• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Рынок ПИФов не выдержал девальвации рубля

Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1,092
Реакции
744
Поинты
0.000
Российский рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФов) уже четырнадцатый месяц подряд показывает отрицательную динамику. Управляющие фондами встревожены поведением частных инвесторов, которые продолжают выводить свои сбережения из ПИФов. Только в январе текущего года, по статистике Национальной лиги управляющих российские вкладчики забрали из открытых паевых фондов более 2 миллиардов рублей. Всего с начала прошлого года отток денег с рынка коллективных инвестиций составил порядка 18 миллиардов рублей. Более массово пайщики возвращали свои средства из фондов только в кризисные 2008-2009 года. Тогда за год и 5 месяцев ПИФы потеряли около 20 миллиардов рублей.



Такое поведение инвесторов на российском рынке коллективных инвестиций эксперты объясняют снижением мировых цен на нефть и ухудшением экономической ситуации в стране. По данным международного аналитического агентства Bloomberg за прошедший месяц текущего года мировые цены на нефть марки Brent на рынке реальных поставок опускались до уровня 47 долларов за баррель. Всемирный банк прореагировал на 15-ти процентное снижение цен на нефть относительно декабря 2014 года резким ухудшением прогноза по ВВП России в 2015 году. Предполагается, что российский ВВП упадет на 2,9 процентных пункта, против прогнозируемых ранее 0,7%.
Аналитический департамент Morgan Stanley дает еще более удручающие оценки состояния российской экономики. По прогнозам, опубликованным банком, в 2015 году ожидается, что ВВП России снизится на 5,6% при ценах на нефть 55 долларов США за баррель.
Как следствие, отток денег с рынка паевых фондов зарегистрировали управляющие всех типов фондов, причем практически в одинаковом объеме. Фонды с агрессивной стратегией потеряли в январе 1,1 миллиардов рублей, консервативные фонды облигаций – почти 1,2 миллиарда рублей.

Еще одним фактором сокращения российского рынка ПИФов стало продолжительное обесценение рубля. По словам главы «ВТБ Капитал Управление активами» Владимира Потапова, серьезное удешевление национальной валюты снизило привлекательность рублевых фондов для инвесторов. В январе курс российского рубля относительно доллара падал ускоренными темпами по сравнению с ноябрем и даже декабрем 2014 года, только за первый месяц текущего года доллар вырос в стоимости на 14,4 рубля, побив отметку 70 рублей за доллар США.
В условиях продолжающейся волатильности, удорожания кредитов и роста инфляции инвесторы предпочли изменить свою стратегию сохранения своих накоплений в долгосрочной перспективе в пользу потребления денежных средств. В этой ситуации перспективы имеют только такие инструменты, как валютные фонды, инвестирующие в другие ПИФы, так называемые фонды фондов. Однако по оценке «Ъ», в январе и такие ПИФы привлекли втрое меньше средств частных инвесторов, чем в декабре предыдущего года – всего около 550 миллионов рублей. Глава департамента управления активами "Альфа-капитала" Виктор Барк объясняет падение интереса инвесторов к валютным паевым фондам снизившейся волатильностью курса рубля в начале 2015 года. При этом не все валютные паевые фонды пользовались одинаковым успехом среди инвесторов. Фонды консервативных стратегий, инвестирующие в еврооблигации, теряли пайщиков. Эксперты объяснили отток средств в размере свыше 300 миллионов рублей у 8 из 12 розничных фондов фиксацией дохода, полученного в прошлом году. За минувший год пайщики таких фондов заработали около 50% от своих вложений и диверсифицировали свои вложения в ПИФы с более агрессивными стратегиями.

На сегодняшний день у инвесторов есть альтернатива валютным инструментам в виде долгового рынка с высокой (до 20%) доходностью.
Тем не менее, эксперты уверены, что эффект от обесценения национальной валюты привлечет внимание инвесторов к российскому рынку акций уже в ближайшие месяцы.
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Где это такие пифы есть с такой доходностью? Сказка какая-то.

Рейтинг ПИФов по доходности за 2014 г. (фильтр поставить "За прошлый год")
Да собственно любой ПИФ, который специализируется на еврооблигациях или акциях надежных американских компаний (огромный рост за счет курса доллара).
 
Сверху Снизу