• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,569
Реакции
4,798
Поинты
30.282

Налоговики начали обзванивать вкладчиков с расспросами об истории возникновения их свободных денег для размещения на депозите!

Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках, в первую очередь под удар попали те, кто решил оформить визы для поездки за границу.

Раньше людям с небольшими доходами, у которых нет постоянных банковских счетов, достаточно было положить на карточку несколько тысяч гривен и принести отчет в посольство, мол, деньги для поездки имеются. А потом деньги некоторые спокойно с карточки снимали. Теперь финучреждения устраивают проверки происхождения этих средств, а деньги могут просто заблокировать на время проверки.

22-летняя харьковчанка Елена на майские праздники летит в Будапешт. И чтобы расплатиться за гостиницу, на днях ей пришлось положить на счет в банке 8 тыс. грн. «Все прошло хорошо, я заплатила за отель. А потом мне на работу позвонили из налоговой и спросили, откуда у меня, человека с годичным трудовым стажем и зарплатой в 2,1 тыс. грн, такие деньги. Я опешила и ответила, что взяла деньги у родителей. Отец говорит, что ему не звонил никто — он частный предприниматель, в случае чего, сможет сказать, что 8 тыс. грн его, но все равно странная ситуация», — говорит девушка.

Похожая ситуация и у Елены из Запорожья. Она собирается лететь на праздники в Париж со своим парнем. «Я нигде не работаю, учусь в университете. Парень положил мне на карточку 10 тыс. грн, чтобы я могла подать документы на визу», – рассказывает Елена. Когда ей позвонили из налоговой, она не знала, что ответить. «Они спросили, откуда деньги, если никакого официального дохода у меня нет. Я сказала про парня, но переживаю – ведь он мне не родственник», – говорит девушка.

Буквально на днях от Нацбанка в финучреждения пришло письмо, в котором рекомендуется проверять подозрительные операции с наличкой. В частности, под проверку попадают люди с небольшими доходами (студенты, пенсионеры, безработные, бюджетники), которые неожиданно кладут или снимают крупные суммы. Как раз ими могут заинтересоваться фискалы и Финмониторинг. При получении наличных со счетов людям стоит готовиться к расспросам со стороны финансистов, а в некоторых случаях — и к предоставлению дополнительных документов. Не исключено, что задавать их будут и правоохранители.

Эксперты говорят: если в случае с визами раньше украинцы могли купить в банке дорожные чеки, то теперь их не продают, да и далеко не все посольства их принимают.

Например, в посольстве Чехии нам рассказали, что если у человека нет приличной суммы денег на счете, он может приложить к документам на подачу визы нотариально заверенное письмо, в котором будет прописано, что кто-то из родственников финансирует поездку.

«А уже этот человек будет отчитываться перед налоговой, откуда у него деньги», — сказали нам в посольстве.

Директор Центра туристической информации Владимир Царук утверждает: вариантов подтверждения платежеспособности у людей с низкой официальной зарплатой осталось немного.

«Можно использовать нотариально заверенное письмо близкого родственника о том, что он дает вам деньги на поездку. Второй вариант — вы можете положить на депозит необходимую сумму. Для обычной турпоездки это примерно 300–400 евро, и вы всегда можете объяснить, что взяли их в долг или накопили», — говорит Царук.

http://news.finance.ua/ru/news/~/348245
 

CARDINAL

Специалист
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
480
Реакции
217
Поинты
0.000
По новому налоговому закону теперь все обязаны предоставлять отчет о налогах, даже, если он нулевой. А банк обязан сохранять конфеденциальность. Ну у нас государство такое, что и банки все нагнули. Теперь вообще никто не клюнет на их заманчивые предложения открыть депозит, а средства будут проводить через теневой бизнес,мимо банков, чтобы не светить в налоговой.
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
По новому налоговому закону теперь все обязаны предоставлять отчет о налогах, даже, если он нулевой. А банк обязан сохранять конфеденциальность.

Так вроде же повременили с этим законом? Или уже ввели?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,569
Реакции
4,798
Поинты
30.282
честно говоря я не знаю как налоговая будет проверять всё это дело). ведь можно ответить что тупо нашёл, подарили и т.д. и т.п.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Хорошая статья.
Мошенничество!
Звонки на телефон..., на работу... на кого рассчитано? Так хочется, чтоб когда банки выдавали банк. карты или при открытии счетов в банке проводили с каждым клиентов краткий инструктаж, повышали финансовую грамотность.

В таком случае, кто бы не звонил, налоговая или президент Украины, ответ один:
"Нет проблем. Я законопослушный гражданин. Прошу прислать официальный запрос с ссылками на законодательство, о внеочередном предоставлении мной в органы налоговой службы запрашиваемой информации. Согласно этого запроса, я предоставлю всю информацию".
Адрес и др. данные не оглашать. Все это есть в соответствующих службах.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
Читаю подобные темы про налоги, планы заморозки, ограничения выдачи и прочее, и складывается впечатление, что власть хочет добиться смерти банковской системы.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,254
Поинты
6.280
Все правильно, откуда у студентов враз и 10 000 гривен и прочее?
Это как безработные в норковых шубах приходят за пособием за безработицу.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,343
Поинты
25.520
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу