• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Беларусь зарабатывала на кризисе в РФ, пока ее валюта не обвалилась

Ushakov

Специалист
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
573
Реакции
182
Поинты
0.000
Падение курса российского рубля позволило белорусам выгодно ездили за покупками в соседнюю страну.

Когда в декабре российский рубль обвалился на 45% в соотношении к доллару и евро, тысячи граждан Беларуси поняли, что могут экономить, покупая товары в России, а не в родной стране.

Житель Минска Андрей Кабанов, к примеру, приобрел два подержанных автомобиля BMW, заплатив на треть меньше от рыночной цены. Белорусам определенное время удавалось получать выгоду от кризиса в России, пока их национальная валюта тоже не обвалилась.

Об этом сегодня пишет Bloomberg Business Week (перевод — zn.ua). Прежде всего, они имели возможность зарабатывать благодаря санкциям, которые Россия ввела против Запада в ответ на экономическое давление со стороны ЕС и США из-за развязания войны против Украины.

"Фрукты и овощи, выращенные в Евросоюзе, заменяли в упаковках более дешевыми белорусскими продуктами. Переупакованную отечественную продукцию продавали в Беларуси под видом европейской, а импорт перепродавали в России", - описывает схему издания.

Также белорусские спекулянты отправляли грузовик с западными товарами в Казахстан. Но на российской территории груз где-то пропадал. Кроме того, белорусские компании также продавали в России товары из ЕС после так называемой "переработки". К примеру, если норвежскую рыбу посолили в Беларуси, то она переставала быть норвежской.

Сейчас же такой бизнес "перепаковки" постепенно исчезает. Поскольку Россия начала бороться против контрабанды из Беларуси и ее рынок стал менее привлекательным. Кроме того, белорусский рубль тоже обвалился на 30%. И ездить за покупками в Россию тоже стало не выгодно.

Однако, экономический кризис в Беларуси, который начался вслед за руссийским, свидетельствует о серьезной зависимости страны от Москвы. При этом издание замечает, что в отличие от других бывших стран СССР, в Беларуси значительно меньше распространена коррупция.

Однако Минск избрал неверный экономический курс, нацеленный на интеграцию с Россией. Из-за этого экономика страны будет страдать до тех пор, пока падает российский рубль. Кроме того, Москва время от времени устраивает торговые войны с Минском. Недавно Россия вернула Беларуси около 60 тонн "бракованных" овощей и фруктов. 24 ноября Россия ограничила транзит продуктов из Беларуси за "реэкспорта". В Москве обвинили Беларусь в контрабанде "запрещенной" продукции из Евросоюза якобы в Казахстан, но которая почему-то "задержалась" в России. Президент Беларуси негативно оценил подобные мероприятия и назвал ограничения поставок товаров в РФ "безмозглой" политикой. Также ранее Лукашенко обвинил Россию в непристойном поведении, заявив, что РФ пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых достигли в Таможенном союзе.

Источник
 
Сверху Снизу