• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Один из крупнейших банков Украины признан банкротом

Alex356

МАСТЕР
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
3,177
Реакции
1,385
Поинты
0.000

Надра Банк отнесен к категории неплатежеспособных. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

В частности, 5 февраля 2015 года правление Национального банка приняло постановление № 83 «Об отнесении Надра Банка к категории неплатежеспособных».

Основная причина отнесения Надра банка к категории неплатежеспособных — недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

По информации НБУ, 99% всех вкладчиков банка имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физлиц суммы 200 тыс. грн, следовательно они получат свои вклады в полном объеме.

Общий объем всех выплат вкладчикам Надра банка составит более 3,6 млрд гривен.

«Отнесение банка Надра к категории неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году, назначение которой было вызвано, в частности, рисковой деятельностью предыдущего менеджмента во главе с Гиленком И. В., который не обеспечил качественное управление банком и фактически довел его до банкротства. Однако усилия и мероприятия, которые в дальнейшем принимались менеджментом банка для улучшения его деятельности и функционирования в соответствии с установленными нормативами, оказались недостаточными в условиях финансово-экономического кризиса», — сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Согласно рекомендациям регулятора Надра банк подавал планы капитализации, однако НБУ не имел оснований считать банк жизнеспособным, поскольку экспертный анализ этих планов удостоверял продолжение генерирования банком убытков в будущем.

Кроме того, возможность выполнения планов капитализации напрямую зависела от реструктуризации ранее предоставленных Национальным банком кредитов на льготных условиях и на срок 10 лет.

Таким образом, акционеры Надра банка не подтвердили готовность оказать реальную и оперативную финансовую поддержку учреждению, в том числе для погашения долгов, полученных предыдущим акционером, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей деятельности банка и невозможности своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Комментируя это решение, первый заместитель председателя Национального банка Александр Писарук подчеркнул, что принятие Национальным банком вышеуказанных условий капитализации банка акционерами означало бы создание специальных условий на финансовом рынке для одного участника, одного финансового учреждения, что не соответствует политике регулятора по созданию равноправных и прозрачных условий для всех участников рынка.

Источник
 
Сверху Снизу