• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Украине подорожают кредиты – эксперт

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140


Повышение учетной ставки НБУ по первому времени спровоцирует неопределенность на рынке, считает специалист

Решение НБУ повысить учетную ставку с 14% до 19,5% в ближайшей перспективе будет способствовать неопределенности на валютном рынке, однако в будущем, вероятно, поможет привлечь инвесторов. Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" выразил директор компании FIBO Украина Сергей Поплавский.

"Это сигнал что "дела совсем плохи", если регулятор решил поднять ставку из-за роста инфляции", – отметил эксперт.

По его словам, из-за такого решения подорожают кредиты. "При росте учетной ставки растут и ставки коммерческих банков за предоставленный кредит. Это говорит о том, что может пострадать реальный сектор экономики, даже несмотря на ужесточения контроля выдачи кредитов из-за спада активности в деловой среде", – считает Поплавский.

А вот влияние в долгосрочной перспективе может оказаться положительным, отмечает специалист.

"С одной стороны, это (повышение ставки – Ред.) приведет к росту ценности украинских активов. Останутся сильнейшие, на которых может быть сконцентрирован фокус иностранных инвесторов. С другой стороны можно сказать, что этап трансформации украинской экономики продолжается в такую нелегкую эру перемен. Это может говорить о заделе на долгосрочную перспективу", – отметил Поплавский.

Напомним, ранее в НБУ заверили, что повышение учетной ставки окажет минимальное влияние на активность в реальном секторе экономики, "поскольку кредитование банков остается существенно ограниченным вследствие повышенных рисков деловой среды".

Учетная ставка в Украине повышается с 14% до 19,5% с завтрашнего дня, 6 февраля. До этого размер учетной ставки последний раз изменялся 12 ноября 2014, когда он и был установлен на уровне 14% годовых.

Учетная ставка — это процент, который НБУ взимает при рефинансировании коммерческих банков. Это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов.

Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств. Теоретически учетная ставка не может быть ниже уровня инфляции.

источник
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Интересно, а размер процента по депозитам тоже повысится ?
Там итак, если не ошибаюсь, больше 20% в най.валюте плотют.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Теоретически учетная ставка не может быть ниже уровня инфляции.
Не надо быть экспертом, чтоб это понимать. Да и как бы, это ест-но. Не естественно, что упали заработные платы, убрали у бюджетников надбавки. Ну и рубят сук, на котором сидят - это налог на прибыль от депозита.
Все эксперты заявляют, что политика НБУ 100% провальная. Но почему они так яро продолжают ее продвигать? Вопрос.
 
Сверху Снизу