• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

10 признаков кризиса на рынке недвижимости

Renald23

Любитель
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
197
Реакции
70
Поинты
0.000
Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп", сформулировала 10 признаков надвигающегося кризиса на рынке жилья и офисов.
1. Девальвация рубля

Критическим можно считать падение курса национальной валюты на 30% и более, что и случилось в 2014г. Да, с одной стороны, это спровоцировало повышенный спрос на недвижимость. Люди побежали перекладывать рублевые сбережения в квадратные метры. Но это всего лишь первая реакция рынка. В дальнейшем спрос может существенно скорректироваться.

2. Рост инфляции

Изначально прогноз Минэкономразвития гласил, что инфляция в 2014г. не превысит 5,5%. Однако в августе ведомство пересмотрело ситуацию, увеличив данные по этому показателю до 7,5%. Тем не менее уже сейчас многие аналитики утверждают, что к концу 2014г. инфляция может вырасти до 9%. Это ведет к повышению процентных ставок, в том числе по ипотеке, уже сегодня. Кроме того, с ростом инфляции повышается себестоимость строительства.

3. Снижение роста ВВП

Согласно обновленным прогнозам Минэкономразвития, рост валового внутреннего продукта в 2014г. составит 0,5% вместо заявленных ранее 2,5%. ВВП - это, по сути, главный индикатор здоровья экономики, и его снижение говорит о стагнации. Поэтому уровень благосостояния населения по факту снижается, что напрямую влияет на спрос на недвижимость.

4. Снижение роста доходов населения

Уже в 2015г. реальный рост доходов населения может снизиться втрое и составит в итоге не более 0,4%. Такие данные приводит Минэкономразвития. Таким образом, платежеспособность потенциальных покупателей падает на фоне постоянного роста уровня инфляции.

5. Рост ипотечных ставок

Очередное повышение ключевой ставки ЦБ РФ в ноябре (уже четвертое в этом году) до 9,5% автоматически ведет к повышению ипотечных ставок, которое мы и наблюдаем весь этот год. АИЖК прогнозирует на декабрь повышение ставок до 13-13,5%. Критическим можно считать порог ипотечной ставки в размере 14-15%. При такой стоимости кредита доля ипотечных покупателей резко снизится, что наиболее существенно отразится на рынке недвижимости экономкласса, где доля ипотечных покупателей доходит до 70%.

6. Рост количества отказов по выдаче ипотеки

Более тщательное и строгое рассмотрение заявок со стороны банков было замечено в III квартале. Кредиторы, наученные горьким опытом кризиса 2008г., уже сейчас стараются минимизировать риск невозврата, в связи с чем в IV квартале выросло количество отказов по ипотеке.

7. Рост стоимости проектного финансирования

Если в благополучные времена приемлемой для девелоперов считалась ставка в 12% годовых, то уже сегодня она увеличилась до 15%. При этом психологический порог - где-то в районе 18%, достигнув который застройщики предпочтут отказаться от столь дорогого "удовольствия" и отложат свои планы "до лучших времен".

8. Падение объемов строительства и уменьшение предложения

В течение всего года на рынок регулярно выходили новые проекты. За прошедшие десять месяцев в границах старой Москвы продажи открылись в 27 жилых комплексах (не считая проекты с апартаментами, которых 21), что на 23% больше относительно всего 2013г. Также анонсирован старт продаж еще в нескольких проектах, которые, вполне возможно, успеют выйти до конца года, увеличив разрыв еще больше. Примечательно, что наибольшая динамика выхода новых проектов отмечена в бизнес-сегменте. В этом году вышло уже почти в два раза больше новостроек бизнес-класса (13 ед.), чем в прошлом году.

Однако уже сегодня повышаются ставки по проектному финансированию, изменилась процедура выкупа земельного участка и получения разрешения на строительство (требуется уже 100%-ная оплата, а это колоссальные деньги), то есть существенно выросла инвестиционная себестоимость проекта для застройщика. Соответственно, в таких условиях однозначно следует ожидать уменьшения количества игроков и новых проектов. Рынок будет сжиматься, что происходит именно в кризисные периоды.

9. Падение спроса

Падение спроса на рынке недвижимости более чем на 10% по итогам года (а не только в межсезонье) - тревожный сигнал для продавцов. По итогам 2014г. такого падения мы не ожидаем. Более того, в течение всего года мы наблюдали повышенную покупательскую активность на рынке. Так, согласно данным Росреестра, количество зарегистрированных ДДУ с января по октябрь 2014г. выросло на 10% относительно аналогичного периода 2013г. Количество зарегистрированных прав на недвижимость за сопоставимые периоды 2013 и 2014 гг. увеличилось на 16,5%.

10. Снижение цен

Когда ценники продавцов на первичном рынке жилья официально опустятся на 10% и более, можно говорить о наступлении кризиса. По итогам 2014г. мы видим рост цен на 8% в экономклассе и 12% в бизнес-классе, что обусловлено опять-таки повышением спроса.

***
Итого, семь из десяти перечисленных признаков критического состояния рынка на сегодняшний день мы по факту имеем. Вместе с тем мы фиксируем рост основных показателей рынка недвижимости (объем предложения, спрос и цены). Таким образом, в течение всего 2014г. рынок активно развивался, несмотря на, казалось бы, нестабильный макроэкономический фон. При этом все понимают, что такое повышение покупательской активности - явление временное, и в дальнейшем спрос должен скорректироваться. В перспективе трех-шести месяцев при условии сохранения нестабильной ситуации ожидается снижение показателей развития рынка, вызванное усугублением экономической ситуации. Антироссийские санкции, очередное повышение ключевой ставки (уже четвертое в этом году, с 5 ноября 2014г. - 9,5%) неминуемо приведут к повышению ипотечных ставок, соответственно можно предположить снижение объема спроса, увеличение конкуренции, снижение цен в наименее ликвидных объектах.
 

DengiSTS

Интересующийся
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
24
Реакции
21
Поинты
0.000
с недвижкой творится безумие, поехал покупать комнату, пока доехал до города, цены выросли на 50тр. многие продавцы вообще поснимали с продажи недвижку, сегодня звонил уже на 150 тр поднялись цены, в ваших городах такая же песня?
 

dusk

Новичок
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
140
Реакции
17
Поинты
0.000
с недвижкой творится безумие, поехал покупать комнату, пока доехал до города, цены выросли на 50тр. многие продавцы вообще поснимали с продажи недвижку, сегодня звонил уже на 150 тр поднялись цены
Ну понятно, видят, есть спрос, поначитались умных новостей и давай цены ломить.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Просто нужно было раньше приобретать, когда многие предупреждали о грядущем
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Просто нужно было раньше приобретать, когда многие предупреждали о грядущем
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Ну понятно, видят, есть спрос, поначитались умных новостей и давай цены ломить.
Это еще далеко не факт, что по таким ломовым ценам кто-то будет недвижимость покупать.
 

gna123

Профессионал
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
1,024
Реакции
299
Поинты
0.000
У коллеги мама работает уже много лет риелтором, разговаривали с ней, прогнозирует так же снижение цен в ближайшее время. Особенно в связи с тем что прикрыли ипотеку. Спрос резко сократится. Следом за ним пойдут на спад цены.
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Теперь надо подождать когда у многих деньги рассосутся в том числе в повышенной в стоимости недвижимости и начнется вынужденное падение цен на неё. Я думаю падение должно быть ниже прежнего относительно повышения уровня. Кто думает иначе?
 

kshadu

Любитель
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
236
Реакции
58
Поинты
0.000
покупать я бы точно подождал...думаю будет серьёзная консолидация, а вот продавать не знаю...продавать надо было "вчера":_16:
 
Сверху Снизу