• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Топ-20 банков загнали в минус весь банковский сектор России

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


То, что банковская система получила колоссальные убытки в этом году, пожалуй, уже знает и ленивый. Но вот то, что получили убытки самые крупные банки в России, об этом мало кто знает, и что самое главное, не понятно, по какой же причине это получилось.

За первый квартал 2015 года, отчётность о своей доходности сдали 804 кредитные организации. Из них чуть более 200 показали свою убыточность, а это почти четверть от общего количества. Если пересчитать минуса в денежный эквивалент, то потери окажутся тоже немаленькими, что-то в пределах 158 млрд рублей. Беда в том, что более 80 процентов всех потерь пришлось на банки, входящие в ТОП20.

Мы с вами можем сравнить показатели первого квартала этого года, с первым кварталом прошлого. Оказывается, в прошлом году убыточными были 180 банков, только вот сумма потерь была почти в 10 раз меньше. При этом потери, приходящиеся на банки из списка ТОП20, составляли всего 4 процента от общего убытка банковской системы России.

Больше всех за 2015 год потерял Банк Москвы - 33 млрд рублей. На втором месте оказался малознакомый кому банк Фондсервисбанк - 11 млрд рублей. На третьем месте банк с государственным участием, Россельхозбанк. Его убытки исчисляются круглой суммой 10 млрд рублей. Так же убыточными банками оказались такие как: ВТБ 24, "Русский Стандарт", Газпромбанк, Восточный Экспресс Банк, Хоум Кредит Банк, Росбанк, ВТБ.

Как мы с вами видим, лидеры по убыткам оказались крупнейшие банки России. Такого ещё не было в истории банковского сектора нашей страны. Ранее, если кто и получал убытки, то это были мелкие и средние финансовые институты, что занимались розничным кредитованием. А теперь список пополнили не просто крупные банки, а банки с государственным капиталом, а так же дочерние подразделения иностранных банков.

Изменилась и сама система убытков. Если ранее они были обусловлены увеличением отчислений в резервы из-за ужесточения правил розничного кредитования, и из-за ухудшения качества кредитных портфелей, то теперь в убыточность банки загоняются за счёт удорожания базы фондирования. Таким образом, привлекаемые деньги стали дороже, а доход с этих денег кардинально уменьшился.

Большинство российских банков как раз имели маржу с чистых процентных доходов. Судите сами, тот же Россельхозбанк потерял, таким образом, денег в пять раз больше, если сравнить с показателями прошлого года. На втором месте стоит проблема ухудшающихся кредитных портфелей банков. Из-за этого Газпромбанку пришлось увеличить отчисления в резервы в четыре раза, а Фондсервисбанк вообще побил все рекорды. Он увеличил отчисления в 58 раз, по сравнению с показателями прошлого года.

Кстати говоря, совокупное сальдо банковского сектора России оказалось так же убыточным. Общие потери всех банков страны оказались на 34 млрд рублей больше заработанного.

Из всего написанного можно подвести кое-какие промежуточные итоги. Убытки, что получает банковская система России, обусловлены рядом причин. Во-первых, удорожание привлечённых денег, что приводит к уменьшению прибыли с привлечённых капиталов. Во-вторых, ухудшающиеся кредитные портфели. В итоге, в плюсе оказались только те банки, что заранее решили проводить политику диверсификации своих источников дохода, а так же хеджировали все риски по валютным операциям.

Специально для MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Последнее редактирование:
Сверху Снизу