• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Надёжные банки-государственные?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Казалось бы, в России несколько сотен банков, и если все они существуют, значит, к ним есть и доверие клиентов. Но не всё так просто. Совсем недавно, портал Superjob провёл опрос, на тему того, какие банки самые надёжные, по мнению граждан России. С большим отрывом вышли в победители по опросу, сем банков. Шесть, из которых имеют государственное участие. Так почему же получается так, что лишь каждый сотый банк считается надёжным?

Сам опрос проводился практически по всей России, в 267 населённых пунктах. Опрошено было 1600 человек. Респонденты должны были выбрать три банка, которым они бы доверили свои вклады, или взяли там кредит, не боясь быть обманутыми. В ходе опроса выявилось всего семь банков, которым жители страны готовы довериться. И из семи банков, только один частный - это Альфа-Банк. Больше всего доверия получил Сбербанк - 84 процента. На втором месте оказался ВТБ - 42 процента. Дочернему банку ВТБ, ВТБ24 доверяют - 30 процентов опрошенных. На четвёртом месте, по надёжности, стоит Газпромбанк – 27 процентов. На пятом месте Альфа-Банк - 17 процентов. На шестом и седьмом Россельхозбанк – 16%, и Банк Москвы – 6 процентов соответственно.

При этом опрошенные по разному понимают надёжность банков. Для кого-то самый надёжный банк - это банк работающий как можно дольше. Для кого-то должно быть обязательно государственное участие. Находились и такие граждане, которые считали, что чем больше офисов и банкоматов у банка по стране, тем он надёжнее.

Если Сбербанк можно понять, по какой причине имеет такое доверие, то вот с ВТБ не совсем понятно. С одной стороны он известен и на слуху, но с другой стороны, работает не так уж и давно на рынке кредитования.

Аналитики, разобрав более детально результаты опроса, в итоге уверены, что самыми популярными банками оказались самые крупные банки России. Тот же Альфа-Банк, который имеет капитализацию выше, чем у государственного Россельхозбанка, набрал больше голосов, тем самым, подтверждая правильность утверждения специалистов.

Сотрудники банков, что не вошли в ТОП по опросам, уверены, что выборка опрошенных была слишком маленькой. Да и не понятно, по каким критериям выбирались люди для опроса. Было бы правильнее брать интервью только у тех граждан, что активно пользуются банковскими услугами. Был бы совсем другой результат, в этом уверены работники частных банков.

Таким образом, граждане опираются только на названия, так как они на слуху, сами при этом, не пользуясь услугами банков вообще.

Возможно, банкиры правы, возможно, опрос не совсем корректен. И поэтому мне стало интересно, а что для вас является надёжный банк? И какие банки в России вы считаете эталоном надёжности?

Специально для MMGP.COM
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,244
Поинты
6.268
Если это некрупный город то выбор банков мал и там всякие cтибрювкладызулусяибанки
поэтому и доверяют только известным:
Тут и новость:
ВТБ готов к поглощению крупного банка

Сохранить


ВТБ не исключает поглощения крупного банка в процессе "расчистки" сектора со стороны ЦБ, но в настоящее время этот вопрос не стоит на повестке дня. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью агентству Bloomberg.
По его словам, в России каждый год закрываются несколько десятков кредитных организаций, некоторые из которых слишком малы - другие не соответствуют нормативным требованиям, например, Базелю 3.
"Никогда не говори никогда, но в данный момент у нас нет конкретных целей и объектов для поглощения, - сказал Костин. - Я думаю, что мы можем быть заинтересованы только в больших поглощениях, но в данный момент нет смысла говорить об этом, этот вопрос сейчас для нас неактуален".
 

igor-profit

Любитель
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
510
Реакции
63
Поинты
0.000
Храните деньги в сберегательных кассах, как Ваши отцы и дедушки и будет Вам бублик)) Ничего не меняется в России))
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,244
Поинты
6.268
Да сбер самый надежный.

http://expert.ru/south/2015/17/novyij-stress-test-dlya-bankovskoj-sistemyi/

Капитал и прибыль
К концу 2014 года доля убыточных банков в России составила 15% (годом раньше их было всего 9%), причём у крупных банков проблем больше — среди первой сотни убыточно 24 банка.

Правда, в конце года многие банки сумели заработать на росте курсов доллара и евро: у 57% банков в IV квартале была зафиксирована прибыль по валютным операциям и переоценке валютной позиции, причём 50 банков этими доходами закрыли убытки от создания резервов.

20% российских банков за 2014 год сократили капитал, в том числе 33 — из первой сотни. Основной прирост капитала пришёлся на рост уставного капитала — 190 банков (23%) (в том числе 28 из первой сотни) и субординированный кредит — 286 банков (35% из Топ-100).
 
Последнее редактирование:

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Да сбер самый надежный.
И тот уже два раза пережил дефолт. Другой бы банк обанкротился, а Сбер просто отложил выплаты лет этак на 25. До сих пор не выплатил по дефолту 1991.Вкладчики уже поумирали, а наследникам дешевле сберкнижки выбросить, чем платить пошлину.


И какие банки в России вы считаете эталоном надёжности?
Наверно, стеклянная банка.
 

hmqiwi

Интересующийся
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
101
Реакции
5
Поинты
0.000
А если только ячейку открыть. Так сказать на хранение.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
жители страны готовы довериться. И из семи банков, только один частный - это Альфа-Банк. Больше всего доверия получил Сбербанк - 84 процента. На втором месте оказался ВТБ - 42 процента. Дочернему банку ВТБ, ВТБ24 доверяют - 30 процентов опрошенных.
Многие выбирая ВТБ имеют ввиду, как раз ВТБ24.
И 1600 респодентов это смех.
 

Russo Turisto

Интересующийся
Регистрация
10.04.2015
Сообщения
61
Реакции
28
Поинты
0.000
Просто государственные банки чаще упоминаются в СМИ из-за участия в крупных проектах с привлечением бюджетных средств.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
"Ну нету, нету у меня цветного телевизора" - как в анекдоте. В РФ только один банк государственный - ЦБ. Остальные - коммерческие, в лучшем случае, с долей гос-ва.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
  • Like
Реакции: ATT

Банифаций

Интересующийся
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
47
Реакции
10
Поинты
0.000
Специально для MMGP.COM[/quote]
а что для вас является надёжный банк? И какие банки в России вы считаете эталоном надёжности?
Это смотря что вы хотите от банка. Если вклады так я думаю где процент больше т.к вклады застрахованы. остальные операции с банками все очень сложно. Да и люди выбирают в основном годами проверенные банки. Ну или где им выдали зарплатную карту :) По второму вопросу мой ответ Пока не встречал ;)
 
Сверху Снизу