• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

AnSummer

Интересующийся
Регистрация
31.07.2014
Сообщения
23
Реакции
6
Поинты
0.000
Рынок фриланса в странах СНГ и России все больше напоминает бездомную собаку с запросами призера-чемпиона.
Подыхает с голоду, потому что брезгует объедками, но зато с претензиями и непомерными ожиданиями.. Почему-то именно такое сравнение приходит на ум.

Глобально качество работы постоянно снижается: от безысходности все больше людей пытается что-то заработать в интернете. Новички готовы работать за копейки или просто за отзыв. В результате имеем тонны низкопробного безграмотного рерайта и шаблонные серенькие сайты.

С одной стороны, это плохо и должно раздражать всех, особенно владельцев таких сайтов, которые заплатили за этот мусор. С другой стороны, переплачивать «за качество» никто не хочет. Вместо одной дорогой статьи лучше заказать 8 «ни о чем».

Если сравнивать уровень оплаты год назад и сейчас – работать приходиться практически за половину суммы. Да и заказчики в очередях уже не стоят. Точнее стоят, но цены устанавливают ниже плинтуса. А требования постоянно растут, потому что поисковые роботы умнеют, повышая требования к контенту и сео.

Вот и закрадывается периодически мысль «а переживет ли наш рынок фриланса это падение?» Или большинству из нас придется вернуться в офис в ожидании лучших времен? Очень бы не хотелось. Собирала статистику по фрилансу в России и Украине, наткнулась на пару интересных тезисов. Из слов специалистов напрашивается вывод, что нужно либо уходить из интернета, либо перебираться на иностранные биржи.
 

AVC today

Интересующийся
Регистрация
24.11.2013
Сообщения
11
Реакции
3
Поинты
0.000
В соседней тебе только что писал про это, а конкретно про FL... Знаете... Если так будет продолжаться на фрилансе, неизбежно придётся вернуться в оффис. Вы правы - у меня тоже сложилось такое мнение, что заказчикам сейчас плевать на качество, главное уложиться в бюджет, который они берут похоже с потолка... а качество исходного продукта им не важно вовсе. Эх... куда катится мир... )
 

AnSummer

Интересующийся
Регистрация
31.07.2014
Сообщения
23
Реакции
6
Поинты
0.000
у меня тоже сложилось такое мнение, что заказчикам сейчас плевать на качество, главное уложиться в бюджет
Да уж.. это совсем не мотивирует работать над собой и совершенствоваться. Хотя послушать "гуру" копирайтинга - у них все в шоколаде и заказчики по-прежнему готовы платить по 10-20$ за кило. То ли мы чего-то не понимаем, то ли они приукрашают действительность...
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Ой, прямо беда! Я вот сколько не обращалась к фрилансерам, ничего путного не выходило. Кажется, что сплошная школота - задача на разработку структуры базы данных, цена 2000 баксов, обращались к "лучшим"... Эти лучшие не сумели базу к третьей нормальной форме привести, вот такие "профессионалы" на фрилансе. Так что пусть этот фриланс подыхает от бескормицы, я только рада буду. Уж лучше лишнего человека в штат взять

добавлено через 2 минуты
То ли мы чего-то не понимаем, то ли они приукрашают действительность...
А вы сами как думаете? Гoвнотексты на уроне школьника старших классов - им цена алтын за дюжину в базарный день.
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Вот и закрадывается периодически мысль «а переживет ли наш рынок фриланса это падение?» Или большинству из нас придется вернуться в офис в ожидании лучших времен? Очень бы не хотелось. Собирала статистику по фрилансу в России и Украине, наткнулась на пару интересных тезисов. Из слов специалистов напрашивается вывод, что нужно либо уходить из интернета, либо перебираться на иностранные биржи.

Даже если на рынок фриланса придут еще 5 миллионов человек, через несколько месяцев 90% из них уйдут, и через некоторое время останется вообще 1%. Надо просто переждать это тяжелое время, и затянуть пояса. Также и в 2009 году было, у меня из знакомых многие начинали фриланс, а остались на этом поприще только единицы, самые стойкие.
 

AnSummer

Интересующийся
Регистрация
31.07.2014
Сообщения
23
Реакции
6
Поинты
0.000
Так что пусть этот фриланс подыхает от бескормицы, я только рада буду. Уж лучше лишнего человека в штат взять
Собственно я то же самое сказала о качестве работы. Слишком много желающих заработать быстро и легко. Но фриланс как способ сотрудничества работодателя и исполнителя выгоден всем. И тут я не могу с Вами согласиться. Если он "подохнет от бескормицы" проиграют в первую очередь владельцы интернет-ресурсов и предприниматели. Потому что краткосрочный наем удаленного сотрудника обойдется в разы дешевле содержания штатного сотрудника.

добавлено через 5 минут
у меня из знакомых многие начинали фриланс, а остались на этом поприще только единицы, самые стойкие.

Будем надеяться Вы правы. После таких спадов остаются только те, кто действительно любит свою работу и пришел во фриланс не ради быстрых заработков. Деньги, конечно, всем нужны, только каждый должен заниматься СВОИМ. Тогда и качество работы будет соответсвующее.
 
Последнее редактирование:

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Возвращаться некуда. В оффлайне тоже сейчас работы нет. Так что нужно стараться изыскивать возможности для заработка и не бояться работать за меньшие деньги, если по-другому никак. Я не говорю, что не надо искать работу в реале. Надо, но если ничего не находится, то нужно уже научиться либо пробиваться в Интернете, либо довольствоваться тем, что имеешь.
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
А вы сами как думаете? Гoвнотексты на уроне школьника старших классов - им цена алтын за дюжину в базарный день.
Тут с Вами согласен, так как недавно заказывал статьи и мне заломили вполне адекватную цену и я думал, что человек опытный, но после сдачи статей, я понял, что не много ошибся, так как там было сколько воды...)) Но ладно, это такое.
 

Sansa Clip

Любитель
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.000
Хотя послушать "гуру" копирайтинга - у них все в шоколаде и заказчики по-прежнему готовы платить по 10-20$ за кило.
Мне бы такого заказчика. Ни разу столько за 1000 символов мне не платили.
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
Если смотреть со стороны заказчика, то не знаю какой сложности должен быть текст, чтобы платить по 10-20$ за кило.
 

Linky Fall

Любитель
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
189
Реакции
55
Поинты
0.000
А по факту, в большинстве случаев, эти тексты напишет новичок, которому этот копирайтер просто передал заказ, как посредник. И получить такого же качества тексты можно было за доллар за килознак.
 

steeleagle

Интересующийся
Регистрация
24.09.2015
Сообщения
31
Реакции
1
Поинты
0.000
Давно работаю только с иностранцами и не жалею! Главное, правильно выбирать проект
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Я вот смотрю на весь форум. Он вроде для фрилансеров. Но для меня открывается кое-что новое: все фрилансеры на этом форуме - копирайтеры, которые пишут тексты по 2 доллара за 1К символов. И пишут что успешны. Раз уж вы тут объединились, то не врите друг другу хотя бы.
 

MarinaPRO

Любитель
Регистрация
07.09.2015
Сообщения
180
Реакции
125
Поинты
0.000
А чем плохи иностранные биржи? Страшно что ли? На родных просторах уже давно ловить нечего. Тем более, если опыт есть, хоть какое-то приличное портфолио..ну и знание английского было бы неплохо. Зато заработок того стоит (если Вы и вправду профессионал, а не перекупаете статьи за копейки у новичков). А на "свой" рынок всегда можно вернуться)
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
А чем плохи иностранные биржи? Страшно что ли? На родных просторах уже давно ловить нечего. Тем более, если опыт есть, хоть какое-то приличное портфолио..ну и знание английского было бы неплохо. Зато заработок того стоит (если Вы и вправду профессионал, а не перекупаете статьи за копейки у новичков). А на "свой" рынок всегда можно вернуться)
На английском статья затянется, наверное раза в три на дольше. А сколько платят на буржуйских сайтах? К примеру, если взять оплату чуть ниже средних цен?
 

MarinaPRO

Любитель
Регистрация
07.09.2015
Сообщения
180
Реакции
125
Поинты
0.000
На английском статья затянется, наверное раза в три на дольше. А сколько платят на буржуйских сайтах? К примеру, если взять оплату чуть ниже средних цен?

А Вы не рассматриваете фриланс как нечто, не связанное со статьями только? На freelancer.com к примеру и на конкурсах можно заработать и найти ещё себе применение. На Upwork.com можно выполнять задания от 5 долларов за каждое.
А разброс цен за статьи огромен - смотря о чём писать будете и как) Можно и 1 доллар за кило получить, а можно 15. Для начала оцените уровень своей квалификации и возможностей.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
На английском статья затянется, наверное раза в три на дольше. А сколько платят на буржуйских сайтах? К примеру, если взять оплату чуть ниже средних цен?
Вот только ради оплаты, то и стоит заниматься. Пусть и будет все это занятие длительным, но в тоже время оно того стоит уж точно! Тем более если посмотреть, что окупается в разы.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
А чем плохи иностранные биржи? Страшно что ли? На родных просторах уже давно ловить нечего. Тем более, если опыт есть, хоть какое-то приличное портфолио..ну и знание английского было бы неплохо. Зато заработок того стоит (если Вы и вправду профессионал, а не перекупаете статьи за копейки у новичков). А на "свой" рынок всегда можно вернуться)

У меня был опыт такой. Как только я начинала в интернете зарабатывать, один заказчик попросил написать статью. Написала, получила оплату, радости было очень много. А как же, я же новичок в этом деле. Потом через время я искала дополнительные заработки в интернете и наткнулась на статью. Ну точь в точь, слово в слово. Она висела на продаже за внушительную сумму. Так стало обидно. Моя статья и с такой разницей в цене. Перепродавалась...
 

AntonEliseev

Интересующийся
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Да уж.. это совсем не мотивирует работать над собой и совершенствоваться. Хотя послушать "гуру" копирайтинга - у них все в шоколаде и заказчики по-прежнему готовы платить по 10-20$ за кило. То ли мы чего-то не понимаем, то ли они приукрашают действительность...

Если заказчик заинтересован в качественном контенте и вообще работе, он и будет платить адекватно. А если ему нужны школьники, которые будут "фигачить" по 15-20р. то соответственно и будет искать таких.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
У меня был опыт такой. Как только я начинала в интернете зарабатывать, один заказчик попросил написать статью. Написала, получила оплату, радости было очень много. А как же, я же новичок в этом деле. Потом через время я искала дополнительные заработки в интернете и наткнулась на статью. Ну точь в точь, слово в слово. Она висела на продаже за внушительную сумму. Так стало обидно. Моя статья и с такой разницей в цене. Перепродавалась...
Ничего себе. Действительно обидно. Зато можно порадоваться за себя что вы сделали хорошую работу, раз кто-то не постеснялся выложить ее за такую сумму. В следующий раз, можно было бы написать статью и продавать на том же сайте, что и тот самый посредник.
 
Сверху Снизу