• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Чего мы не знаем о внешних кредитах России?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Как правильно оценивать темпы погашения внешнего долга государства? Критичен ли этот вопрос в плане оценок экономической стабильности? Оказывается да, особенно во время жестоких экономических санкций. Ведь зная отток и приток капиталов можно понять, чего ждать дальше на валютных рынках. Попробуем немного детально рассмотреть вопрос по внешним долгам России.

Из отчётов ЦБ становится ясно, что пятая часть всего долга - это рублёвые кредиты. Перед девальвацией рубля, кредит оценивался в 155 млрд долларов. Но после девальвации, долги обесценились, потеряв в долларовом эквиваленте 80 млрд. Тогда становится важен вопрос по валютным кредитам. Казалось бы, чего тут сложного. Но, есть много вопросов.

Оказывается, что большая часть внешнего долга России в валюте - это внутрикорпоративные долги. По приблизительным оценкам - это 100 млрд долларов. У банков есть свои долги по внешним заимствованиям - 171 млрд долларов. Доля внутрикорпоративных заимствований здесь крайне низка. Всего 7 млрд. Таким образом, из 376 млрд кредитов, 70 млрд - это рублёвые кредиты, а 100 - это заимствования внутри корпораций. Подтверждается ли это динамикой оттока капиталов?

Банки, в последнем квартале 2014 года, должны были погасить минимум в 15,1 млрд, но по оценкам балансов, банки выплатили даже больше - $18,4 млрд. Примерно на эту же сумму сократились официальные долги российских банков - $21 млрд. Таким образом банки погашают кредиты, не получая новых, это говорит о сильной блокаде российского банковского сектора от внешних заимствований, что не очень хорошо.

А что же с долгами компаний и корпораций? Тут всё совсем иначе. По минимуму они должны были погасить, за тот же период, что и банки - 41 млрд долларов. Но по платёжным балансам видно, что было выплачено всего лишь 11 млрд. Но внешний долг российских корпораций, при этом, сократился на 46 млрд. Фантастика просто, воскликните вы. Но оказывается 33 млрд долларов - это рублёвые кредиты, которые съёжились после переоценки рубля. Но всё же не всё тут так радужно. У крупных корпораций, не смотря на высокие объёмы погашений кредитов, они выросли. Почему? Дело в том, что компании должны сами себе. То есть, либо своим дочерним подразделениям, либо головным, либо вообще своим же акционерам. Кредиты были пролонгированы, а где-то даже был приток денег из внутренних ресурсов, для погашения внешних заимствований. При этом этот приток был опять оформлен как долг, самим себе.

Таким образом, становится понятно, что давление на рубль погашением валютных кредитов, было, не так сильно, как это показывали населению страны. Получается, из государства был отток капиталов меньше, чем в итоге нарисовали в отчётах? Так "где же деньги Зин"?

Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу