• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Клиентам некрупных банков облегчили ликвидацию

Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1,092
Реакции
744
Поинты
0.000
В январе 2015 года во втором чтении был принят пакет поправок в законодательство, регулирующее процедуру банкротства банков. Эксперты сразу обратили внимание на положительный эффект от новых поправок в закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 для клиентов небольших банков. Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ, вносящий поправки в банкротное
законодательство сгруппировал механизмы банкротства и санации банков, ранее регулируемые отдельными законами. В числе внесенных поправок – изменения процедуры передачи активов и обязательств банка. Ранее эта процедура была доступна только крупным банкам и исключительно в случае их санации. Теперь передача активов и обязательств выделена в федеральном законе в отдельный механизм, доступный некрупным банковским организациям и не завязанный на процедуре санации, может применяться уже после отзыва лицензии, если такое решение будет принято временным правлением банка.
По мнению экспертов, данное нововведение будет очень востребовано. Из 83 банков, которые в 2014 году потеряли лицензии, около 30 предпочли процедуре банкротства ликвидацию. Другими словами, активов этих банков полностью хватило для погашения всех обязательств, и их можно было бы передать в здоровый банк, минуя длительную процедуру ликвидации. Кроме всего прочего процедура передачи активов и обязательств, благодаря новым поправкам, может осуществляться и частично, а значит, станет доступна банкам, находящимся на добанкротной стадии. Это дает возможность кредиторам банка рассчитывать на удовлетворение своих прав требования в относительно короткие сроки, тогда как процедура банкротства протекает на протяжении нескольких лет.



Доработанный федеральный закон « О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает двухнедельный срок передачи активов и обязательств банка с момента принятия соответствующего решения.
Как заявил Евгений Пфау, бывший заместитель главы банка «Народный кредит» (лицензия которого была отозвана в октябре прошлого года), если бы данный механизм действовал раньше, удалось бы избежать серьезных проблем в Республике Хакасия, где у банка находились активы, сопоставимые с обязательствами. Отзыв лицензии у банка «Народный кредит», занимающего крупные позиции в регионе, нанес серьезный ущерб жителям республики, а также малому предпринимательству региона, оставшемуся без оборотных средств после закрытия банка. По мнению бывшего зампреда «Народного кредита» этих последствий можно было бы избежать, если бы активы и обязательства организации были переданы здоровому банку.

Тем не менее, партнер компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов считает, что короткие сроки реализации процедуры передачи активов и обязательств несут в себе серьезные риски. По словам Дубова, после отзыва лицензии у банка не всегда остается документация, необходимая для проведения процедуры оценки качества активов. Если оценка будет проведена неверно, и активы банка окажутся переоцененными, банк-приобретатель может потребовать возместить разницу денежными средствами. Это послужит основанием для более осторожного применения данной процедуры.

Несмотря на то, что пока данные нововведения еще не получили широкого применения на практике, многие эксперты уверены, что процедура передачи активов и долгов банка после отзыва лицензии позволит более четко контролировать процесс передачи имущества банка и объем его обязательств перед кредиторами, хотя сжатые сроки осуществления прцедуры вызывают опасения.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,254
Поинты
6.280
Ага так они и поспешат отдать все активы за долги, будут кричать что банкроты и набив карманы баблом испарятся на запад.
 
Сверху Снизу