• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Депутаты решили запретить ретейлерам брать плату за доступ на полки

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000

Группой депутатов и сенаторов был внесен законопроект в Госдуму, который запрещает взимание платы за доступ продовольствия на полки магазинов от поставщиков.

Одним из авторов является депутат ГД Звагельский, который считает, что сегодня невозможно войти в любую сеть, а особенно федеральную, без каких-либо оплат. Ассортимент и ценовые позиции практически находятся под полным контролем большого ритейла, который выставляет правила и какой именно товар должен быть на полках магазинов.
Для того, чтобы ликвидировать такую норму предлагается ввести полный запрет на взимание платы за право поставок продуктов и также изменения ассортимента производителям для торговых сетей и поставщиков.

Председатель комитета ГД РФ по противодействию коррупции Ирина Яровая утверждает, что ограничения, которые сейчас выставлены для российского производителя ограничивают возможности развития производства и нужного снижения цен. Она утверждает, что они обезвреживают это дискриминационную практику и тем самым надеются дать толчок для прироста и развития российского производства продуктов питания.

В документе также предусматривается, что торговым сетям и поставщикам будет строго запрещено создавать дискриминационные условия и искусственно создавать условия для попадания на товарный рынок или выхода из него. Также речь идет о порядке ценообразования, здесь недопустимы какие-то нарушения процесса. Также запрещается навязывать контрагенту условия о запрете на создание договоров поставки продуктов, согласование любых изменений в договоры поставки на условиях, менее выгодным чем для других участников рынка.

Для прекращения таких нарушений рассматривают поправки к КоАП. Если конкретнее, то за дискриминацию производителей, нарушение процесса ценообразования или создание искусственных проблем будет предлагаться штраф от 20 до 40 тысяч рублей или как вариант дисквалификация на один год для должностных лиц, а для юридических лиц штраф составит от двух до пяти миллионов рублей . За навязывание запрещенных условий для контрагента рассматривается штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, или дисквалификация сроком на один год, в отношении юридических лиц, то штраф составляет от двух с половиной миллионов до пяти миллионов рублей.

Если же нарушение такого рода будет снова осуществлено в течение года, то штраф для должностного лица будет составлять от 50 до 200 000 рублей или срок дисквалификации в три года, для юридических лиц штраф составит от трех до пяти миллионов рублей. Стоит отметить, что ранее такие отношения не контролировались на таком уровне.
 

Bastoin

Специалист
Регистрация
03.09.2014
Сообщения
551
Реакции
511
Поинты
0.000
Гы ...
Это-же на руку товароведам-будут брать взятки за выставление "нужного" товара на 3-4 полку !
Планограммы расписанной ретейлами нет,гуляй душа.
Сегодня один товар постоит,через неделю его конкурент,затем обратно.
А взятки будет кто давать?Кто раскручен и имеет большие обороты.
Да здравствует коррупция.
 

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
Это-же на руку товароведам-будут брать взятки за выставление "нужного" товара на 3-4 полку !
Планограммы расписанной ретейлами нет,гуляй душа.
Сегодня один товар постоит,через неделю его конкурент,затем обратно.
Оно и сейчас так бывает, если по одному продукту мерчендайзер приходит один раз в месяц, а по другому мерч целый день в магазине находится. Конкурента просто складывают в тележку и увозят на склад. Какие там планограммы, проплаченные места или контракты :lol:

А вообще это конечно хорошо, если де-юро такой закон примут. Вот только ничего в целом не изменится - исполнительная власть в России отсутствует.
 

Feerc

Новичок
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
51
Реакции
3
Поинты
0.000
бред какой то если честно))))
 

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
Доведут до того что еды не будет, cкоро хлеб будет деликатесом.
Потому что дотируемые государством хлебозаводы работают по старинке, словно в СССРе.

Рассказываю как это происходит на одном из наших местных крупных хлебозаводов, человек там работал и понарассказывал. Пекут хлеб, неплохой впринципе-то, но менеджерам поставлена задача - увеличивать план любой ценой, из месяца в месяц продажи наращивать. А как его увеличить, люди больше чем ели ест не станут. Вот что происходит - заказывает магазинчик, допустим, 10 лотков хлеба (потому что знают свои продажи), а ему навязывают, так или иначе, скажем 100 лотков. Магазинчику без разницы - товар на реализации. Вообщем проходит срок - магазин возвращает ~90 лотков засохшего хлеба.

Вообщем, возвратов в десятки раз больше, чем продаж. И идёт этот хлеб из доброй пшеницы в итоге гусям да свиням на прокорм, а то и просто на свалку. При этом все кричат что завод работает себе в убыток и практически банкрот, мол давайте ещё субсидий.

И так - в каждой дотационной сфере. Не своё ж, чё там.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
Потому что дотируемые государством хлебозаводы работают по старинке, словно в СССРе.
И так - в каждой дотационной сфере. Не своё ж, чё там.
Во-во, не свое. Лучше уж пора магазины по карточкам делать.
 
Сверху Снизу