• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Долгий и непростой год для биткойна

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Чего только не случилось с биткойном в 2014 году. Скандалы! Интриги! Признание налоговой!

Мир биткойна никогда не был скучным, но 2014 год выделяется как особенно насыщенный период в короткой истории цифровой валюты. События начали развиваться с самого начала года в январе, когда Чарли Шрем, живое олицетворение биткойна на тот момент, был арестован по подозрению в отмывании денег одного из вендоров подпольной торговой площадки Silk Road через созданную им компанию BitInstant. Всего несколько дней назад эта история достигла финала, и, к сожалению, без хэппи-энда: был вынесен приговор о лишении Шрема свободы на 2 года.

Приговор Шрема сделал его первым известным осужденным последователем биткойнов. Обвиняемый в создании и управлении Silk Road Росс Ульбрихт и другие аффилированные с сайтом персоны все еще в ожидании суда. Кроме того Трендом Шаверс, «Берни Мэдоф в мире биткойна», был только арестован в ноябре.

Это было лишь начало плохих новостей. В феврале случился крах Mt. Gox, крупнейшей в мире биткойн-биржи. Биржа держала 744408 биткойнов инвесторов и контролировала порядка 6 процентов мирового рынка.

Райн Селкис, известный под ником Two Bit Idiot, сообщил новость о кончине Mt. Gox. Он также высказывал опасения, что с падением такого крупного сервиса утонет и вся биткойн-система.

«Когда Mt. Gox пошла ко дну, я подумал, что все идет к тому, что на таком фоне сделают свой ход регуляторы и расправятся со всеми основными игроками биткойн-системы. Тогда существование индустрии станет попросту невозможным, и возможности для любого бизнеса будут закрыты», – говорил тогда Селкис, который сейчас работает над инвестиционным фондом в биткойнах.

Если же индустрия сможет выжить после падения Mt. Gox, тогда точно можно смотреть на нее с оптимизмом и быть уверенным, что в будущем она сможет справится еще не с одним потрясением.

Крах Mt. Gox можно назвать концом старой гвардии биткойнеров. Все игроки, которые были доминантами на рынке на стадии зарождения биткойна – Mt. Gox, Silk Road, BitInstant – рухнули. Даже Bitcoin Foundation, некоммерческая ассоциация, основанная ведущим разработчиком Гэвином Андресеном и другими участниками биткойн-сообщества, была охвачена рядом отставок и скандалов, на фоне которых авторитет организации был подорван.

Затем Newsweek написал про калифорнийского пенсионера Дориана Накамото, «разоблачив» в нем создателя биткойна. Вдохновленные шумихой в СМИ фанаты биткойна посылали внезапной жертве журналистики деньги и модели поездов (хобби Дориана, раскрывшее его адрес хитрой журналистке издания Ли Гудман). Они же угрожали Гудман расправой. Позднее неизвестному хакеру удалось увести учетную запись электронной почты, которая якобы была связана с истинным создателем системы Сатоши Накамото. В итоге ему не удалось найти доказательств реального существования таинственного специалиста по криптографии. После почти шести лет, когда эта личность находилась под покровом тайны, люди уже стали задумываться, существует ли он на самом деле.

Но хватит о плохом, ведь за год также произошло множество значимых событий. IRS (налоговая служба США) наконец объяснила, как именно нужно учитывать биткойны в налоговых декларациях. Представители администрации штата Нью-Йорк продвинулись вперед в вопросе официальных «битлицензий», на базе которых могут работать предприятия, деятельности которых связана с цифровыми валютами.

Мы также видели стоимость одного биткойна в 1200 долларов в конце прошлого года. И видели падение курса до уровня 321 долларов на момент написания этой статьи. Валюта упала на 52% за год, и получила в Quartz статус «худших инвестиций 2014 года».

Если 2013 год был периодом безудержного ажиотажа, 2014 год, возможно, был годом истинной жадности. В то время как некоторые дилетанты вложили деньги в быстро растущую криптовалюту и потеряли половину своих сбережений, реальные капиталисты тоже были в движении.

В самом конце 2013 года венчурный фонд Andreessen Horowitz из Кремниевой долины инвестировал 25 миллионов долларов в Coinbase, которая занимается обработкой платежей в биткойнах. Биткойн-банк Xapo установил рекорд по привлечению инвестиций в размере 40 миллионов долларов в июле. Circle, которые «пытались построить рынок финансовых услуг» для биткойна, привлекли 17 миллионов долларов. BitPay, еще один сервис процессинга платежей, привлек инвестиции в 30 миллионов долларов. И еще один сервис процессинга Vogogo привлек 8,5 миллионов долларов, а майнинговая компания KnCMinerсмогла получить инвестиции в размере 14 миллионов долларов.

Конечно, едва ли этот крохотный обзор можно назвать всеобъемлющим, но он должен дать общую картину. Скажем так, в 2014 году было много венчурных инвестиций в биткойн-индустрию, по сумме превышающих инвестиции во все вместе взятые IT-проекты на заре интернета.

«В прошлом году было много шумихи в связи со скачком курса», – говорит Николас Кристин, помощник профессора Университета Карнеги-Мелона, который изучает биткойн. «В этом году стало больше тех, кто делает долгосрочные ставки на биткойн, а не только тех, кто ориентируется на спекулятивные инвестиции с цифровыми валютами».

Другими словами, мы увидели высокие риски, высокие ожидания инвесторов, большую отдачу на серьёзные инвестиции в долгосрочной перспективе. Эти инвестиции стимулируют дальнейшие разработки, улучшение юзабилити и доступности валюты беспрецедентным образом. Мы определенно увидим все последствия этой тенденции в следующем году.



Источник
 
Сверху Снизу