• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в бриллианты (вопросы и ответы)

Moshe Shtainez

Интересующийся
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
34
Реакции
16
Поинты
0.000
Касательно бриллиантов и ювелирных изделий с ними.

Я довольно таки давно работаю на Израильской алмазной бирже и очень хорошо знаю суть вопроса. Инвестиции в бриллианты более чем выгодное предприятие, при условии покупки камней напрямую у производителя, а не в магазинах или у перекупщиков. Разница цен у нас и в России двух-трехкратная.

Как и писалось выше, бриллиант является так же отличным средством для сохранения и сокрытия инвестиций в силу своей высокой стоимости при минимальных размерах. Как товар, бриллиант ликвиден во всем мире. И продать его довольно просто. Нужно просто понимать механизм работы этого рынка.

Если рассматривать текущую ситуацию, то за последние два месяца, только моя компания продала частным клиентам из России, Украины и Белоруссии инвестиционных (D-F, IF-VVS2 на сертификатах GIA) бриллиантов раз в пять больше чем за весь прошлый год.

Многие покупают у нас отдельно камни, вставляют в ювелирку и умудряются продавать в странах бывшего СССР по ценам в два-три раза превышающим стоимость камня. Для некоторых это превратилось в своеобразный бизнес.
Когда смотрю цены на бриллианты в России, у меня не получается найти предложения на открытом рынке, которые бы не превышали реальные цены минимум в два раза.

Говорить про Индийские камни или Приобретение в Тайланде бессмысленно. Товар крайне низкого качества. Индусы давно монополизировали рынок мелких (до 0.5 карат) и некачественных камней с низкими характеристиками. Их продукция во много представлена сетями крупнейших Российских ритейлеров.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу, как профессионал этого рынка.

Ну и на закуску фото 26-каратного бриллианта D/IF который у меня в сейфе дожидается своего заказчика, который должен прилететь за ним через пару дней.

P.S. хотел разместить фото, но сработали какие то ограничения из-за того что я тут недавно.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Ну а кому продавать то?..
 

Moshe Shtainez

Интересующийся
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
34
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Инвестирование в драгоценные камни

Ну а кому продавать то?..

Вариантов несколько и зависят от того как вы купили бриллианты.
Если у вас есть доступ ценам, которые существуют на внутреннем бриллиантовом рынке (например свой брокер или одна из компаний занимающихся огранкой, например в Израиле) и вы купили бриллиант по его начальной цене, то вы всегда можете предложить его обратно и вам обязательно помогут с его реализацией. Естественно на продаже вы потеряете несколько процентов, как правило 2-3%. Но это стоит рассматривать только тем кто планирует сохранить деньги и в долгосрочной перспективе возможно продать камень. За последние 6 лет цены выросли процентов на 30%, но тут надо понимать какие именно камни вы покупаете. Опять же этот путь он не несет в себе никаких рисков. Вы точно не потеряете от такого вложения.

Второй вариант, если вы хотите заработать сразу, вы опять же покупаете камень, вставляете его в кольцо или иное ювелирное украшение (сама ювелирка стоит копейки, по отношению к цене камня) и вуаля, у вас в руках актив который вы без проблем сможете реализовать с помощью знакомых на территории России, Белоруссии или Украины. Разница в цене между тем что заплатили вы и стоимостью такого же украшения в Российских магазинах составляет 250-400%. У меня лично многие люди которым я продавал камни, в итоге случайно приходили к подобной модели бизнеса. Купив какое-то изделие для себя, а уже вернувшись домой и осознав разницу в стоимости, собирали заказы и возвращались за новой партией. Для многих из них это стало основным источником дохода. Это по сути то же самое если бы вы смогли предлагать новые мерседесы с 50% скидкой. Ювелирка с бриллиантами сейчас очень популярна.

Вообщем, в сухом остатке, два пути:
1. Использовать бриллиант, как сохранение и сокрытие ваших денег. С перспективой небольшого заработка. Но не рискуя потерять.
2. Начать заниматься покупкой и перепродажей бриллиантов. С каждой сделки вы зарабатываете минимум 100% на вложенные деньги. Тут так же нет риска потери, вы всегда можете продать бриллиант любому ювелиру и он заплатит вам денег больше чем вы его купили в Израили или Бельгии.

Но оба варианта рабочие только если, у вас есть источник который продает вам камни по внутрибиржевым ценам. Покупать что либо в магазине или у частных дельцов, я бы не рекомендовал в обоих случаях вы переплачиваете, а в последнем есть риск нарваться на мошенничество.

Для подобных вариантов не требуется большого капитала, вы можете начать и с 1000$.

Существует еще и третий вариант, это алмазный бизнес, но цена входа сюда слишком высока (сотни тысяч - миллионы долларов) и если вы не разбираетесь в этом, не являетесь профессиональным участником рынка, то лезть не стоит.

Я надеюсь что ответил на ваш вопрос.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Тема очень интересная впрочем как и золото, но имеющая множество нюансов:)
 

Moshe Shtainez

Интересующийся
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
34
Реакции
16
Поинты
0.000
Я готов, как профессионал этого рынка, ответить на любые вопросы связанные с покупкой, продажей, стоимостью, характеристиками, рынком в разных странах.

добавлено через 5 минут
Кстати вот фото 26 каратника D/IF который я хотел разместить в первом посте.


Стоимость примерно 250.000$ за карат.
 
Последнее редактирование:

lordotu

Интересующийся
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Здравствуйте!

А что скажите по поводу инвестиционных бриллиантов, предлагаемых Московским ювелирным заводом? (К сожалению, пока не могу вставить ссылки, но можно быстро нагуглить).

Скажем, что-нибудь в районе 300 тыс. рублей. Сколько бы аналогичный бриллиант стоил в Израиле?

Понятно, что будет разница минимум в размер НДС.

Спасибо.
 

Moshe Shtainez

Интересующийся
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
34
Реакции
16
Поинты
0.000
Если вы мне напишите характеристики предлагаемых ими бриллиантов, я вам скажу точную цену. Но думаю что смогу предложить цену значительно ниже, чем с разницей в НДС.
 

lordotu

Интересующийся
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Если вы мне напишите характеристики предлагаемых ими бриллиантов, я вам скажу точную цену. Но думаю что смогу предложить цену значительно ниже, чем с разницей в НДС.

Первые несколько позиций с обратной сортировкой по цене от 300К рублей и ниже:

301 650 рублей - 1 Бр. Кр-57 4 /03 A -0.71 (Цвет, чистота, огранка, вес)
299 788 рублей - 1 Бр. Кр-57 82 /06 A -1.01
298 566 рублей - 1 Бр. Ра-61 3 /05 A -0.90
297 518 рублей - 1 Бр. Кр-57 2 /04 A -0.71
 

Moshe Shtainez

Интересующийся
Регистрация
29.11.2014
Сообщения
34
Реакции
16
Поинты
0.000
Первые несколько позиций с обратной сортировкой по цене от 300К рублей и ниже:

301 650 рублей - 1 Бр. Кр-57 4 /03 A -0.71 (Цвет, чистота, огранка, вес)
299 788 рублей - 1 Бр. Кр-57 82 /06 A -1.01
298 566 рублей - 1 Бр. Ра-61 3 /05 A -0.90
297 518 рублей - 1 Бр. Кр-57 2 /04 A -0.71

1. 3200-3400$
2. 3600 - 3700$
3. непонятная позиция, обьясните что значит Ра-61
4. 3100 - 3300

В целом, учитывая что цены на сайте МЮЗ отражены еще по старому курсу доллара, разрыв в цене более чем в два раза.
Кроме того хочу обратить ваше внимание, что я назвал цены с сертификатом GIA. Являющегося единственным честным сертификатом на сегодня во всем мире.
Так что вот вам и инвестиционные камни.
На моем личном опыте, характеристики в российских сертификатах обычно завышены. Я много раз будучи в Москве и гуляя по ювелирным магазинам сталкивался когда разница достигала 2-3 позиций цвета.
 
Сверху Снизу