• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Инвесторы надеются на лучшее, но в Россию не спешат

Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1,092
Реакции
744
Поинты
0.000
Управляющие ведущих международных инвестиционных фондов в целом позитивно оценивают тенденции развития мировой экономики в 2015 году.

В январе для оценки основных трендов в развитии мировой экономики аналитическим департаментом BofA Merill Lynch был проведен опрос 219 портфельных управляющих. Результаты свидетельствуют о том, что чуть более 50% участников все еще выражают уверенность в улучшении состояния экономики в начавшемся году. Однако доля положительно настроенных инвесторов постепенно снижается: в декабре предыдущего года таких оптимистов было 60%.

Главными предпосылками роста мировой экономики инвесторы называют смягчение монетарной политики Евросоюза, а так же ускорение темпов роста экономики Соединенных Штатов Америки.
Более 70% респондентов подтвердили свою уверенность, что усилившаяся дефляция вынудит Европейский Центральный Банк проводить программу количественного смягчения денежно-кредитной политики в целях стимулирования экономики уже в текущем квартале. Это подогревает интерес инвесторов к акциям европейских компаний.
Оптимизма управляющим инвестиционными портфелями добавляет тот факт, что ФРС США до сих пор не начал поднимать ключевую ставку. Если в декабре ожидалось, что ставка будет изменена в сторону повышения во втором квартале текущего года, то последний опрос показал, что респонденты ожидают увеличение ключевой ставки не раньше середины лета 2015 года.



Продолжающееся снижение цен на нефть также улучшает настрой инвесторов. Январь 2015 года ознаменовался достижением стоимости североморской нефти марки Brent исторического минимума 2009 года – 45 долларов за баррель. Как показывает практика, от снижения мировых цен на «черное золото» выиграют такие крупные импортеры, как страны Евросоюза, Китай, Япония, Индия. А вот для США, по мнению начальника департамента инвестиций "Райффайзен Капитала" Владимира Веденеева, перспектива дальнейшего снижения стоимости нефти может означать серьезные экономические риски. Оставаясь нетто-импортером нефти, США в последние несколько лет увеличили объемы внутренней добычи до 9 миллионов баррелей в сутки , для чего создавались новые рабочие места, развивалась инфраструктура нефтегазодобывающей отрасли. Если нефть не подорожает, бюджет США будет нести определенные потери, и компенсировать их можно будет только за счет других отраслей экономики.


Несмотря на то, что более 45% процентов участвовавших в анкетировании BofA Merill Lynch управляющих инвестиционными портфелями считают нефть недооцененным активом, более 24% респондентов заявили, что будут сокращать объем инвестиций в нефтедобывающую отрасль. С заметной осторожностью инвесторы относятся к акциям энергетических компаний. Около 25% управляющих решили сокращать долю активов этого класса в своих портфелях.
В этих условиях большие потери понесут развивающиеся экономики, ориентированные на добычу сырья, в том числе и Россия, которая и так на сегодняшний день находится на последних позициях в списке инвестиционной привлекательности развивающихся стран. По мнению аналитиков, снижение мировых цен на нефть отрицательно скажется на объемах экспорта, что, в свою очередь, приведет либо к дальнейшему ослаблению рубля по отношению к доллару США, либо к расходованию накопленных золотовалютных резервов. При этом, дешевая нефть в России почему-то не приводит к снижению цен на бензин, что могло бы помочь российскому предпринимательству, в особенности в области сельского хозяйства и грузопассажирских перевозок в период кризиса.
 

v1105886

Новичок
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
23
Реакции
3
Поинты
0.000
Везде бензин дешевеет а в РФ наоборот дорожает)))))). Супер страна!
 

Stable-Invest

Любитель
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
145
Реакции
61
Поинты
0.000
Сверху Снизу