• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Не допустить появления банков-зомби

Vlad23

Интересующийся
Регистрация
17.01.2012
Сообщения
73
Реакции
10
Поинты
0.000
2015 год обещает стать одним из самых сложных для российских банков. Финансовый сектор на самом деле является не только главной жертвой, но и механизмом распространения кризиса. На финансовый сектор был направлен удар санкций, которые ограничили кредитные возможности банков, а сокращение кредитования вызывает эффект снижения спроса в экономике и усиливает кризис в реальном секторе. В дальнейшем отрасль, безусловно, получит убытки от ухудшения качества кредитного портфеля.

Мы сейчас переходим из одной стадии банковского кризиса в другую. Примерно в декабре — начале января была острая фаза банковского кризиса. Она характеризуется, прежде всего, кризисом ликвидности и паникой клиентов. Если регулятор действует быстро и решительно, ее жертвами становится обычно всего несколько банков. В целом паника была достаточно неплохо погашена.

Следующая фаза кризиса связана с развитием кредитных рисков. И если в острую фазу кризиса начинает трясти очень быстро и она происходит, образно говоря, в ночь с понедельника на вторник, то фаза кредитных рисков разворачивается во времени медленно. У каждого банка своим темпом. Здесь самая главная задача регулятора — отслеживать эти изменения и не допустить появления банков-зомби. То есть банков, которые реально потеряли свой капитал и начинают закрывать «дыру» за счет вкладчиков. И это перспектива ближайших 12 месяцев. Пик просрочки, скорее всего, будет достигнут в I квартале следующего года. Только тогда вызреет проблема и потихоньку начнет сокращаться доля просроченных кредитов.

Не стоит недооценивать способность банков противостоять кризису. Но надо понимать, каковы главные факторы этого ухудшения положения банков на данном этапе.

Во-первых, безусловно, ожидаем потерь по кредитному портфелю, и, соответственно, придется создавать резервы в достаточно большом объеме. В самом стрессовом сценарии — до 3 трлн рублей за год (примерно 6—7% кредитного портфеля), но этот сценарий уже, похоже, не реализуется. Более вероятны меньшие потери, например на уровне 4—5% кредитного портфеля — то есть порядка 2 трлн рублей.

Для сравнения: в 2014 году банки создали резервов на 1,5 трлн рублей и при этом получили почти 600 млрд рублей прибыли, так что при прочих равных шансы сохранить прибыльность не столь плохи. Кроме того, с 2014 года объем баланса вырос на 35% в среднегодовом выражении. И объем доходов, который будет генерироваться, тоже соответствующим образом вырастет. Поэтому не стоит недооценивать способность наиболее эффективных и прибыльных банков противостоять этим шокам.

Однако есть и второй фактор кризиса — это сокращение процентной маржи из-за роста стоимости пассивов, вызванного значительным увеличением ключевой ставки ЦБ. Падение маржи будет больше, чем в 2008—2009 годах, когда ставка рефинансирования не превышала ставок кредитования так сильно, как сейчас. Средняя доходность кредитного портфеля банков сейчас немногим выше 10%, притом что ключевая ставка и стоимость депозитов значительно ее опережают. Фактически, если исключить доходы по ценным бумагам и от переоценки, уже в IV квартале 2014 года банковская система была убыточной.

Но все же к концу 2015 года на фоне падения депозитных ставок и ключевой ставки, а также постепенного замещения дешевых кредитов дорогими можно ожидать восстановления маржи.

Наконец, третий фактор — сокращение комиссионного дохода. В последние годы банки (особенно с акцентом на потребительское кредитование) генерировали значительную часть комиссионного дохода за счет выдачи новых кредитов. Соответственно, уменьшение выдач, например, в два раза вдвое сокращает комиссионный доход.

В итоге можно ожидать, что банковская система закончит 2015 год с небольшой прибылью — при условии, что не реализуется сценарий резкого ухудшения качества кредитного портфеля.

Наиболее уязвимая группа – средние банки.

Потенциальные потери очень неравномерно распределены внутри банковской системы.

Например, в группе самых мелких банков ситуация даже лучше, чем у их более крупных коллег. Кэптивный характер операций, роль банка как центра маленькой ФПГ, как ни странно, стабилизируют и качество кредитов, и оттоки средств. В этой группе ежегодно отзываются лицензии примерно у 10% банков. Это практически не зависит от экономической конъюнктуры, и основные претензии связаны с отмыванием денежных средств. Поэтому уход 50—60 банков этой группы рынка клиенты не заметят.

На другом конце спектра — крупнейшие банки. 20 крупнейших банков генерируют 85% прибыли банковской системы. В их кредитном портфеле – российские «голубые фишки», и даже если не у всех из них хорошее финансовое положение, они вполне могут рассчитывать на поддержку государства. Именно эта группа получит и значительную часть нового капитала в ходе программы рекапитализации банков.

Наиболее трудная ситуация — как раз в группе средних банков. Они больше зависят от сильно подорожавших депозитов юрлиц и вкладов населения. В их кредитном портфеле — преимущественно средний бизнес, который всегда тяжелее переживает кризисы.

Кстати, к этой же группе относится и большинство банков потребительского кредитования, проблемы которых начались еще в конце 2013 года. К слову, то, что снижение выдач кредитов и объемов привлечения вкладов началось раньше, спасает эту группу от жесткой посадки в 2015 году.

Потери по кредитам физлицам, конечно, будут расти, здесь никаких иллюзий быть не должно. Но вероятность человека быть уволенным – совсем не то же, что неспособность человека найти работу после увольнения. Даже достаточно серьезный кризис 2008 года показал, что люди, терявшие работу, в том числе выходившие на просрочку в банках, через некоторое время находили работу. И если банк проводил осмысленную реструктуризацию, потом они полностью возвращали долг. В том числе по ипотеке.

Но все же основными жертвами кризиса будут не те банки, у которых просто ухудшается качество кредитного портфеля, а банки, где значительная часть кредитного портфеля оказывается безнадежной. Причем их значительная часть — это банки, которые кредитовали небольшую группу рискованных отраслей, например строительство, в том числе связанных заемщиков. Я не стану исключать, что могут быть проблемы у банков из первой сотни – отзыв лицензии Судостроительного Банка тому пример.

Грубо говоря, если у банка стандартные потери выше, чем в 2008 году, например на уровне 6—7% кредитного портфеля, это много. Но за два года и этот убыток спокойно можно «отбить». Но если у банка потери составляют 30% от кредитного портфеля, то этот случай уже неоперабелен – и банк надо закрывать.

Когда проверка банка АСВ показывает, что акционеры использовали кредитную организацию для создания своей собственной бизнес-империи, а выбранное направление вложений не оправдало себя. Именно поэтому эти банки так трудно моделировать, у них почти не бывает убытков в размере 7% портфеля: или почти 100%, или намного меньше.

Пока кредитование практически стоит, но оно довольно скоро восстановится.

Я соглашусь со словами заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова о том, что банки ведут себя довольно адекватно той ситуации, в которой они находятся. Даже в том, что сокращаются темпы роста кредитования. Это логично. Собственно говоря, в острую фазу кризиса один-два месяца практически никто ничего не кредитует. Причем проблема не в том, что банки не кредитуют, есть и встречный процесс – заемщики боятся брать.

Все решения откладываются до момента, когда пыль уляжется и можно будет осмотреться вокруг. Ну и банки, со своей стороны, должны посмотреть на заемщиков, понять, как кого ударил кризис. И благодаря этому принять на следующем этапе известные решения.

Рискну предположить, что уже с мая начнется достаточно здоровый рост кредитного портфеля. А параллельно надо создавать резервы, работать с проблемными заемщиками. Где возможно — безусловно, необходима реструктуризация, если невозможно — нужно банкротство. Ну а где-то поможет государство со своим антикризисным планом.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу