• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 5

Алексей Ст

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
846
Реакции
71
Поинты
0.000
тс писал, что лукойл продал,так как думает, что возможно падение

Ну я так понимаю падение в основном изза кризиса, смотрел график и лукойла и газпрома, в 8ом году тоже был спад потом рост. может быть так что в этот раз после кризиса пойдет рост. Дело в том что планируб лет 5 акупать акции по не многу, с целью дивидендов и увелечения количества акций
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Ну я так понимаю падение в основном изза кризиса, смотрел график и лукойла и газпрома, в 8ом году тоже был спад потом рост.

А как тогда объясните рост Лукойла с января по март ?
А еще больший рост Башнефти ?

Прошу вас ответить, а не других участников:)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
То есть, если я не буду выводить тело депозита + заработанное все три года, то я освобождена от налогообложения?

Да, на ИИС доход освобождается от НДФЛ. Я держу 2 счета - обычный и ИИС, обычный нужен, если вы предполагает снятие в сроки менее 3 лет. Дивиденды получать тоже лучше на обычный счет, поскольку они приходят уже с вычетом налога и ИИС тут выгоды не дает.
Срок 3 года считается не с момента покупки акций, а с момента открытия счета, поэтому его лучше открывать пораньше, даже если пока заводить на него деньги не планируете.
Ну я так понимаю падение в основном изза кризиса, смотрел график и лукойла и газпрома, в 8ом году тоже был спад потом рост. может быть так что в этот раз после кризиса пойдет рост.

Все движения цены происходят не просто так, покупать акции нужно исходя из текущей ситуации, не стоит покупать просто потому, что компания известная или раньше хорошо росла.
 

Алексей Ст

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
846
Реакции
71
Поинты
0.000
А как тогда объясните рост Лукойла с января по март ?
А еще больший рост Башнефти ?

Прошу вас ответить, а не других участников:)

я имею ввиду сильный рост, если сравнивать график с кризиса в 2008 году и до кризиса 14-15 года.

добавлено через 3 минуты
Все движения цены происходят не просто так, покупать акции нужно исходя из текущей ситуации, не стоит покупать просто потому, что компания известная или раньше хорошо росла.

Вот я спрашивал, стоит ли в самое ближайшее время покупать акции или стоит немного подождать, когда акции еще упадут (намного ли они упадут в связи с кризисом), наверняка кризис не долговечный, и через пару лет акции будут выше по сравнению с текущей ситуацией (с кризисной)
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
Вот я спрашивал, стоит ли в самое ближайшее время покупать акции или стоит немного подождать, когда акции еще упадут (намного ли они упадут в связи с кризисом), наверняка кризис не долговечный, и через пару лет акции будут выше по сравнению с текущей ситуацией (с кризисной)

Если санкции отменят, все компании, которые подпали под них, начнут сильный рост, плюс многие еще получат курсовую прибыль от роста рубля, что выльется в высоких дивидендах, и Цб снизит ставку - дешевые кредиты оживят рост производства и снизят расходы по прежним займам, выиграют все.
Гадать, какая акция упадет не нужно, так вы скорее или купите в середине падения или не успеете на восходящий тренд, лучше берите всего понемногу и доливайте на откатах. Определять резерв падения можно по дивидендам - если они очень низкие, значит акция может подешеветь, а акции с 8-10% дивидендами практически непотопляемы.
Сравните падение в кризис Ленэнерго, ТГК-1, ОГК-2 и Иркутскэнерго. Первые 3 не платили дивидендов и упали в 10 раз, Иркутскэнерго упал в 2 раза и быстро восстановился, потому что дивиденды хорошие. В Э.ОН Россия(тоже энергетик) дивиденды самые высокие по отрасли - он в кризис вообще не упал, а вырос.
Если в долгосрок, берите ЭнелРос, вырастет в разы и хорошая защита дивидендами.
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
я имею ввиду сильный рост, если сравнивать график с кризиса в 2008 году и до кризиса 14-15 года.

Ну я так понимаю падение в основном изза кризиса, смотрел график и лукойла и газпрома, в 8ом году тоже был спад потом рост.

Разберитесь сначала в спадах и ростах - когда, чего, что за чем было.
 

Алексей Ст

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
846
Реакции
71
Поинты
0.000
Разберитесь сначала в спадах и ростах - когда, чего, что за чем было.

в 2008 тоже ведь кризис был, так вот в 2008 году акции лукойла и газпрома (к покупке которых я склоняюсь) упали, после кризиса в 2008 и до кризиса в 2014 - 2015 году был рост. Так вот меня интересует что стоит их покупать уже сейчас или они еще упадут и потом можно будет начать покупать. Ведь наверняка после кризиса будет рост, и мне бы хотелось купить их по более выгодной цене (дешевой), чтобы выиграть и на дивидендах и на том что цена на акции будет выше чем я их куплю

по графику видно рост от кризиса в 2008 году до кризиса 2014-2015



 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
по графику видно рост от кризиса в 2008 году до кризиса 2014-2015

По графику видно, что в кризис 2014-2015 лукойл стал расти!!!!
Вот я вас и спрашиваю, почему он растет?
Ведь тогда какой смысл сравнивать эти два кризиса, если картина совершенно противоположная?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
В конце апреля Лензолото выиграло суд, который мешал им платить дивиденды, долго ловил откаты, но в итоге ни одного не было и цена пробила верхнее сопротивление, пришлось взять по текущим 6200, поскольку с такими темпами откаты начнутся не раньше 7000.
Лензолото часть цепочки прибыли Полюсзолота, который из-за иска на Лензолото не смог последний год выплатить дивиденды и очень пострадал из-за этого, поэтому вероятность объявления дивидендов в Лензолоте в ближайшие 3 месяца почти 100%, и будут они очень высокими - на уровне 20%, поскольку копились 2 года, потенциальную доходность тут оцениваю до 40% за 3 месяца.
По Лензолоту ап сверхдивидендов не будет, но учитывая низкую цену, 8-10% может быть.

По группе ГЭХ сегодня объявили размер дивидендов, доходность низкая, 1-3%, но для старта им простительно, оставил ОГК-2 и ТГК-1. Дивиденды 25 июня, так что скорее всего, буду брать, такой % дивиденда обычно не вызывает отката вниз.
 
Последнее редактирование:

biker-81

Любитель
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
391
Реакции
611
Поинты
0.000
Nickma, а что думаете по поводу Полиметал, дивидендная отсечка произошла на днях, в сравнении с вышепривиденным Лензолото? И если вас такие вопросы напрягают скажите об этом, а то очень хочется ваше мнение услышать, перед тем как что то сделать, т.к. новичок в этом )))
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
что думаете по поводу Полиметал, дивидендная отсечка произошла на днях, в сравнении с вышепривиденным Лензолото?

С Лензолото у низ мало общего. Полиметалл неинтересная акция, поскольку дивиденды у нее меньше 1,5%, акция по сути просто движется соразмерно курсу доллара без особых перспектив собственного роста.
 

Алексей Ст

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
846
Реакции
71
Поинты
0.000
что можете сказать по акциям норникеля и северсталь?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
Можно подвести итог очередных 2 недель: прирост +2,48%, включая 0,24% дивидендами. Индекс ММВБ за это же время вырос на +1,35%.

Текущий портфель выглядит так:

что можете сказать по акциям норникеля и северсталь?

Норникель держу, там хорошие дивиденды, корпоративные новости и цены на цветмет. Северсталь сильно страдает от упавших цен на сталь, у нее пока нет перспектив.
 

Алексей Ст

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
846
Реакции
71
Поинты
0.000
Можно подвести итог очередных 2 недель: прирост +2,48%, включая 0,24% дивидендами. Индекс ММВБ за это же время вырос на +1,35%.

Текущий портфель выглядит так:



Норникель держу, там хорошие дивиденды, корпоративные новости и цены на цветмет. Северсталь сильно страдает от упавших цен на сталь, у нее пока нет перспектив.

вообще какие акции можете посоветовать? планирую для начала закупить акций на 50 т.р., на долгий срок, скажем не меньше 3х лет, конечно с докупкой акций на 10-30 т.р. в месяц + с дивидендов.

Хотелось бы рассматривать такие акции у которых есть как перспектива роста самих акций так и дивидендов, желательно чтоб с дивидендами особо проблем не было
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
вообще какие акции можете посоветовать? планирую для начала закупить акций на 50 т.р., на долгий срок, скажем не меньше 3х лет, конечно с докупкой акций на 10-30 т.р. в месяц + с дивидендов.

Хотелось бы рассматривать такие акции у которых есть как перспектива роста самих акций так и дивидендов, желательно чтоб с дивидендами особо проблем не было

Как я уже писал, ЭнелРос, Башнефть пр, ЛСР, Норникель.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Nickma, а тот факт что Башнефть перешла государству как то повлияет на её корпоративное управление ?
 

Алексей Ст

Новичок
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
846
Реакции
71
Поинты
0.000
Как я уже писал, ЭнелРос, Башнефть пр, ЛСР, Норникель.

Вы писали что если санкции отменят, то акции начнут расти и вместе с ними дивиденды. Какие по Вашему мнению, начнут расти акции? Скажем так, больше хотелось бы узнать в каких отраслях начнут расти акции и дивиденды?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,303
Реакции
6,779
Поинты
0.710
тот факт что Башнефть перешла государству как то повлияет на её корпоративное управление ?
Повлияет, но относительно текущей цены, оно должно очень сильно ухудшиться, чтоб упасть ниже, но результаты управления удут видны по квартальным отчетам, и если там пройдет сильное понижение прибыли, акцию можно успеть скинуть по хорошим ценам.
Вы писали что если санкции отменят, то акции начнут расти и вместе с ними дивиденды. Какие по Вашему мнению, начнут расти акции? Скажем так, больше хотелось бы узнать в каких отраслях начнут расти акции и дивиденды?

Кредитами пользуются абсолютно все предприятия, поэтому снижение процентных расходов будет у всех, самые закредитованные - ТМК, Фосагро, Уркалий, ЭнелРос, ну и торговые Магнит и Соллерс увеличат продажи из-за снижения цен на импортные товары.
 

Beta_test

Любитель
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
187
Реакции
129
Поинты
0.000
Извиняюсь, что не в тему, но что то не могу найти в списке акций(брокер открытие) Энела...под каким тикером он?
 
Сверху Снизу