• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сырьевые биржи

Ярина

Интересующийся
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
50
Реакции
194
Поинты
0.000
Добрый день.
Если я считаю, что цена на пшеницу (к примеру) в этом году повысится и хочу на этом как-то заработать,
что мне следует предпринять?

И фьючерсы и опционы имеют срок действия.
По истечению этого срока мне не предъявят физический товар?
Мне не нужны несколько тон пшеницы, мне столько не склевать :)
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Если я считаю, что цена на пшеницу (к примеру) в этом году повысится и хочу на этом как-то заработать,
что мне следует предпринять?

Вам следует также определиться насколько в этом году пшеница может упасть от уровня вашей покупки. Это нужно сделать для того, чтобы понять, сколько денег нужно вам будет для поддержания маржи на уровне maintanance в случае понижения цен.

И дополнительно посчитать, позволит ли предполагаемая прибыль покрыть расходы на комиссии, с учетом того, что вам потребуется закрывать контракт текущего месяца и покупать следующий (для того, чтобы избежать физической поставки).

Далее, с учетом вашей потребности в количестве контрактов, отдаёте приказ брокеру о покупке по рыночной или лимитированной цене один из видов пшеницы. Есть 3 вида контрактов по регионам (Чикаго, Миниаполис, Канзас). Самые большие объёмы на чикагскую.

И фьючерсы и опционы имеют срок действия.
По истечению этого срока мне не предъявят физический товар?
Мне не нужны несколько тон пшеницы, мне столько не склевать

Фьючерсы на пшеницу помечены, как "Физическая поставка". Поэтому, чтобы не пришлось принимать на одном из пунктов тонны пшеницы, следует закрыть контракт до истечения последнего дня торговли этим контрактом (Last trading day).

Если необходимо сохранить позицию по пшенице, то следует открыть контракт нового месяца. И так делать (закрывать текущий в последний день торговли и открывать новый), пока не решите, что пора окончательно выходить из сделки и фиксировать прибыль/убыток.

Если вы купите опцион call на фьючерс пшеницы, то действия такие же, как с фьючерсом. Перед днём экспирации закрыть текущий и открыть новый опцион. Если опцион будет в деньгах в Last trading day, то вам его исполнят автоматически: у вас появится фьючерсный контракт по цене страйка опциона.

cmegroup.com/trading/agricultural/grain-and-oilseed/wheat_contractSpecs_options.html здесь описание контракта на сайте биржи.
 

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
Вам следует также определиться насколько в этом году пшеница может упасть от уровня вашей покупки. Это нужно сделать для того, чтобы понять, сколько денег нужно вам будет для поддержания маржи на уровне maintanance в случае понижения цен.
А точно ли цена на пшеницу упадет в этом году? Скорее всего, ждать роста надо.
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
А точно ли цена на пшеницу упадет в этом году? Скорее всего, ждать роста надо.

Посчитаем.

Initial Margin = $1430
Daytrading Margin = $715

То есть запас хода для одного контракта 715 долларов, прежде чем брокер принудительно начнёт закрывать вашу сделку.

Стоимость тика для пшеницы = $12.50

Тиков до закрытия сделки = 715/12.5 ~ 58

Тик у пшеницы = 0.25 цента.

Итого 58*0.25 = $14.5

Получается, если денег на счёте только на открытие одного контракта, то достаточно цене упасть на 14.5 доллара, как позиция автоматически закроется. На практике эта цифра будет чуть больше, потому что брокер не сразу закрывает при достижении Daytrading Margin, но ориентироваться нужно именно на такую цифру.

Текущая недельная волатильность составляет $35, что в 2 раза превышает высчитанную выше цифру. Нужно очень ювелирно прикупить пшеницу в долгосрок, чтобы она после покупки не сходила ниже на 15 долларов.
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
red vzx, вы неверно сказали, закрывать позу надо до first notice day

Скорее я не уточнил, что есть ещё понятие First Notice Day, которое гарантирует отсутствие заморочек с поставкой. При достижение этой даты, биржа может обязать покупателя принять по контракту пшеницу.

Поправлюсь:

Наличие контракта по окончанию Last Trading Day гарантирует начало процесса поставки.

Отсутствие контракта перед First Notice Day гарантирует снятие обязательств по принятию товара.

В любое время между этими двумя датами биржа может инициировать процесс поставки.
 

Dark Stria

Специалист
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
732
Реакции
430
Поинты
0.000
Скорее я не уточнил, что есть ещё понятие First Notice Day, которое гарантирует отсутствие заморочек с поставкой.
Ага, маленький такой нюанс, который может вылиться в головную боль и штрафы)
 

manusmaster

Любитель
Регистрация
13.01.2014
Сообщения
195
Реакции
63
Поинты
0.000
Куда более вероятно, что брокер перенесет позицию на следующий месяц. Физическая поставка будет если попросить об этом брокера заранее.
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Должны быть и расчётные фьючи,без поставки
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Ага, маленький такой нюанс, который может вылиться в головную боль и штрафы)

У вас была такая практическая ситуация: вы забыли о необходимости переноса контракта на другой месяц и брокер позволил начать процесс поставки, не выяснив ваших намерений? Поделитесь, пожалуйста, деталями: что за брокер и какова была процедура?


Должны быть и расчётные фьючи,без поставки

Они есть. Но в примере с пшеницей - с поставкой.
 
Последнее редактирование:

defedik

Интересующийся
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
7
Реакции
2
Поинты
0.000
спасибо полезно!!!!
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Ну а на коротком промежутке времени разве на ней получится что-то заработать?

Можно посчитать.

02.03.15 открылись по 513.5 закрылись по 500. Итого 13.5. Тик = 0.25. Значит, 13.5/0.25 = 54, что в долларах 54*12.5 = $675 на один контракт.


На всех сырьевых биржах или только на некоторых?

Все контракты поставочные.
 

manusmaster

Любитель
Регистрация
13.01.2014
Сообщения
195
Реакции
63
Поинты
0.000

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Нет. Например у моего брокера есть поставка нефти марки WTI, но нет поставки Brent. Вместо брента предлагают взять деньги

У меня такой же брокер, как у тебя :)

Только не от брокера это зависит. От биржи.

А выше было утверждение про пшеницу - у неё все контракты поставочные. На московской бирже так же - поставочный, но может быть просмотрел какой-то контракт с финансовым расчётом.
 

Dark Stria

Специалист
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
732
Реакции
430
Поинты
0.000
У вас была такая практическая ситуация: вы забыли о необходимости переноса контракта на другой месяц и брокер позволил начать процесс поставки, не выяснив ваших намерений? Поделитесь, пожалуйста, деталями: что за брокер и какова была процедура?

нет, я не забывал.
 

Dark Stria

Специалист
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
732
Реакции
430
Поинты
0.000

MoneyInWeb

Любитель
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
144
Реакции
21
Поинты
0.000
Сверху Снизу