• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВМС США представили робота-пожарного

vhyip

Новичок
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,585
Реакции
286
Поинты
0.000


Инженеры Технологического университета Вирджинии (Virginia Tech) разработали антропоморфного робота (андроида), которого можно использовать на борту кораблей и судов для ликвидации возгораний. Как сообщает пресс-служба Департамента исследований ВМС США (Office of Naval Research), SAFFiR (Shipboard Autonomous Firefighting Robot) оснащен детекторами огня и дыма, может открывать двери и использовать пожарный шланг.

SAFFIR достигает 177 сантиметров в высоту и весит 65 килограммов. Робот спроектирован таким образом, что может свободно передвигаться по кораблю во время качки. Помимо детектора дыма андроид оснащен инфракрасными стереодатчиками и вращающимся лазерным дальномером, который также определяет источники света. Благодаря этому машина может передвигаться даже в задымленных помещениях.

Как отмечается, SAFFIR предназначен для автономной деятельности, но допускает вмешательство оператора в случае необходимости. По словам представителя Департамента исследований ВМС доктора Томаса МакКенны, в дальнейшем робот будет доработан и сможет оснащаться дополнительным оборудованием для ведения разведки. Аппарат также получит более совершенное связное и вычислительное оборудование, более мощную батарею, а также сможет быстрее передвигаться.

Как пояснил МакКенна, SAFFIR можно будет использовать не только для тушения пожаров, но и для обследования технического состояния кораблей и судов. Сроки завершения разработки андроида не уточняются.


источник
 
Сверху Снизу