• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Investopedia: Биткойн может изменить мир

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

«Будущее денег», «мечта драг-дилера», «преобразующий», «революционный» — Биткойн характеризуют по-разному. Помимо своей анонимной природы, Биткойн имеет потенциал изменить наши банковские привычки, то как мы совершаем переводы, а также перевернуть наш взгляд на деньги. Давайте подробнее рассмотрим порожденные им возможности и вызовы.



Небольшой пример

Можно зарабатывать деньги (доллары/евро/фунты) работая в реальном мире, скажем продавая вещи или занимаясь обменом валют. Точно так же, можно зарабатывать майнингом биткойнов (работая в виртуальном мире) или получать оплату в криптовалюте за продажу товаров, или же просто приобретать биткойны за фиатные валюты. Заработанные или приобретенные биткойны находятся в кошельках пользователей. Владельцы таких кошельков могут совершать транзакции с другими экономическими субъектами, если те принимают биткойны. Каждая транзакция проверяется на подлинность и записывается в блокчейн сетью Биткойна.

Спекулятивная природа

Основным назначением любой валюты является заключение сделок, то есть покупка или продажа вещей. Биткойн, пока что, не очень широко принимается покупателями и продавцами, а его ценность во многом определяется спекулятивной игрой. В последнем квартале 2013 года курс Биткойна достиг $1200. С тех пор, наблюдается его продолжительный спад: в январе 2014 он торговался около отметки $800, в декабре того же года у отметки $330, а в начале 2015 года сформировал новый минимум на отметке $170, потеряв значительную часть своей покупательной способности.

Пузырь доткомов, как мы все знаем, лопнул в 2000 году. Однако, использование Интернета в целом продолжало расти в геометрической прогрессии, сделав сегодняшнюю экономику просто немыслимой без его преимуществ. Недавние колебания курса Биткойна очень напоминают ту ситуацию двухтысячных годов, когда биржевой курс доткомов существенно просел, а вот фундаментальные показатели продолжали улучшаться. 2014 год был временем важных для Биткойна разработок, указывающих на его долгосрочный потенциал и высокую вероятность широкого принятия в качестве валюты. Всё это подтверждено цифрами:

  • в 2014 произошел крупнейший рост объемов торговли биткойнами
  • количество биткойн-кошельков выросло с 3 до 8 миллионов
  • крупные корпорации, такие как Microsoft, Dell, Expedia и Dish Network присоединились к списку компаний, принимающих биткойны
  • общее количество компаний, принимающих Биткойн выросло с 36 000 до 82 000
  • количество Биткойн-банкоматов по всему миру выросло с 4 до 340
  • поток венчурного капитала в Биткойн-индустрию значительно вырос. В 2013 году он составлял $98 млн, а в 2014 уже $335 млн.


Вce новости Bitcoin @bit_novosti

Пока курс биткойна не может вырваться из даунтренда, объем инвестиций в биткойн-стартапы продолжает быстро расти.

Конечно, глупо спорить с тем фактом, что сегодняшний курс далек от былых максимумов. Однако, список выше свидетельствует о серьёзном потенциале этой криптовалюты. Венчурные капиталисты, вливая столь существенные суммы в Биткойн, наверняка рассчитывают получить значительную прибыль в долгосрочной перспективе.

Редкое сочетание технологии и финансов с глобальным покрытием и есть впечатляющая сторона Биткойна. Его реальный потенциал заключается не в размашистых колебаниях обменного курса или обеспечении общества дополнительной валютой, которая свободна от государственного или политического вмешательства. Он кроется в технологии, лежащей в его основе, а именно безопасной системе проверки транзакций на подлинность и системе учета, что вкупе может полностью изменить глобальную финансовую экосистему.

Будущее Биткойна

Если я хочу перевести деньги своему другу, мой банк взимает свою долю. Чтобы купить дом, я плачу значительную комиссию и различные пошлины, чтобы зарегистрировать права собственности сразу в нескольких учетных базах. У Биткойна есть потенциал устранения необходимости в таких третьих сторонах (а значит и комиссий) посредством цифровой регистрации сделки, которую невозможно изменить или уничтожить постфактум.

Zerohedge приводит данные от аналитиков Golman Sachs, согласно которым в 2013 году размер комиссионных упал бы на 90%, если для осуществления денежных переводов использовался бы Биткойн. А между тем, задумайтесь, мировые операционные издержки розничных точек по предоставлению услуг денежных переводов составили $260 млрд, при том, что переводов было на сумму более $10 триллионов. С помощью Биткойна можно было бы добиться снижения размера этих сборов почти на $150 млрд! Кроме того, компании обслуживающие и выпускающие кредитные карты взимают от 2 до 4 процентов с розничных торговцев. Внедрение в эту сферу условно-бесплатного Биткойна перевернуло бы правила игры для малого бизнеса, работающего на небольшой маржинальности по причине небольших объемов реализации.

Доклад Всемирного Банка оценивает полную ёмкость рынка международных денежных переводов в 2016 году более чем в $700 млрд. Банки и сервисы денежных переводов взимают от 4 до 10% от суммы перевода. Этот процент может видимым, а может быть и скрытым (например посредством обменного курса). Биткойн позволяет совершать бесплатные (или стоимостью около 1%, при пользовании услугами различных сервисов, таких как Coinbase или Bitpay) переводы вне зависимости от географического расположения отправителя и получателя. Экономия всего лишь 3% на транзакционных издержках в абсолютных цифрах обернется экономией $21 млрд, которые в итоге останутся в кошельках конечных потребителей.

Но потенциал Биткойна не ограничивается лишь экономией транзакционных издержек. Отчет Bloomberg от 2012 года подметил тот факт, что более половины населения мира вообще не имеют банковских счетов, при том что уровень проникновения мобильной связи в мире уже достигает 75%. А теперь представьте доступность Биткойн-платежей через мобильные приложения, которые позволили бы совершать денежные операции на расстоянии без каких-либо дополнительных затрат.

Секрет Биткойна заключается в лежащей в его основе технологии блокчейна — безопасной учетной цифровой базе данных, отслеживающей каждую совершенную транзакцию. Она поддерживает консенсус между всеми участниками сети, ведя учет владения каждым биткойном. Каждый держатель Биткойн-кошелька имеет собственную точную копию блокчейна в защищенной и публично доступной сети, что практически полностью предотвращает любые попытки подделки.

Блокчейн отслеживает движение средств между участниками сети. Однако, он же может быть использован для хранения любых деталей транзакций, которые также будут публично доступны. Эта технология может свести на нет затраты по регистрации прав собственности и на ведение учета.

Такие компании как ColoredCoins.org позволяют «подкрашивать» отдельные биткойны. Выделенные биткойны в этом случае могут представлять другие активы, такие как акции, золото или валюты. Как и «обычные» биткойны, такие «подкрашенные» монеты могут использованы для торговли базовыми активами. Пока участники рынка согласны со стандартами конвертирования таких цветных монет в другие активы, сами монеты могут быть использованы для представления прав собственности на вещи в реальном мире. Не оплачивая брокерских комиссий, я могу продать мои монеты зеленого цвета, представляющие право на 100 акций Apple, вам, в результате чего вы получите права на дивиденды, а также право голоса в компании. По сути, это дополнительный уровень, надстройка над биткойн-протоколом, позволяющая передачу прав собственности на активы из реального мира.

По ту сторону Биткойн бизнеса

Концепция криптовалют открыла путь для появления множества цифровых валют и различных структур в виртуальном мире, включая Эфириум — платформы, которая позволит обменивать различных криптовалюты между собой. Эфириум также позволит создавать и размещать приложения (такие как файловые хранилища или приложения-мессенджеры). Пользователи смогут оплачивать услуги криптовалютами (скажем, $1 за 100 мб файлового пространства или $2 за год пользования мессенджером), или смогут зарабатывать, участвуя в развитии платформы.

Сегодня, Facebook позволяет рекламным компаниям самостоятельно таргетировать пользователей. Ebay предлагает безопасную торговую площадку, чтобы сводить между собой покупателей и продавцов. Обе компании опираются (и способны извлекать из этого прибыль) на свои закрытые частные сети, доступные и контролируемые только ими самими. Подобные компании очень ценят свои пользовательские базы (и связанную с ними информацию), которая хранится ими в частном порядке.

А теперь представьте себе аналогичные открытые сети, основанные на технологии блокчейна, предлагающие безопасный, и при этом еще и децентрализованный метод управления. В такой сети, пользователь Facebook может легко связаться с продавцом на Ebay для покупки желаемого товара или услуги. По сути, оба пользователя будут доступны в пределах сети одного блокчейна, и при этом будут использовать для своих нужд приложения подобные Facebook или Ebay внутри этой единой сети. В этом новом мире у владельцев платформ больше не будет доминирующего контроля над пользователями через свои частные базы данных. Такой децентрализованный протокол откроет возможности для распределенных транзакций, обеспеченных Биткойном и его базовой технологией.

Компании без руководителей?

Любая криптовалюта, включая Биткойн — это компания, у которой нет директоров. Она предоставляет финансовые услуги и платит своим работникам (или майнерам). Те кто владеет биткойнами, являются по сути своей акционерами такой компании. Теоретически возможно запустить компанию без руководителя, так как блокчейн может быть предварительно запрограммирован специфичным набором бизнес-моделей, чтобы быть способным поддерживать ежедневную работу этой организации. Блокчейн в этом случае действует как публичный реестр для хранения финансовой информации, учета голосов держателей акций и управляющий бизнесом в одном лице.

Новая платформа BitSharesX, призванная скопировать модель банковских операций, в том числе такие как предоставление займов в других валютах с использованием Bitshares в качестве обеспечения, сейчас находится в стадии разработки. В числе другого функционала есть услуги по проведению избирательных компаний и онлайн лотерей по прозрачным правилам. Идея базируется на децентрализованных автономных операциях, не контролируемых одним человеком, органом власти или какой-либо организацией.

Вызовы

Биткойн развился в очень весомую криптовалюту, выстроенную на базе надежной, устойчивой и эластичной сети. Тем не менее, считается, что его скриптовый язык несет в себе определенные уязвимости для атак. Сторонние приложения и системы, выстроенные поверх протокола Биткойна могут быть небезопасными и уязвимыми, что, в конечном итоге, может привести к кражам. Однако, развитие технологий может сделать всю систему более надежной, особенно если Биткойн найдет широкое применение.

Мировая валюта столкнется с собственными вызовами, включая такие как децентрализованное автономное управление и надзор регулирующих органов. Весь вопрос в том, насколько эффективными могут быть создаваемые правила функционирования автономной сети.

Подытожим

В общем и целом, Биткойн и лежащая в его основе технология имеют огромный потенциал. Приложения, основанные на блокчейнах будут выявлять (и решать) технические, правовые, экономические и социальные проблемы, аналогичные тем, которые когда-то уже были подняты такими приложениями как Torrent, Napster или Freenet. Альтернативы, предлагаемые Биткойном должны пройти испытание временем и заслужить доверие, прежде чем их примет широкое общество. Тем не менее, даже если сам Биткойн со временем отойдет в сторону, технология в его основе коренным образом изменит правила игры во многих сферах и будет продолжать активно развиваться в ближайшие годы.

По материалам: investopedia
 

fomcow

МАСТЕР
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
2,722
Реакции
1,986
Поинты
0.000
Да никому он не нужен, какой мир он изменит?:) Так, побаловаться + псевдо-анонимный вариант оплаты криминальных товар и услуг, вот и весь его мир.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Да никому он не нужен, какой мир он изменит? Так, побаловаться + псевдо-анонимный вариант оплаты криминальных товар и услуг, вот и весь его мир.

Вы, видимо, невнимательно прочитали статью и поэтому ничего не поняли.
 
Последнее редактирование:

SPoll

Интересующийся
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
45
Реакции
7
Поинты
0.000
Да никому он не нужен, какой мир он изменит?:) Так, побаловаться + псевдо-анонимный вариант оплаты криминальных товар и услуг, вот и весь его мир.

Судя по всему, вы просто незнакомы с самой технологией, на которой основан биткоин.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Придет время и народ прозреет.
Чтобы большая часть населения признала биткоин как средство платежа и накопления, должно пройти несколько лет. Кроме того, сохраняется угроза запрета в некоторых странах, или хотя-бы непризнания, как в России - это тоже сдерживает распространение криптовалют.
 
Сверху Снизу