• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


В феврале, открытые паевые фонды потеряли 1,09 млрд рублей, из-за оттока капиталов, выводимых инвесторами. Это уже 15-й месяц подряд, когда российские ПИФЫ теряют из-за оттока капиталов больше, чем получают, потеряв, в общей сложности, 18,8 млрд рублей. Чтобы как-то поддержать ПИФЫ, Центробанк России решил внести поправки в Закон "Об инвестиционных фондах". Узнав об этом, Национальная лига управляющих созвала круглый стол и составила особые пожелания, так называемую "дорожную карту", как сделать ПИФЫ в России более привлекательными для инвесторов. Центробанк все пожелания к поправке принял, и руководство заявило, что многие идеи, заявленные в "дорожной карте", привлекательны, и их стоит реализовать. На данный момент, ЦБ обрабатывает все внесённые предложения, и скоро вынесет их на общее обсуждение участникам отрасли.

Какие же предложения были внесены? Постараемся кратко с ними ознакомиться. Управляющие компании предлагают освободить от налогов инвесторов, что вкладываются в ПИФЫ более двух лет. Но Центробанк ставит условие, что инвестор должен тогда работать через систему индивидуальных инвестиционных счетов, которую протолкнул тот же Центробанк в начале этого года. Но, судя по всему, особо инвесторы не спешат работать по этой системе, счетов открыто чуть более 7 тысяч, когда только управляющая компания "Финам" имеет более 11 тысяч клиентов.

Второе важное дополнение, которое хотят добиться управляющие - это изменить линейку паевых продуктов, чтобы сделать паи более привлекательными. Для этого нужно всего лишь разрешить создавать ПИФы, состоящие на все 100 процентов из ценных бумаг иностранных компаний. Но, по российскому законодательству, в состав паевого инвестиционного фонда обязательно должно входить 30 процентов ценных бумаг российских компаний. Правление Центробанка обещало более детально рассмотреть данное дополнение, но нужно менять законы, а это занимает время. Поэтому управляющие готовы идти на компромиссное решение и создать специальные валютные фонды, где инвесторы смогут вкладывать валюту. Но Центробанку больше нравится идея увеличения доли иностранных ценных бумаг в ПИФах до 100 процентов. Многие экономисты согласны с позицией Центробанка по данному вопросу, заявляя, что в таком случае паевые фонды могут стать долгосрочными проектами для инвестирования. Ограниченность российского рынка ценных бумаг сильно сужала возможности управляющих компаний. Дело в том, что российский рынок коллективных инвестиций не может формироваться из ценных бумаг компаний, работающих в различных секторах экономики, к примеру - биотехнологии.

Окончательное рассмотрение всех изменений Центробанк, и участники рынка, обсудят на этой неделе. Возможно, что российский рынок коллективных инвестиций сильно изменится в ближайшее время.

Специально для MMGP.COM
 

kostua89

Интересующийся
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Давно пора! А лучше бы налоги понизили, что увеличило бы привлекательность инвестиций в ПИФЫ, а не псевдо брокеров со счетами в офшорах.
 

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Для этого нужно всего лишь разрешить создавать ПИФы, состоящие на все 100 процентов из ценных бумаг иностранных компаний. Но, по российскому законодательству, в состав паевого инвестиционного фонда обязательно должно входить 30 процентов ценных бумаг российских компаний.
если закон изменят, это будет правильной реформой.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Wind of freedom, скорее всего поменяют, если Центробанк такое пристальное внимание обратил на ПИФы, правда я не совсем понимаю его заинтересованность в этом вопросе.
 

Igazagolder

Любитель
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
497
Реакции
48
Поинты
0.000
А, мне кажется, лучше бы они сделали более упрощенной систему вклада в ПИФ, а то личное присутствие совсем не в кассу.
 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
да наверное уже никак не сделать их привлекательными . думал одно время инвестировать в пифы , даже книгу прочитал по теме . когда стал знакомиться с предложениями , доходность не улыбнула ни разу . к примеру мона открыть омс счет привязанный к курсу стоимости какого-нить драгоценного металла , а можно приобрести паи фонда , в надежде что какой-то банковский служащий там чето-както будет стараться приумножить . цена акций постоянно меняется и не обязательно в желанную для инвестра строну , а предприятие кот . выпустило акции ваще может закрыться и вот вам сообщают что ваши паи потеряли в стоимости , к примеру 45% и объясняют причину . ну наверное в каких-то случаях есть еще возможность частичной компенсации при огромной юридической волоките , но кому это нафиг интересно (кроме юристов , кот. на этом поживятся за составление бумаг ) ! ну а с омс - там тока если банк закроется , потому как обесцениться драгоценный метал не может .
 
Последнее редактирование:

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
oak tree, так ПИФы бывают не только банковские. Да и высокой доходности в России не было, потому что обязательно нужно было там иметь часть ценных бумаг российских компаний. Возможно это и изменят.
 

slaiderman

Любитель
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
284
Реакции
167
Поинты
0.000
Это уже 15-й месяц подряд, когда российские ПИФЫ теряют из-за оттока капиталов больше, чем получают, потеряв, в общей сложности, 18,8 млрд рублей.
Конечно выводят, на них же заработать нереально. Иногда даже банковский процент не перекрывается. И какой смысл в них вкладывать тогда?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Аппетиты управляющим надо умерить и реально заниматься приумножением средств своих клиентов. а не их сливанием. И народ потянется.
 

Анатолий1515

Любитель
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
122
Реакции
13
Поинты
0.000
oak tree, так ПИФы бывают не только банковские. Да и высокой доходности в России не было, потому что обязательно нужно было там иметь часть ценных бумаг российских компаний. Возможно это и изменят.

Возможно, но не факт!

Думаю, только снизят обязательный порог ценных бумаг российских компаний
 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
так ПИФы бывают не только банковские. Да и высокой доходности в России не было, потому что обязательно нужно было там иметь часть ценных бумаг российских компаний. Возможно это и изменят.

даже если и поменяют что-то , то здравый смысл подсказывает , что первые успеют снять сливки , а потом падение доходности начнется с объяснением причин . я общался в реале с челом , кот сделал на пифе монет , но у него экономическое в/о и он не слабо разбирался в экономической отрасли в кот . инвестировал пиф . но это получилось тока один раз . лучше книгу о биржевой торговле почитать для дальнейшей самостоятельной работы .
 
Последнее редактирование:

baltmdl

Любитель
Регистрация
25.02.2015
Сообщения
617
Реакции
251
Поинты
0.000
slaiderman, ну и какой тогда вообще смысл в низ вкладыватся?
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Но, по российскому законодательству, в состав паевого инвестиционного фонда обязательно должно входить 30 процентов ценных бумаг российских компаний.
А я то думал, они всё из-за управляющих такие убогие :)
 
Сверху Снизу