• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Почему продолжается обвал гривни

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000

Основным фактором, который определяет настоящее положение курса гривны в Украине, является война. В последнее время обстановка не показала никакого прогресса в сторону прекращения боевых действий. Неудачное провальное перемирие относительно конфликта на Донбассе ухудшило пессимистические настроения в участников финансовых рынков, так и национальная валюта Украины снова продолжила падать.

Совсем еще недавно существовали надежды на то, что положительное решение по стороны Международного валютного фонда о предоставлении очередного кредита поможет в определенной степени стабилизировать курс гривны. Сейчас же мы видим, что эти меры не дают никаких весомых результатов. Таки на банки весомое давление создает наличие войны в стране и прогрессирующая возможность введения военного положения по всей стране. Сейчас есть информация о том, что по межбанке лидерами по скупке долларов является банковские организации с иностранными капиталами. Такое явление есть показателем того, что на фоне всех этих событий банки начали активнее страховать свои активы с помощью скупки иностранной валюты. Здесь также следует учитывать то, что данное явление может быть подготовкой к выводу капитала.

Еще одной из причин, которые не дают покоя курсу национальной валюты Украины является недостаточный приток валюты в финансовый сектор Украины. Экспортеры продолжают высоко оценивать риски и не спешат выводить на рынок дополнительное количество валюты. Сразу же после скачка гривны увеличилось количество сделок на межбанке. А в последнее время, особенно в пятницу 20 февраля, уменьшилось количество желающих купить валюту по такой цене, и обороты этого явления продолжают падать. Для экономистов настоящее неделю является очень важным, и они активно следят за ситуацией. Если же в дальнейшем будет наблюдаться тенденция уменьшения количества сделок, тогда можно рассчитывать на позитивные изменения курса и определенной стабилизации. Однако возлагать большие надежды на это не нужно, поскольку невозможно предугадать развитие конфликта.

Однако здесь не стоит всю вину возлагать на конфликт. В начальной степени стабилизировать ситуацию могли бы административные инструменты из стороны Национального Банка Украины. Должны быть какие-то неформальные контакты регулятора с банками, но это при условии, что последние учтут мнение НБУ. Если же в течение двух недель НБУ не примет никаких мер для улучшения ситуации, то настройка масштаба цен и тогда можно забыть о стабилизации украинской валюты.

Согласно официальным данным, сегодня курс гривны на межбанковом валютном рынке упал до 31,20 грн за доллар. Диапазон торгов расположен в 29,85-31,20 гривен за доллар.

Согласно заявлениям НБУ в ближайшее время будут введены запреты на издание кредитов для покупки валюты и ужесточение над операциями связанными с импортом.
 
Последнее редактирование:

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
Это бесспорный фактор, который оказывает наибольшее влияние на тепершню ситуацию
 

igor-profit

Любитель
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
510
Реакции
63
Поинты
0.000
Согласно официальным данным, сегодня курс гривны на межбанковом валютном рынке упал до 31,20 грн за доллар.
А согласно не официальным данным валюту сегодня, 24.02, реально предлагают на чёрном рынке по 38 и это полная Ж, если Вы конечно не занимаетесь экспортом:)
 

Пенс

Профессионал
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
836
Реакции
296
Поинты
0.410
провоцирование валютной паники на Украине имеет цель подстрекательства валютной паники в России. Даже воюя с Россией, у Украины нет никаких экономических предпосылок к такому падению гривны, потому что у Украины не становится меньше плодородных полей, полезных ископаемых и промышленных заводов. Посему ищем чисто политический мотив, а именно провоцирование валютной паники в РФ через Украину (американцы просто врубили печатный станок незалежной)...
 

dgin7

Новичок
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
235
Реакции
87
Поинты
0.000
Валютные резервы страны должны полностью покрывать объём национальной валюты в обращении (обычно они составляют 110-115% денежной базы M0).Вот в чем главный фактор и по нему можно прикинуть реальный курс этак гривен в 150-200.
 
Сверху Снизу