• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Купить Биткойн: миссия выполнима

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757

Вопреки расхожему мнению, Биткойн — весьма ликвидный актив. Даже в России, где регулирующие органы настроены весьма недружелюбно к криптовалютам, существует множество способов купить или продать биткойны. В этой статье давайте рассмотрим несколько способов обменять рубли на биткойны и обратно.
Дисклаймер

Данная статья представляет собой анализ текущей ситуации по возможностям приобретения и продажи биткойнов. Автор и редакция сайта призывает не совершать никаких противоправных действий и самостоятельно и всесторонне оценивать все потенциальные правовые последствия тех или иных действий.

Так что там с законом-то?

Давайте для начала кратко затронем правовые вопросы покупки и продажи криптовалюты на текущий момент. Прояснить попробую на очень простом и наглядном примере:

Согласно нашему законодательству производить расчеты с хозяйствующими субъектами можно только в рублях. Но как же тогда, спросите Вы, мы покупаем товары за доллары или евро в зарубежных Интернет-магазинах? Вот здесь и кроется самая главная и интересная для нас лазейка. Ключевое слово — зарубежных. Вот что происходит, когда Вы нажимаете кнопку [Checkout], вводите детали своей рублёвой банковской карты и подтверждаете платёж: Ваши рубли конвертируются на транзитный валютный счёт банка-эмитента и затем иностранная валюта отправляется продавцу. Таким образом, Вы меняете рубли на валюту в юрисдикции РФ, и совершаете покупку за эту валюту в юрисдикции нахождения Интернет-магазина. Разумеется, при этом Вам совершенно необязательно физически в этом магазине присутствовать. Для российской юрисдикции — Вы поменяли рубли на валюту и вывели валюту из страны.

Таким образом, какие бы запреты ни были установлены в РФ, никто не может нам запретить (пока) поменять рубли на валюту (например, доллары США) и покупать за них любые товары и услуги в других юрисдикциях, где эти товары и услуги не запрещены. К таким товарам можно отнести и биткойны. Любой сайт, который а) не находится в доменах .ru или .рф и б) физически расположен на серверах зарубежом, находится вне юрисдикции РФ, а значит, любые действия, совершаемые пользователями на сайтах таких серверов также не подчиняются юрисдикции РФ. Впрочем, разумеется, у правоохранительных органов может быть другая точка зрения на этот аспект, отличающийся от точки зрения автора.

Ну что ж, с правовой основой разобрались. Давайте теперь перейдем непосредственно к способам обмена.

Биткойн-банк Circle.com

Интерфейс. На мой взгляд, Circle – самый удобный и быстрый способ купить и продать цифровые монеты на сегодняшний день, поэтому на нём я остановлюсь наиболее подробно. Интерфейс невероятно прост и понятен (хотя русского языка нет), регистрация не требует подтверждения личности, а форма регистрации состоит из имени, фамилии, адреса электронной почты и пароля. Привязка карт мгновенная, равно как и сам процесс покупки. Имеется мобильное приложение для iOS и Android, однако для пользователей из России они, к сожалению, недоступны. Впрочем, мобильная версия сайта также свёрстана очень грамотно, и её использование не должно вызвать затруднений


Circle — личный кабинет

Операции и комиссии. Конвертация внутри сервиса — бесплатная, но при переводе с карты с Вас удержат небольшую комиссию за процессинг по карте (увы, издержки архаичного карточного процессинга). Кроме того, будьте внимательны при конвертации рублей в доллары — уточните курс у Вашего банка-эмитента. На момент публикации без проблем работала привязка карты Промсвязьбанка и Альфабанка. Курс и на покупку и на продажу — одинаковый, хотя и немного выше рынка. Покупка монет мгновенная, а вот продажа может занять пару дней из-за задержек процессинга. Есть ограничение на общую сумму покупки/продажи — $500 в неделю, который по мере наращивания Вами объемов операций будет увеличиваться. На ввод/вывод монет ограничений нет, как и на переводы между пользователями системы. Кстати, можно переводить биткойны на электронную почту пользователям, не зарегистрированным в системе, по электронной почте: получателю придет приглашение создать аккаунт и получить средства на него.


Circle — окно пополнения депозита с привязанной карты

Безопасность. Для аккаунтов доступны 2 метода двухфакторной авторизации: по номеру телефона и Google authenticator. Для первого метода на телефон приходят SMS, абсолютно без задержек. Кроме того, есть также настройки подтверждения оперций отправки и вывода средств. Все средства в вашем аккаунте застрахованы (для пользователей страховка бесплатна), так что в случае кражи секретных ключей с сервера Circle, страховая компания возместит убытки пользователям.


Circle — окно настроек безопасности

Биткойн-биржи

Биржи — самый распространённый способ среди ранних энтузиастов, а также среди тех, кто проводит операции на регулярной основе. У большинства новичков он может вызвать смятение из-за ассоциации со «взрослыми» регулируемыми валютными биржами типа ММВБ: у людей прочно укрепилось в сознании, что для того, чтобы начать торговать, надо идти куда-то, открывать у брокера счета, и так далее. Конечно, в случае с Биткойн-биржами всё совершенно по-другому, и главное, намного проще: регистрируемся, вносим депозит одним из доступных способов и проводим операции. Конечно, интерфейс бирж немного сложнее обычного интернет-банка, и Вы должны по крайней мере понимать, что сама биржа — это всего лишь место, где собираются продавцы и покупатели и договариваются о цене сделки. Также было бы неплохо иметь представление о том, как работают рыночные и лимитные ордера. У многих новичков биткойн-биржи также вызывают недоверие из-за обанкротившейся в 2014 году биржи MtGox, но здесь важно понимать, что биржа несёт ответственность только за свои депозиты. Если Вы используете биржу, чтобы проводить редкие сделки, то время хранения средств на депозите биржи будет минимальным, и, соответственно, минимальным будет и риск. Кроме того, из-за высокой конкуренции, биткойн-биржи стараются не отставать от своих старших собратьев в вопросах безопасности депозитов, прозрачности и подтверждения резервов.

Из всех биткойн-бирж рублёвые операции стабильно проводят две: BTC-e и ExMo. Обе весьма неприхотливы в использовании, имеют русскоязычный интерфейс и поддержку. На BTC-e депонирование в рублях напрямую возможно через Яндекс.Деньги. Биржа комиссию за депозит не берет, но её берёт сам Яндекс: 0,5% от зачисляемой суммы. Сами обменные операции на бирже проходят с комиссией 0,2%. Вывод монет почти бесплатный, однако в целях борьбы с мошенническими операциями, его могут заморозить на срок до 7 дней.


BTC-e: котировки и размещение ордеров

На бирже ExMo доступны несколько различных способов пополнения рублёвого депозита: Яндекс.Деньги, QIWI, Альфа-клик, OKPAY, Payeer, WebMoney, но комиссии на зачисление выше, чем на BTC-e. Впрочем, ExMo предоставляет больше удобных инструментов для обмена и торговли, да и интерфейс тоже немного удобнее. Обе биржи поддерживают двухфакторную аутентификацию, так что в плане безопасности претензий к ним нет.


ExMo — котировки и размещение ордеров

Обменные сервисы

Кроме указанных выше сервисов биткойн-банкинга и бирж, также существуют сервисы прямого обмена между пользователями. Самый популярный — LocalBitcoins. Там Вы сможете найти множество разнообразных частных предложений как на покупку, так и на продажу биткойнов. Те, кто размещают объявления, предлагают самые разные способы перевода фиатной валюты: и онлайн, и наличными при встрече. Каждому пользователю присваивается биткойн-кошелёк, через который проводится обмен криптовалютой.

Например, Вы покупаете биткойны, находите подходящее объявление, инициируете сделку. При этом у продавца на его кошельке LocalBitcoins должно быть необходимое для осуществления сделки количество биткойнов. Если продавец подтверждает, что готов к сделке и отправляет нужное количество биткойнов в депонирование, Вы договариваетесь с ним в чате, каким способом перешлёте ему рубли. Биткойны в депонировании больше не будут доступны продавцу до тех пор, пока Вы сами не отмените сделку или внутренний арбитраж не решит, что сделка не была совершена и вернёт депозит — так обеспечивается безопасность сделки и защита от мошенничества. Как только рубли отправлены, Вы нажимаете соответствующую кнопку в кабинете, а продавец со своей стороны подтверждает, что получил рубли, и биткойны в ту же секунду отправляются в Ваш кошелёк. После этого Вы сможете перевести купленные монеты на любой другой адрес.


LocalBitcoins — поиск объявлений

Ограничение суммы, цена сделки и способы перевода устанавливаются трейдерами и видны в объявлениях. По итогам сделки трейдеру можно оставить отзыв, который будет виден другим пользователям. Эти отзывы также могут Вам помочь в выборе надёжного трейдера. Комиссия на сделки применяется только для трейдеров, размещающих объявления и уже включена в отображаемую цену. Вывод монет из кошелька LocalBitcoins — без комиссии. Конечно же, имеется двухфакторная аутентификация пользователей и настраиваемые SMS-уведомления об активности аккаунта. Для тех, кто хотел бы разместить свои объявления, есть мобильное приложение для Android-устройств (только англоязычный интерфейс).


Mycelium — окно поиска объявлений

Ещё один очень интересный способ обмена биткойнов из рук в руки даёт мобильное приложение-кошелёк Mycelium (к сожалению, пока оно доступно только для владельцев Android-девайсов). Лично мне это приложение очень нравится за свой невероятно удобный и понятный интерфейс (в том числе и на русском языке), и продвинутый механизм безопасности кошелька. Но давайте вернёмся к торговле.

Осуществить сделку в интерфейсе этого приложения проще простого, есть поиск ближайших по расположению трейдеров, система рейтинга и зашифрованный чат внутри сделки. Система не даст продавцу открыть сделку, если на его кошельке недостаточно монет. Ну и разумеется, Вы сможете сами создать объявление для регулярной торговли. Купленные монеты сразу появятся в Вашем кошельке, что безусловно тоже очень удобно. Система взимает 0,2% комиссии за перевод и применяется только к владельцам объявлений. Пожалуй, единственный недостаток этого метода — отсутствует внутренний арбитраж для разрешения спорных ситуаций, поэтому рекомендую совершать сделки с осторожностью, предварительно пробовать небольшую сумму, чтобы убедиться в добросовестности трейдера.

Резюме
По моим ощущениям, многие люди боятся пробовать купить Биткойн из-за стереотипа о том, что это сложно, что нужно связываться с ненадёжными биржами, или заниматься майнингом, или заходить на какие-то нелегальные сайты в даркнете. На практике же, купить биткойны не только проще, чем на валютной бирже, но даже проще, чем сходить в операционную кассу, чтобы купить доллары или евро, и главное — также легально, как купить трек в iTunes. Кроме того, Вы смело можете попробовать провести сделку с небольшой игрушечной суммой, которую, в случае «провала» было бы не страшно потерять. Опять же, этот совет всего лишь поможет Вам преодолеть страх той самой первой сделки и развеять миф о том, что Биткойн — это сложно и для гиков. В действительности же, всё выходит совсем наоборот:

Биткойн — это просто и для обычных людей!

Источник bitnovosti.com
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
Даже в России, где регулирующие органы настроены весьма недружелюбно к криптовалютам, существует множество способов купить или продать биткойны.
Пока еще никаких ущемлений нет, как раньше было просто купить биткойн так и сегодня.
 
Сверху Снизу