• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Двузначный рост фондовых индексов РФ возможен и при рецессии (прогноз на 2015 г.)

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
На сайте finparty выложили результаты интересного опроса, основные положения которого я хотел бы представить на обсуждение нашему форуму, благо тематика что ни на есть близкая.
Хотя зарубежные инвесторы не ждут восстановления экономики РФ в обозримом будущем, многие из них рассчитывают на существенный подъем фондовых индексов по итогам года, показал опрос, проведенный агентством Detail Communications. А самой привлекательной отраслью респонденты считают нефтегазовую.
Почти треть участников опроса полагает, что несмотря на неурядицы в экономике фондовые индексы Московской биржи вырастут в этом году более чем на 10%.
На вопросы агентства ответили 26 портфельных управляющих, аналитиков и других представителей глобальных инвестиционных банков, фирм по управлению активами и хедж-фондов. В основном респонденты трудятся в Великобритании и других европейских странах, а также в США и Азии. Лишь 12% указали местом своего нахождения Россию, но все они являются либо иностранными гражданами, либо сотрудниками иностранных фондов.
Участников опроса попросили оценить по десятибалльной шкале инвестиционный климат в стране, а также то, каким он был год назад. Из ответов следует, что после обострения кризиса на Украине, событий в Крыму, введения санкций и девальвации рубля ситуация в этой сфере значительно ухудшилась — средняя оценка снизилась с 5,6 до 2,5 балла, а самыми распространенными ответами стали двойки и единицы.

Больше всего опасений у представителей зарубежного инвестиционного сообщества вызывает даже не геополитическая напряженность, а политические риски. Также респонденты часто указывают на проблемы с верховенством закона и экономические неурядицы.

Подавляющее большинство респондентов не опасается дефолта, но и никто не ожидает начала восстановления экономики России в этом году. Две третьих участников опроса полагают, что ВВП не начнет расти и в 2016-м. А вот мнения о том, будет ли наблюдаться подъем на фондовом рынке, разделились. Наиболее популярный ответ, который дали 30% опрошенных, — двузначное повышение индексов РФ по итогам 2015 года.

Какие отрасли являются самыми привлекательными в нынешних условиях? Неудивительно, что чаще всего отвечающие указывали на экспортоориентированные сектора, получающие большую часть выручки в валюте и поэтому выигрывающие от слабого рубля. Даже падение нефтяных котировок не помешало нефтегазовому сектору выйти на первое место по частоте упоминаний в ответах. За ним следуют металлургия и горнодобыча. А замыкает тройку отраслей-лидеров сельское хозяйство: по-видимому, инвесторы рассчитывают, что представители сектора сумеют воспользоваться преимуществами от продуктового эмбарго.


От себя: в общем, зарубежные инвесторы нашу экономику не хоронят, и подтверждают своим настроением, что кризис - правильная пора для инвестиций. Интересно будет посмотреть в середине года, какое значение по притоку\оттоку иностранных инвестиций покажет Росстат.
 
Последнее редактирование:

UtyfX

Любитель
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
170
Реакции
125
Поинты
0.000
Все дело в том, что иностранные фонды ориентируются на рейтинговые агенства и они не могут (по уставу фондов запрещено) инвестировать когда два агенства показывает "мусорный" рейтинг, что по ряду предприятий уже есть, а по стране в целом пока одно агенство снизило, второе планирует снизить в ближайшее время. Поэтому на их деньги не стоит рассчитывать.
Мне кажется что рост фондового рынка связан ан прямую с падением рубля, так как рубль падает по отношению ко всем валютам и стоимость актива в этих валютах не меняется, то стоимость актива в рубле должна вырасти.
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Мне кажется что рост фондового рынка связан ан прямую с падением рубля
Не совсем, сейчас и рубль укрепился, и фондовый рынок растет. Тут скорее цена нефти виновата - очень уж сильная корреляция с ней как и у рубля, так и у наших основных индексов (что неудивительно, если посмотреть их состав).
 
Сверху Снизу