• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Суд разблокировал сайты с биткоин

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Первое судебное дело о криптовалютах в России закончилось в пользу "криптовалютчиков". Свердловский областной суд отменил блокировку доступа к семи сайтам, содержащим информацию о наиболее популярной криптовалюте - биткоин.
Роскомнадзор заблокировал эти сайты в январе на основании решения Невьянского районного суда Свердловской области, который посчитал криптовалюты денежным суррогатом, запрещенным в России. Эта блокировка стала первым (и пока единственным) запретом распространения информации о криптовалютах в России.
Как пояснил "РГ" Артем Токачев, адвокат, представлявший интересы нескольких заблокированных ресурсов, решение Свердловского областного суда не свидетельствует о принципиальном изменении отношения государства к криптовалютам в целом и Bitcoin в частности.
Сейчас заканчивается общественное обсуждение разработанных Минфином поправок в законодательство, которые вводят ответственность за эмиссию, обслуживание и использование денежных суррогатов, а также определяют само это понятие. Когда закон примут, для блокировки сайтов, обслуживающих криптовалюты, будет достаточно решения Банка России.
Законно ли использование Bitcoin и других криптовалют в России?
Артем Толкачев, адвокат:
Закон "О Банке России" запрещает выпуск "денежных суррогатов". Легального определения (прописанного в законе) понятия "денежный суррогат" не существует, а академический подход понимает под денежными суррогатами знаки, вводимые организациями или гражданами самовольно и выполняющие все или некоторые функции законной денежной единицы. Денежные суррогаты возникают в условиях недостатка "официальных" денег и призваны их "дополнить".
Bitcoin не был создан для того, чтобы разрешить кризис ликвидности российской или какой-либо иной национальной экономики, а также не имеет номинала в рублях (или другой валюте), его цена определяется только рынком. Таким образом, нельзя однозначно соглашаться с тем, что Bitcoin представляет собой денежный суррогат.
Почему Минфин и ЦБ хотят запретить криптовалюты?
Использование денежных суррогатов сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта, говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина, который вводит детальное определение понятию "денежный суррогат".
Объем криптовалюты, который сейчас оценивается рынком в круглую сумму вполне реальных денег, завтра может не стоить ничего. Кроме того, владельцы кошельков с виртуальными деньгами анонимны, поэтому денежные суррогаты используются при покупке нелегальных товаров, отмывании доходов.

источник
 
Сверху Снизу