты в следующий раз купишь у этого же комбината эту же колбасу, она снова такой вкусной будет. Получается какая-то лотерея. Поэтому я теперь практически полностью отказался от вареных колбас. А то что в Украине продается, мне даже страшно представить.
Самая вкусная сгущенка, такой нигде нет.
Сгущенка вкусная, но я покупал российскую, тоже вкусная + разные вкусы, особой разницы не заметил.
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Evgehka,

Колбасу брала в супермаркете в Гомеле, длительное время. В Гомеле - все вкусное было, в деревенском магазине - нет, туда другой товар везут.
На счет косметики - парфюмерку не знаю.
Про деревообработку, пример привела с ЗУБРА, в Украине их двери популярные.
Белоруссия мне не чужая страна, интересно было ваш последний пост читать)
Конечно, вам виднее и я год там не была.
Запомнились хорошие дороги, чистота, порядок, отражающие ленты у всех на одежде, понимающее ГАИ, суровые таможенники)
 
Последнее редактирование:

Evgehka

Специалист
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
612
Реакции
119
Поинты
0.000
Запомнились хорошие дороги, чистота, порядок,
Ну это с первого взгляда так)
В больших городах в центре дороги не плохие, но стоит углубится в районы и все меняется не в лучшую сторону. В небольших городах ситуация еще более усугубляется. Не буду писать из какого я города, но скажу, что население в районе 100 тысяч. Так вот до "Дожинак" (праздник у нас такой есть в честь сбора урожая, проводится каждый год в новом городе) наш город был совсем не в лучшем состоянии, перед проведением праздника устроили глобальный ремонт по всему городу, чтобы не упасть в грязь лицом перед президентом. Все делалось на скорую руку, в основном для показухи. В отдаленные районы от центра, на окраины и в частные сектора цивилизация так и не дошла, хотя в планах благоустройства перед "Дожинками" все это было. Как всегда не хватило денег и времени. Где должны были положить асфальт в лучшем случаи насыпали старую битую асфальтную крошку или гравий, или вообще оставили так как и было... Ну если брать в общем, то конечно город преобразился, но если вдаваться в подробности, то я уже описал ситуацию. И я думаю так было не только в моем городе.
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Увы, но затаваривание на складах еще будет расти и связано это в первую очередь с ориентированностью на российский рынок, который переживает сейчас не лучшие времена.

Экспортеры несут колоссальные убытки из-за падения рубля с 35 рублей до нынешних 46. Цены поднять не могут - потеряют рыночную нишу, остановить производство также не могут - возникнет социальное напряжение.

Сегодня многие белорусы отправляясь за покупками в Смоленск удивляются, почему это наши товары там стоят гораздо дешевле, чем у нас же в Беларуси. А ответ тут простой - стране нужна валюта, вот и приходится продавать за столько, за сколько берут.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Сегодня многие белорусы отправляясь за покупками в Смоленск удивляются, почему это наши товары там стоят гораздо дешевле, чем у нас же в Беларуси.
У нас сейчас многие российские товары дешевле, чем отечественные (например, сахар, мука), так что не удивительно.
 
Сверху Снизу