• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ подготовил программу по повышению финансовой грамотности россиян

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Банк России разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения, сообщил начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества службы ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Александр Коланьков.
Программа предполагает создание Банком России отдельного сайта, который будет посвящен финансовой грамотности, а также различных обучающих программ на телевидении и радио, заявил он в ходе II Всероссийского конгресса "Финансовое просвещение граждан" во вторник в Анапе.
Кроме того, в рамках проекта предполагается разработать программу и учебник для школ, подготовить проведение олимпиады по финансовому рынку. Помимо этого, будет создан штат тьюторов, которые будут работать с жителями непосредственно на их рабочих местах.
В целом, по словам Коланькова, потребление финансовых услуг населением увеличивается, однако отмечается низкий уровень мотивации граждан в области финансового просвещения.

Источник

Вау,тоже проснулись,ну так держать :_106:
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Вау,тоже проснулись,ну так держать
Ну да, ИИС ввели, граждан собрались обучать.. Направление в принципе правильное, но тут главное, какая будет реализация. Если как это было у меня в школе, предмет "Экономика" на пару месяцев в 10 классе, то это вообще ни о чем :)
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
Да уж, ЦБ научит. Чему может научить филиал ФРС, организации которая больше ста лет грабит людей всего мира? Смешно даже.
 

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
Со школами идея понравилась. Давно пора было начать преподавать школьникам основы экономики и юриспруденции. Но вот создание очередного сайта совершенно бессмысленно. В Интернете и без него множество полезной информации, было бы желание искать. А как раз у самых неграмотных нет Интернета.
 

Сергей015

Новичок
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
49
Реакции
89
Поинты
0.000
Хорошая новость. Давно пора подобным проектом заняться. Только вот интересно. Если поднимут финансовую грамотность, как тогда банки начнут впарывать кредиты под такие проценты грамотным Россиянам?
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Скорее всего, будут пропагандировать вложение денег в российские акции и банки, чтобы поддержать нелегкое экономическое положение в стране.
 

kamunikator74

Интересующийся
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
123
Реакции
5
Поинты
0.000
Нельзя научить того, кто не желает знать! А кто желает знать, тот собстна знает - занимается самообразованием и саморазвитием в этой сфере...
Как вариант, под прикрытием программы финансового образования населения попытаются переложить заботу о пенсии на самих граждан?! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а "мы" не при чём )))
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Если денег нет то как же там может финансовая грамотность?

В - принципе, если не женат и нет 7 детей на лавке, то деньги должны быть. Если не тратить их (или брать кредиты) на поездки в Турцию, покупки новых машин. Но даже по статистике откладывают что - то всего 10 - 20% населения. Другим либо нечего, либо тратят все.
 
  • Like
Реакции: Room

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,256
Поинты
6.280
В - принципе, если не женат и нет 7 детей на лавке, то деньги должны быть. Если не тратить их (или брать кредиты) на поездки в Турцию, покупки новых машин. Но даже по статистике откладывают что - то всего 10 - 20% населения. Другим либо нечего, либо тратят все.
Человек не робот и даже если один все равно денег то нет. Ну на зарплату простого человека в 10 000-12000. Откладывать можно только себя ограничивая. Хотя я сторонник чтобы жить по средствам,
а кому айфон и турция в кредит.:)
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Я считаю себя "финансово безграмотной" и горжусь этим. Ведь для управления своими личными финансами, на самом деле, нужно владеть лишь арифметикой на уровне начальной школы, здравомыслием и осторожностью. Всё же, что предлагают в "финансовом образовании" - посмотрите сколько всего такого развелось в интернетах - на самом деле имеет цели либо состричь бабло для быдлотренеров и писак мотивационной макулатуры, либо завлечь в очередную лохотумбу. Так что на мне разной подобной шушере ни копеечки не сделать.
 

alex13r

МАСТЕР
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
2,785
Реакции
415
Поинты
0.000
Банк России разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения,

Очередное бла-бла-бла, от государственных учреждений. Только сказано всё грамотно и красиво, а другими словами это можно перевести, мы (банкиры) урежем свои зарплаты, в разы уменьшим прибыль всеё отрасли и раздадим половину своих денег всему населению страны. :)

Верится с трудом, а лучше сказать - вообще не верится!
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Человек не робот и даже если один все равно денег то нет. Ну на зарплату простого человека в 10 000-12000. Откладывать можно только себя ограничивая. Хотя я сторонник чтобы жить по средствам,
а кому айфон и турция в кредит.:)

При желании можно и с этой суммы отложить. Помню, когда я начинал только работать во фрилансе в 2007, мой друг с офф. зарплатой более 1000 долларов, иногда у меня занимал. Ему и сейчас денег не хватает.
 
  • Like
Реакции: Room

danaen

Любитель
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
100
Реакции
80
Поинты
0.000
ЦБ научит... За год отзывами лицензий народ уже научил...

У меня недавно в одном подмониторном банке проверка была штатная. Клиенты по интернетам-слухам-сплетням прознали. За день такой аншлаг в офисах устроили с руганью, обморочными синдромами и т д "Банк сгорел - надо все деньги забрать срочно". Научил ЦБ... бояться.

Да и чему там учить? Вклады от кредитов холопы отличат. А "финансовая грамотность" в таком контексте как-то уж больно ассоциируется с "Тайное знание хитровыдуманных схем навариться побольше, чем все остальные". Результат известен.
 
Последнее редактирование:

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
В принципе, все логично - народ после скачка курса доллара деньги со вкладов потратил и новые вклады нести не особо торопится. Вот и надо рекламную акцию провести. При поддержке государства реклама активнее продвигается.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,256
Поинты
6.280
При желании можно и с этой суммы отложить. Помню, когда я начинал только работать во фрилансе в 2007, мой друг с офф. зарплатой более 1000 долларов, иногда у меня занимал. Ему и сейчас денег не хватает.
При желании. Так нет желания ни у кого видимо.
 
Сверху Снизу