• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Иностранные специалисты покидают банковский сектор России

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Иностранцы продолжают покидать посты, как в санкционных компаниях, так и в санкционных банках. Буквально сегодня проскочила информация о том, что из Сбербанка и ВТБ уходят независимые иностранные наблюдатели. Из Сбербанка "сбежал" Питер Кралич, а из ВТБ экономист Симеон Дянков. И как говорят иностранные специалисты, это только начало исхода.

Как прокомментировали уход Питера Кралича в Сбербанке? Да всё просто, по требованию европейского законодательства иностранные наблюдатели не могут находиться в тех компаниях, что под запретом в ЕС. Практически точно такие же комментарии журналисты получили и от ВТБ, об уходе болгарского наблюдателя.

Неназванные источники от лица правительства сообщили, что ситуация с уходом иностранцев из правлений банков не единична. То же самое происходит и в других компаниях и секторах экономики. Так, бывший топ-менеджер Morgan Stanley Джон Мак отказался от своей должности в "Роснефти". Чтобы не подставлять иностранных наблюдателей и акционеров, многие компании и банки России разрешили им вообще не голосовать по поводу привлечения фондирования. Ибо это запрещено законодательством тех стран, что ввели санкции. В разных странах ЕС степень санкций не одинакова. И представители разных стран могут либо вообще попасть под уголовную ответственность, из-за того, что занимают какие-то посты в России, либо не должны способствовать привлечению капиталов в российские санкционные компании и банки.

По тем же американским законам, членство в совете директоров, или в совете акционеров, можно расценивать, как нарушение санкционного законодательства. И хотя, пока ещё прецедентов не было, чтобы кого-то наказывали отдельно, но уже были случаи, когда наказывались юридические лица, в частности электронная платёжная система PayPal за сотрудничество с лицами, попавшими под санкции. Этой платёжной системе пришлось даже заплатить штраф - $7,7 млн.

На сколько сильно вдарит по управляемости российских крупных корпораций и банков, отсутствие образованных кадров из-за границы, пока не совсем ясно. Но некоторые специалисты считают, что такие потери могут быть очень даже болезненными.

Специально для MMGP.COM
 

den malinos

Новичок
Регистрация
22.11.2009
Сообщения
1,045
Реакции
122
Поинты
0.000
У нас благо и своих специалистов хватает,как говорится-скатертью дорожка.:)
 
Сверху Снизу