• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Продление санкций США снизило капитализацию компаний РФ.

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
В среду утром президент США Барак Обама продлил еще на год санкции, которые вводились в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов с марта 2014 года, индексы РТС и ММВБ снижались с начала торгов более чем на 1%, но с открытием торгов в США падение усилилось и к закрытию рынка составило почти 3%, пишет в четверг газета "Ведомости".

Торги в Америке начинаются в 17.30, говорит портфельный управляющий УК "Альфа-капитал" Дмитрий Михайлов, инвесторы фондов, вкладывающихся в российские акции, могли выходить, что и спровоцировало снижение российских индексов. "Сегодня фиксировали прибыль, скорее всего, хедж-фонды, которые занимаются спекуляциями с ETF", – говорит Александр Головцов из УК "Уралсиб".

Ни у кого не было иллюзий (о снятии санкций Америкой), есть неопределенность с Европой, говорит Евгений Шиленков из ИК "Велес капитал".

Сильнее всего в среду дешевел финансовый сектор: отраслевой индекс потерял 3,37%. Поводом для распродаж стал выход отчета рейтингового агентства Moody’s по банковскому сектору (см. статью выше), в котором эксперты прогнозируют ухудшение качества кредитного портфеля российских банков на фоне замедления российской экономики и высоких процентных ставок, считает аналитик УК "Райффайзен капитал" София Кирсанова. Агентство ожидает роста доли проблемных кредитов в 2015 г. с 9,5% до 15%, что, в свою очередь, может привести к росту резервов и убытку в 1,5–2 трлн руб, добавляет она.

Также снижение рынка связано с фиксацией прибыли инвесторами: с начала месяца индекс РТС увеличился на 12,5%, ММВБ – на 26%.

На рынок давит и ожидание заседания ЕЦБ (состоится сегодня), на котором будет официально подтвержден старт европейской программы количественного смягчения, добавляет начальник отдела анализа рынков "Открытие брокер" Константин Бушуев. Он считает, что в цены рынка уже заложены самые негативные варианты: нефть в 40 долларов за баррель, санкции, перекрытый внешний рынок капитала, рецессия и высокие процентные ставки.

Наиболее ощутимый эффект от продления санкций – отказ в доступе на западные рынки капитала, подчеркивает Алексей Дебелов из ИК "Третий Рим". Влияние этой меры наиболее ощутимо для компаний финансового сектора, компаний со значительными валютными долгами и компаний, против которых санкции введены персонально (например, "Роснефть" и подконтрольная государству часть банковского сектора, включая Сбербанк, ВТБ, ВЭБ), добавляет он.

источник
 

Похожие темы

Сверху Снизу