• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 160

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
То есть, сейчас можно смело затариваться, пока дешево, верно ?

Я лишь говорю, что торговая война не вызовет серьезного кризиса. Но помимо нее есть масса и других факторов и событий, которые могут повлиять на рынки.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
203
Реакции
72
Поинты
0.000
Я вот по дивам Распадской въехать не могу- 25 млн тугриков, это примерно 2,4 рубля на акцию получается за пол-года?
О каком росте акции может идти речь?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
Я вот по дивам Распадской въехать не могу- 25 млн тугриков, это примерно 2,4 рубля на акцию получается за пол-года?
О каком росте акции может идти речь?

Это минимальный дивиденд, при желании они могут без труда платить и в 10 раз больше, поскольку годовая прибыль 420млн$, а значимых долгов и капекса нет. Как будет на самом деле пока неизвестно. При минимальных дивах конечно, акция на текущей цене не интересна.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
203
Реакции
72
Поинты
0.000
За 2008 год прибыль побольше была, а выплатили 5р.
Мне больше другое интересно- если объявят суммарные дивы меньше 15 р., акция свалится вниз примерно к 10-15% доходности?
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Я лишь говорю, что торговая война не вызовет серьезного кризиса. Но помимо нее есть масса и других факторов и событий, которые могут повлиять на рынки.
Понятно, благодарю за уточнение :)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
За 2008 год прибыль побольше была, а выплатили 5р.
Мне больше другое интересно- если объявят суммарные дивы меньше 15 р., акция свалится вниз примерно к 10-15% доходности?

Это же только за полугодие дивы, поэтому даже 7р будет хорошо.
В 2008м они бы по итогу года и больше начали платить, но все обвалилось.
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
не скучно вести такую торговлю? или есть еще дела, занимающие более длительное время?
 

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
Nickma, продали Распадскую? Даже я, почти 3-летний сиделец, был опечален. :)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
Nickma, продали Распадскую? Даже я, почти 3-летний сиделец, был опечален.

Да, Распадская разочаровывает инвесторов в который раз. Продавать сейчас вряд ли есть смысл, но только потому, что цена низкая. Мажоритарий заинтересован в скупке и выкупах по 125-140, так что возврат к 140 в этом году скорее всего еще будет. Краткосрочно да, возможно расстроенные инвесторы сбросят цену к 120. Мне не очень нравится, что менеджмент очень напуган прошедшим кризисом и теперь помешался на накоплениях. Для миноров такая политика может закончиться тем, что они не смогут забрать причитающуюся им прибыль до следующего кризиса и в итоге не получат ее вообще, поскольку в кризис акции роняют не смотря на то, сколько они накопили.
То что мажор активно участвует в биржевой игре с одной стороны хорошо, иначе бы подобную компанию укатали гораздо ниже, но с другой стороны это понижает вероятность крупного выигрыша минорами, поскольку мажор не только знает инсайд, но еще и управляет им. Похожее было в Дорогобуже, который я тоже держал. Мажор долго издевался над минорами, платя им крохотные дивы и проведя делистинг, якобы потому что миноры его обидели и не оценили компанию, после чего начал платить гигантские дивы.

не скучно вести такую торговлю? или есть еще дела, занимающие более длительное время?

На фондовом рынке основное время тратится на изучение живых компаний, и мало рутинной работы в терминале. Также очень удобно отсутствие круглосуточности торгов.
Кроме того, форекс неизбежно связан с большими просадками, что я бы не назвал приятным моментом. На фондовом рынке можно инвестировать и получать хорошую доходность вообще исключив подобный риск. Азарта в нем мало, но мне он и не нужен, я повидал очень много зависимых от азарта когда инвестировал в ставки и форекс. Зрелище очень печальное, чтобы жалеть о том, что ты не в их числе.
Азарт можно получать в неменьшем количестве и безвредными способами, к примеру, в шахматной игре.
 
Последнее редактирование:

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
Да, Распадская разочаровывает инвесторов в который раз. Продавать сейчас вряд ли есть смысл, но только потому, что цена низкая. Мажоритарий заинтересован в скупке и выкупах по 125-140, так что возврат к 140 в этом году скорее всего еще будет. Краткосрочно да, возможно расстроенные инвесторы сбросят цену к 120. Мне не очень нравится, что менеджмент очень напуган прошедшим кризисом и теперь помешался на накоплениях. Для миноров такая политика может закончиться тем, что они не смогут забрать причитающуюся им прибыль до следующего кризиса и в итоге не получат ее вообще, поскольку в кризис акции роняют не смотря на то, сколько они накопили.

Согласен в целом.
1. Эта перестраховка уже не просто напрягает, а наводит на мысли о возможном сквиз-ауте.
2. Нет того апсайда, который был раньше на ожидании высоких дивов. Угольные цены отыграны, дальше скорее вниз. Соответственно, есть более интересные истории.
3. Угольная отрасль в целом на спаде на длинном горизонте.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
На фондовом рынке основное время тратится на изучение живых компаний, и мало рутинной работы в терминале. Также очень удобно отсутствие круглосуточности торгов.
Тут кстати слух прошел, что Мосбиржа может по фонде установить круглосуточную торговлю..
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Тут кстати слух прошел, что Мосбиржа может по фонде установить круглосуточную торговлю..
Есть официальная позицияМосбиржи, по расширению времени торгов. Она в стадии обсуждения и там нет круглосуточного режима торгов, есть расширение времени работы. Думаю на сайте биржи можно найти конкретную информацию. Сам более месяца назад это встречал в группе биржи в VK.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
Мостотрест опубликовал хороший отчет - прибыль выросла в 4,2 раза. Помимо этого снизился долг и выросла рентабельность. Деньги на дивиденды теперь есть, ждем официальной информации о сделке с ВЭБом.

Тут кстати слух прошел, что Мосбиржа может по фонде установить круглосуточную торговлю..

Они понятное дело заинтересованы в этом, больше времени работы - больше комиссий соберут, но технически будет сложно реализовать, поскольку многие участники рынка привязаны к официальному рабочему дню 8 часов + 1 час обед.
 
Последнее редактирование:

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
На фондовом рынке основное время тратится на изучение живых компаний, и мало рутинной работы в терминале. Также очень удобно отсутствие круглосуточности торгов.
Кроме того, форекс неизбежно связан с большими просадками, что я бы не назвал приятным моментом. На фондовом рынке можно инвестировать и получать хорошую доходность вообще исключив подобный риск. Азарта в нем мало, но мне он и не нужен, я повидал очень много зависимых от азарта когда инвестировал в ставки и форекс. Зрелище очень печальное, чтобы жалеть о том, что ты не в их числе.
Азарт можно получать в неменьшем количестве и безвредными способами, к примеру, в шахматной игре.
на крипту внимание обрати, с твоим опытом должно хорошо получиться. Эту нишу нельзя игнорировать за этим будущее. Только приходи на высоколиквидные биржи, чтобы торговать именно битком, на Bitmex, к примеру
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
на крипту внимание обрати, с твоим опытом должно хорошо получиться. Эту нишу нельзя игнорировать за этим будущее. Только приходи на высоколиквидные биржи, чтобы торговать именно битком, на Bitmex, к примеру

В акциях есть прибавочная стоимость, которую компании зарабатывают для акционеров, а торговля битком по сути не отличается от форекса - есть абстрактный предмет, на который делаются ставки. Сама технология блокчейн разумеется развивается, к примеру, Норникель разрабатывает на их основе платформу прямого фондирования инвестором компании. За этим большое будущее и возможно когда-нибудь будет единая мировая биржа с криптоакциями.
Повторный мировой пузырь битка маловероятен, тюльпаны как упали в 17м веке, так до сих пор повторно не взлетели, а стоят соразмерно свое полезности. Текущие криптовалюты думаю со временем будут вытеснены на обочину и займут узкую нишу нелегального рынка и спекулянтов. Что-то будут стоить, но не очень дорого. А легальный товарооборот и инвестирование уйдут в регулируемые центробанками криптоинструменты на защищенных в правовом и техническом плане биржах, а не тех, что сейчас, где хакеры или сама биржа могут спокойно обчистить клиентов биржи и не понести ответственности.
 
Последнее редактирование:

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
203
Реакции
72
Поинты
0.000
Вот Сургут приятно удивил, я думал, до Нового года держать придется.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
1973v, да, Сургут хорошо показывает, что даже самая неочевидная история может выстрелить на пустом месте.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Сверху Снизу