• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Кто получит поддержку от государства по валютной ипотеке?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Наверняка уже все слышали новость о том, что правительство хочет частично возместить долги ипотечных заёмщиков в валюте. Это решение правительства было совсем недавно опубликовано в СМИ. Но только вот знаете ли вы, кому же эта помощь полагается? Попробуем разобраться в этом вместе.

Итак, кому же готово государство частично возместить долги по кредитной ипотеке? Самое главное условие, которое можно прочесть в постановлении - это потеря заёмщиком доходов более чем на 30 процентов. Это касается, как и снижение заработной платы, так и повышение платежей в рублях на те же 30 процентов.

Так же на помощь могут надеяться те, у кого просрочка по платежам более 30 суток, но максимальный срок неплатежей не должен превышать 4 месяца. Ко всему прочему, у должника должна быть куплена жилплощадь эконом-класса. Иначе помощи ждать не стоит.

Собрав все вместе эти требования, специалисты в итоге смогли подсчитать, что помощь от государства получат 22 500 ипотечных должников, из общего количества в 2,3 млн заёмщиков.

Но есть и дополнительные меры по реструктуризации ипотечных кредитов. Во-первых, с банками можно будет договориться об уменьшении ежемесячных платежей, с удлинением срока кредита. Во-вторых, какие-то банки, возможно, частично простят тело кредита. В-третьих, с какими-то банками можно будет договориться о процентной ставке ближе к 12 пунктам. Но банки не просто так готовы пойти на такие добрые дела. Оказывается, государство обязуется выплатить за каждого такого клиента 200 тысяч рублей, в течение года. Для этих целей АИЖК уже получило от правительства 4.5 млрд рублей.

Чуть ранее правительство запустило программу субсидирования процентных ставок рублёвой ипотеки, чтобы как-то удержать темпы строительства жилья. Таким образом, новые клиенты банков могут купить квартиру всего лишь под 12 процентов. И на эту программу АИЖК получило в распоряжение 20 млрд рублей. Эта программа так же рассчитана на год.

Но проблему с ипотечными кредитами вряд ли этой помощью решить. Как я и писал выше, хватит выделенных денег всего лишь на 22.5 тысячи проблемных клиентов. А что же делать остальным, ведь критерии попадания в программу слишком жёстки? Часть специалистов уверено, что правительство, скорее всего, ещё вернётся к решению проблемы с валютной ипотекой, и возможно, запустит подобные программы ещё раз.

Интересное мнение высказал Георгий Тер-Аристокесянц из Банка Москвы. По его словам, задолженности по ипотеке растут именно у валютных должников, рублёвые платятся стабильно. И что самое главное, валютные заёмщики ждут помощи от государства, задерживая платежи по своим долгам целенаправленно, что только ухудшает ситуацию.

Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу