• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Украина ввела дополнительный импортный сбор в размере 5-10%

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000

В Украине на год введен дополнительный импортный сбор. Об этом говорится в распоряжении Кабмина, опубликованном в газете "Урядовый курьер" сегодня​

Таким образом, в газете опубликовано распоряжение Кабинета министров № 119 от 16 февраля о завершении консультаций с международными финансовыми организациями (МФО) относительно введения временных мер по стабилизации платежного баланса страны.

Отныне в Украине введена дополнительная 5-10% пошлина на импорт, кроме критического, прописанного в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства законе "О стабилизации платежного баланса Украины". Срок действия сбора - 12 месяцев.

Кроме того, в газете опубликовано и постановление Кабмина № 63 от 16 февраля, которым утвержден перечень медицинских изделий для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных, импорт которых будет освобожден от уплаты дополнительного сбора.

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТ ВЭД). Под 5% сбор подпадают и другие товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Верховная Рада, в частности, освободила от дополнительного сбора электроэнергию, тепловыделяющие элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться дополнительным сбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, вооружение, которое закупается государством.

В то же время с любых товаров, которые пересылаются (ввозятся) гражданами на территорию Украины и подлежат налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%.

Закон вступает в силу с момента опубликования соответствующего решения Кабмина.

Импорт товаров в Украину в 2014 году, по данным Госстата, составил 54,380 млрд долл, снизившись по сравнению с 2013 годом на 28,3%, тогда как экспорт сократился на 13,5% - до 53,910 млрд долл.

Источник
 

Pikovaya Dama

Интересующийся
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
86
Реакции
18
Поинты
0.000
Свой товар и продукты подорожали потому, что "курс доллара подорожал", а импорт почему?
Еще одно очень "умное" решение из разряда "как стабилизировать экономику". Задним местом принималось.
 

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000
Еще одно очень "умное" решение из разряда "как стабилизировать экономику". Задним местом принималось.
Налоговая и таможенная система вся такая. Вообще поражаюсь как гайки закручивают при покупке техники за границей. В особенности той, которая стоит выше 300 или 400 долларов, точно не помню, и на которую сверх этой суммы получается еще и налог в 30%. Кто-то подумал что можно сэкономить, а в результате еще и в 1,5 раза переплачивает.
 
Последнее редактирование:

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Совсем тогда будет хреново, и наше дорого, и импорт непомерными налогами обложили.
Куда еще хуже-то??
Ну вот чем они думают, когда такие решения принимают?
Я понимаю, что дыры бюджетные латают новыми налогами. Так, с кого? С нас же в итоге, простых потребителей и покупателей, мы ж будем покупать эти товары. А точнее, не будем, потому что уже сейчас их перестали возит, по новым ценам не выгодно.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Свой товар и продукты подорожали потому, что "курс доллара подорожал", а импорт почему?
Логично, чтоб наоборот. Цена на импорт напрямую зависит от курса.
А с таможенным сбором, импорт будет золотым.

А кто в данном в случае платит?

Если б платил продавец (допустим поставщик с Евросоюза) - врядли приняли такую норму. Но по логике - продавец завозит товар. Кто работал с импортом? Как в данном случае чаще происходит?
 

baltmdl

Любитель
Регистрация
25.02.2015
Сообщения
617
Реакции
251
Поинты
0.000
Просто пытаются заработать на всем, ибо денег почти нет
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Просто пытаются заработать на всем, ибо денег почти нет

Как то неправильно пытаются. Данная норма хорошо работает для развития рынка внутренней продукции. Может на это расчет? Наши сельскохозяйственники наконец-то расправят плечи.
может быть.
 
Сверху Снизу