• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банкиры решили пока сохранить сложившееся принципы курсообразования – совещание в НБУ

Rain1

Профессионал
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
1,386
Реакции
1,115
Поинты
0.000
Руководство Национального банка Украины (НБУ) и представители крупнейших коммерческих банков в ходе совещания во вторник решили пока сохранить сложившееся принципы курсообразования.

“Одни выступали за свободное курсообразование, другие – за сохранение существующего курсообразования, считая что переход к свободному курсообразованию является преждевременным. Главное решение – оставить существующее курсообразование и сохранить курс гривни на нынешнем уровне”, – сказал агентству “Интерфакс-Украина” один из участников совещания.

Как сообщалось, реальный курс гривни (с учетом корректирующих комиссионных платежей) на межбанке в 2014 году снизился на 56,4% – с 8,2850 грн/$1 до 19,0000 грн/$1, несмотря на многочисленные административные ограничения, введенные Нацбанком для противодействия кризису на валютном рынке. Исторический минимум реального курса на межбанке был зафиксирован 17 декабря 2014 года, когда отдельные котировки достигали уровня 21 грн/$1.

При подготовке проекта госбюджета на 2015 год правительство Украины использовало средний курс на уровне 17 грн/$1. Одновременно премьер-министр еще в конце августа-2014 заявил, что украинская экономика не выдержит при девальвации ниже 12 грн/$1.

Международные резервы Украины рухнули за прошлый год в 2,7 раза, с $20,416 млрд до $7,533 млрд. Размер международных резервов снизился до наименьшего за последние одиннадцать лет уровня – по итогам февраля 2004 года они превышали $7,63 млрд.

Согласно ежеквартальному опросу НБУ, обесценивание гривни к доллару в 2015 году в четвертом квартале прошлого года ожидали 82% руководителей предприятий (опрошено 976 компаний), тогда как в предыдущем квартале – 81,4%.

Одновременно в следующие 12 месяцев респонденты ожидают роста потребительских цен в среднем на 20,5% и связывают его с обменным курсом (84,3% ответов) и ростом расходов на производство (56,3% ответов).

Источник: finance.ua
 
Сверху Снизу