• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Переводите деньги в Швейцарию? Для финансовой разведки России это подозрительно

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908

Вы захотели приобрести недвижимость в США или в старой доброй Европе, например, в Швейцарии? В глазах российской финансовой разведки такая сделка априори будет подозрительной. Еще больше вопросов возникнет у нее при переводе ваших денег за рубеж.

Причиной является нормативный документ, тихо опубликованный российской Службой по финансовому мониторингу 1 апреля 2015 года.

Специально или нет, но вовсе не шуточный документ — информационное письмо, содержащее рекомендации «по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок» — Росфинмониторинг опубликовал именно в праздник смеха. Сама по себе серьезная формулировка к шуткам не располагает. И совсем уж пропадает тяга к юмору, если учесть, что письмо является пояснением к так называемому «антиотмывочному» закону «115-ФЗ», который направлен на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма.

До широкой общественности содержание документа дошло уже ближе к концу месяца, и вот тогда-то и разгорелся нешуточный сыр-бор. Дело в том, что в соответствии с критериями, изложенными в письме, в число «необычных и подозрительных» автоматически попадают сделки, например, с приличными европейскими странами и с США, которые сами являются глобальными лидерами в борьбе с отмыванием преступных доходов.

Кстати, понятие «отмывание денег» возникло именно в Соединенных Штатах. В начале нулевых аналогичный закон, тот самый «115-ФЗ», появился и в России. В соответствии с этим документом финансовые операторы обязаны сообщать в уполномоченный орган обо всех подозрительных сделках своих клиентов. Цель — выявить так называемые «необычные» сделки, то есть операции, которые, скорее всего, совершаются с целью легализации сомнительных доходов.

Но вот незадача: точных признаков «необычности» сделок в этом законе не содержалось. Право определять эти критерии получил Центробанк (для финансовых организаций) и Росфинмониторинг (для организаций некредитных, например, посредников на рынке недвижимости, юристов и нотариусов), который по сути и стал главным уполномоченным государственным ведомством по антиотмывочному законодательству.

Эта структура не только отвечает в России за исполнение действующих нормативов в сфере борьбы с отмыванием, но и является органом выработки соответствующей государственной политики. Именно поэтому неожиданно всплывшее в конце месяца письмо финансовой разведки и наделало столько шума.

Иран и США в одном флаконе

Итак, о чем речь? При определении «необычных» сделок Росфинмониторинг предписывает руководствоваться прежде всего принципом «странового» риска. Проще говоря, вот вам признаки государств, сделки с участием которых уже априори являются подозрительными и требуют пристального внимания.

Казалось бы, очень удобно. Не надо ломать голову над каждой сделкой. Переводит, например, человек деньги на счет в стране, попадающей под описание, значит, нужно его проверить и сообщить «куда следует». В письме Росфинмониторинга указаны, прежде всего, государства, которые находятся под международными санкциями и занесены в черный список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Но уже во втором пункте письма в число подозрительных попадают страны, в отношении которых «применяются специальные экономические меры» в соответствии с Законом «О специальных экономических мерах» от 30 декабря 2006 года . Один из его пунктов гласит, что такой мерой может быть «запрещение внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление». Очевидно, что в этих юридических формулировках явно просматриваются страны, в отношении которых Россия в прошлом году ввела так называемые ответные санкции.

«Да, страны, в отношении которых введены так называемые „антисанкции“, подпадают под действие пункта „б“ информационного письма Росфинмониторинга», — подтверждает Михаил Халецкий, юрист юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры». «Кроме того, „страновой риск“ действует в отношении участников черного списка FATF (Иран, КНДР, Алжир и др.), стран, в отношении которых введены международные санкции и в которых участвует Россия (эти санкции вводятся Совбезом ООН, в частности речь идет о Конго, Либерии), и некоторые другие страны, например, Грузия».

Напомним, что на данный момент ответные санкции со стороны России распространяются на все 28 стран ЕС, на США, Канаду, Японию и Австралию. Но этим Росфинмониторинг не ограничился. Как рассказал газете «Известия», которая и обнаружила и довела до общественности письмо ведомства, источник в Росфинмониторинге, его рекомендации в целом затрагивают 41 страну, включая Ямайку, Мексику, Аргентину, Новую Зеландию — и Швейцарию.

Первые три страны попали в подозрительные, поскольку они недостаточно, по мнению финансовой разведки России, борются с наркоторговлей. Последние две — в связи с тем, что они если и не поддерживают режим санкций, то принимают, как Швейцария, меры по недопущению обхода санкций через свою территорию.

http://inosmi.ru/world/20150504/227849834
 

Похожие темы

Сверху Снизу