• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Глава ВТБ сравнил отключение России от SWIFT с объявлением войны

kamol_mix

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
7,715
Реакции
2,170
Поинты
0.000
Глава ВТБ Андрей Костин предостерег Запад от отключения российских банков от международной платежной системы SWIFT, сообщает в четверг, 4 декабря, немецкая газета Handelsblatt.

«По моему личному мнению, введение этого типа санкций будет означать войну», — приводит газета слова Костина. Глава ВТБ добавил, что в случае введения этой меры, посол США должен будет в тот же день покинуть Москву.

Костин также признал, что банковская система является наиболее уязвимым местом российской экономики из-за своей зависимости от доллара и евро. Вместе с тем, он добавил, что на случай отключения России от системы международных платежей у нее имеется «план Б».

За последние месяцы европейские и американские политики неоднократно призывали отключить Россию от SWIFT из-за ситуации на востоке Украине. Агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве Великобритании сообщило в конце августа, что британский премьер Дэвид Кэмерон якобы добивается обсуждения в рамках ЕС вопроса о перекрытии России доступа к SWIFT.

В середине сентября за отключение России от SWIFT в случае эскалации украинского конфликта высказались европарламентарии. В конце того же месяца несколько американских сенаторов обратились в Минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции. Вместе с тем, сама компания заявила, что не собирается этого делать.

На фоне заявлений о возможном отключении России от SWIFT Центробанк задумался о создании альтернативы системе международных расчетов. В середине ноября замдиректора департамента национальной платежной системы Банка России Рамиля Канафина заявила, что в мае 2015 года ЦБ планирует запустить свою систему передачи финансовых сообщений.

SWIFT базируется в Брюсселе. Она была основана в 1973 году. За всю историю ее существования от SWIFT отключали только один раз — в 2012 году — когда под международном давлением было принято решение об отключении от платежной системы иранских банков.

Источник
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
в случае введения этой меры, посол США должен будет в тот же день покинуть Москву.
:)
Мера, конечно, жесткая.Но данное заявление слишком смелое. Сначала, опально, подумала, что Россия хочет прибегнуть к этой мере, ну а раз США, то это похоже на конвульсии). Кому больше не выгодно? ) Думаю, цель данного заявления - расшатывание веры граждан в правительство страны.
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,904
Поинты
2.762
lanna,Поясняю: без СВИФТ все наши, т. е. ихние иностранные счета окажутся заморожены. Отсюда и конвульсии.
А, на самом деле, просто, очередной клоун решил отметиться. Он, мол, заранее негодуэ, хотя ничего ещё не произошло.
А Иран без этой СВИФТ, спокойно обходится и без войны. Там воруют меньше и на западе ныкают.
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
Он правильно сказал, так оно и есть. Нам уже объявлена война, начиная с гос. переворота в Киеве.
 

BrokenSword

Новичок
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
271
Реакции
200
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000
Кто объявил? Жидобандерофошисты объявили войну?:biggrin2:

Они-они кляти ... И еще эти как их ... - массоны ! Мировой заговоро жидо-массоно-биндераффцев супротив многострадальной Рассеюшки. :t-1doh:
 
Сверху Снизу