• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Эксперты прогнозируют обвал ипотечного рынка

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
По словам экономистов, при ставке рефинансирования 17% годовых кредиты в банках станут недоступными

В ночь на вторник российский Центробанк на фоне разгоняющейся инфляции и стремительного обвала рубля пошел на экстренные меры. Падение рубля в начале недели стало максимальным для одной торговой сессии за последние 15 лет, признали в ЦБ. Курс доллара на Московской бирже за несколько часов взлетел на 6,3 рубля – до 64,4 рублей, а евро на 6,6 рублей – до 78,9 рублей. В связи с этим регулятор объявил о внеплановом решении совета директоров повысить ключевую ставку сразу на рекордные за много лет 6,5 п.п. – до 17%. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», - цитирует «Интерфакс» заявление ЦБ.

В результате столь резкого роста ставки, более 90% заемщиков откажутся от получения ипотеки при ставке рефинансирования 17% годовых, рассказал РИА Новости управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин. «Повышение ставки до 17% означает, что при условии, если она будет на этом же уровне какое-то время, ставки по ипотечным кредитам вряд ли будет ниже 18-20%», - объяснил эксперт.

«Резкое повышение ставки ЦБ - это крайне недальновидный и пагубный шаг не только для рынка жилья, но и для всей экономики в целом. Это решение поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости. Также это может привести к пересмотру ставок по уже выданным кредитам, что вызовет череду банкротств предприятий и физлиц, а это несомненно подорвет доверие людей к действиям государства», - считает президент ГК «Мортон» Александр Ручьев.

К похожим выводам приходит и аналитик «Уралсиба» Вячеслав Смольянинов. «Значительное повышение ключевой ставки наверняка резко замедлит ипотечный рынок, принесет серьезные проблемы банкам, которые полагаются на финансирование ЦБ, и введет в состояние хаоса все рынки российских долговых инструментов. На таком фоне ожидать благоприятного развития событий на финансовом рынке не приходится»,— заявил он «Коммерсанту».

«Сбылись мои самые худшие опасения, - заявляет президент Гильдии риэлторов Республики Татарстан Андрей Савельев. - Если ключевая ставка будет держаться на уровне 17% в течение ближайших двух месяцев, то ставки по ипотеке составят 25%. Кто будет брать такой долгосрочный заем? Никто». А значит, неминуемо, рынок ипотеки рухнет, рассказал он «Комсомольской правде».

По мнению экспертов, без развитого ипотечного кредитования спрос на первичном рынке недвижимости сократится в 3-4 раза. Плачевными будут последствия и для вторичного рынка, уверен Халин. «Не исключена вероятность, что рынок может «просесть» практически вдовое», - отмечает он.

Легче всего переживет шок сегмент жилья экономкласса, считают аналитики. Но и он значительно сократится в объемах. «Учитывая совокупность всех этих факторов, - полагает Ручьев, - значительный рост цен на жилье эконом класса неизбежен. Без прямой помощи государства, выраженной в субсидировании ставок по кредитам застройщиков и снижении процентов по ипотеке покупателям жилья, развития позитивных сценариев невозможно».

Источник
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
В ближайшее время, очень многое изменится, и кто своевременно не подготовился, будет пожинать плоды..
 
Сверху Снизу