• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Организационные вопросы торговли

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
«Мистер Фикс, у вас есть план…»

Не знаю, кто как, а я чувствую себя совершенно не комфортно вне плана.

Конечно, бывают и у меня, под влиянием сиюминутного решения, входы (все мы люди, все мы человеки), но, как правило, они оказываются не удачными.

И все-таки - план.

Прикидку на неделю я делаю после обработки пятничных отчетов, некоторые свои выводы публикую в ветке анализа.
Но, это еще не план действий, а некий контур.

Утро каждого дня я посвящаю плану на день, на это уходит пара часов, т.е. он рождается в процессе обработки и анализа дневных отчетов СМЕ.

Последовательность такова:

• Исходя из сигнальной системы, выделяю одну-две пары для внутри дневной торговли.

Это те, у которых однозначный сигнал.

Если у пары сигнал поиска вершины \ дна, то помечаю себя – пора искать среднесрочный вход.

• Оцениваю ситуацию по всем инструментам. Смотрят ли они в одну сторону или в разнобой. Из этого делаю предположение о силе возможного движения.

• Смотрю, дневные индюки опционов, профиль объемов фьючерсов (контрактный, недельный, дневной), как они соотносятся с недельным опционов, и где рынок.

• Намечаю оптимальные точки входа и точки отмены сигнала. Бывает, особенно, с азиатским парами, что входить уже надо сразу.

• Если знаю, что в течение дня у меня не будет времени следить за рынком, в этот день не ожидаются фундаментальные новости, и это не экпирационная неделя, расставляю отложки и ТП, в самых безопасных местах, СЛ ставлю дальние, за пределами дневного потенциала.

• Если я у терминала, то определяю моменты входа, по направлению сигнала дня исходя из Ишимоку на разных таймах (у меня своя интерпретация этого индюка).

• Если до выхода новостей момента для сделки не появилось, то за час до новостей, смотрю, гонят ли рынок к значимому уровню или он уже у него, как меняется дельта фьючерсов в течение этого часа и за 5 минут до выхода, если все движения соотносятся с сигналом дня - открываюсь.

В среднем, в день у меня 1-2 сделки.

Коллеги, а есть ли у вас свой план?
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
На прошлой неделе посетила вебинар по теме «Журнал трейдера».

Решила посмотреть, может ли быть полезным то, что дают бесплатно.
К сожалению, ничего нового для себя не почерпнула.

Много общей информации и оглашение постулатов. Я думала, что продемонстрируют что-то конкретное на примере своей торговли, но увы…

Решила в блоге показать мой способ ведения журнала, в котором я намечаю план действий и фиксирую сделки, а потом их анализирую.

У каждого есть свои психологические особенности по восприятию информации.
Я, абсолютный «визуал», т.е. совершено, не могу воспринимать информацию на слух, не понимаю корявых почеркушек, мне нужны блок-схемы, красивые картинки.

Поэтому, я выбрала такую форму, как ведение блокнота Evernote.
Мне нравится, что я могу иметь доступ к записям с любого компа и, в тоже время, работать в оффлайне. Удобный и простой интерфейс, который позволяет быстро вставлять скрины.

На неделю я делаю одну запись в блокноте, где для каждого инструмента вставляю таблицу из 4 колонок.

В первой колонке описываю свое виденье ситуации на предстоящую неделю.
Это то, что я копирую в блоге.

Во вторую - вставляю скрины с терминала и фрагменты с информацией из аналитического файла, которую надо иметь перед глазами всю неделю.

В третью - каждый день заношу скрины, относящиеся к дневному анализу.

В четвертую - закидываю скрины сделок, фиксирую результат и потом делаю пометки.

Удобство таблицы в том, что не надо отдельно открывать скрины, а путем простого сжимания или расширения колонки делать удобным для просмотра то, что важно, в данный, конкретный момент.

Выглядит это так.
1. Общий вид таблицы по паре.

2. Колонка сделок на примере 12-13 октября.

 

stasvab

Специалист
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
405
Реакции
178
Поинты
0.000
интересный календарь трейдера, дайте ссылку посмотреть что к чему.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
интересный календарь трейдера, дайте ссылку посмотреть что к чему.

Не очень поняла ссылку на что?
Если речь о самом ресурсе, на котором можно делать и хранить записи, вот он https://evernote.com/intl/ru/.
Там есть бесплатный вариант. Для наших целей его достаточно.

То как я веду журнал описала выше.
Я не использовала каких-то шаблонов, а делала по своему уразумению и так, как мне удобно.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Продолжу тему анализа результатов торговли.

На вебинаре упоминался такой ресурс


Он, конечно, навороченный и позволяет со всех сторон рассмотреть торговлю.
Один минус – платный. :money:

Когда надо за что-то платить у меня всегда возникают два вопроса.

Могу ли я без этого обойтись?
Если нет, то можно ли найти бесплатную альтернативу или сделать самой?

Да, можно смотреть статистику на сайте ДЦ, можно прикрепить счет к стороннему ресурсу.
Но, хотелось бы более гибкий инструмент, подобный marketstat.
Самой делать шаблон жутко лень…решила поискать в инете.

И….НАШЛА.:d-thumbup:

Программка-шаблон Statistics_Forex для exсel оказалась, именно, тем, что нужно.

Да еще, и в оффлайне работать можно, это для меня дополнительный плюс.
И что приятно… бесплатно.:_106:

Низкий поклон автору :bravo:

В этом файле я собрала несколько скринов из программы, чтобы показать некоторые возможности.

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
ШПАРГАЛКА

Коллеги, хочу поделиться с вами еще одной «фишечкой».

Как вы знаете, мой торговый день начинается с обработки и анализа отчетов СМЕ.

К началу европейской сессии я имею общее представление, чего ждать от рынка, план по торговле. Но, если утром, моментов для входа нет, отвлекаюсь по своим делам, уезжаю.

Вернувшись к терминалу, через несколько часов, бывало, под влиянием сиюминутной картинки, входила в рынок - этот вход оказывался ошибочным.
Позже, открыв свой блокнот, где зафиксированы утренние мысли, видела, что мои действия шли в разрез с тем планом, который сама же написала утром. В пылу, просто, забыла о нем.

Да, на память надейся, но шпаргалка не помешает.
Тем более, что работаю я не с одной парой, а с шестью.

Возник вопрос, как организовать технически эту шпаргалку, чтобы было удобно.
Обклеивать монитор стикерами, обкладываться бумажками, не хотелось.
Делать пометки в терминале мне не удобно, значки, тексты «бегают» при переходе на разные таймы и очень раздражают.

Случайно, в книжном магазине увидела доску для обучения детей письму.
Покрутила ее в руках.

О! Это то, что нужно.

Удобный размер, удобно поставить, каждый день можно запись стереть и сделать новую.
Добавила я к комплекту красный и зеленый фломастер и получилась вот такая доска-шпаргалка. :i-yes:

 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
может доску с маркерами купить лучше?

По сути, это и есть доска с маркерами. Только удобного размера 25х35 см.

Или Вы предлагаете купить нечто подобное


...оно, конечно, можно. Только, с размерчиком замарока.
Это же надо найти, где ее пристроить, а если уезжаешь.. подмышку не возьмешь.

Ну, если у Вас нет таких проблем, Вы живете на вилле и у вас отдельный большой кабинет для работы, а перемещаетесь вы по миру на собственном самолете. То, нет вопросов... досточку можно и 2х3 метра поставить.:wink2:
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Продолжу тему анализа результатов торговли.

На вебинаре упоминался такой ресурс


Он, конечно, навороченный и позволяет со всех сторон рассмотреть торговлю.
Один минус – платный. :money:

Когда надо за что-то платить у меня всегда возникают два вопроса.

Могу ли я без этого обойтись?
Если нет, то можно ли найти бесплатную альтернативу или сделать самой?

Да, можно смотреть статистику на сайте ДЦ, можно прикрепить счет к стороннему ресурсу.
Но, хотелось бы более гибкий инструмент, подобный marketstat.
Самой делать шаблон жутко лень…решила поискать в инете.

И….НАШЛА.:d-thumbup:

Программка-шаблон Statistics_Forex для exсel оказалась, именно, тем, что нужно.

Да еще, и в оффлайне работать можно, это для меня дополнительный плюс.
И что приятно… бесплатно.:_106:

Низкий поклон автору :bravo:

В этом файле я собрала несколько скринов из программы, чтобы показать некоторые возможности.

Интересный сайт. Особенно классно, что он не только по форексу дает статистику забацать. )) ФОРТС, амер-рынок. Интересно-интересно.
Вы на самом сайте пробовали подбивать статистику?
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Вы на самом сайте пробовали подбивать статистику?

Нет, на самом сайте не пробовала.
Это платный ресурс.
К моим потребностям вполне подошла програмка шаблон , о которой я писала
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Это платный ресурс.
К моим потребностям вполне подошла програмка шаблон , о которой я писала

Для таких целей подойдет и ексель, он полностью бесплатный, а функционал очень огромный. При этом в сети есть очень много шаблонов для подведения статистики.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Для таких целей подойдет и ексель, он полностью бесплатный, а функционал очень огромный.

Собственно...
Программка-шаблон Statistics_Forex для exсel
:i-yes:

Я не такой знаток макросов , чтобы самой организовать нечто подобное.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
может доску с маркерами купить лучше? :wink2:

Кстати отличная идея, очень удобно и места достаточно для того что бы не только форекс события отмечать, но и в целом напоминания писать, кстати о той же форекс жизни.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
О ПРОГНОЗАХ.

У нас на форуме, да и в сети, много есть различных прогнозов.

Читать ли их, прислушиваться?

1.Если у автора есть история прогнозов, всегда можно свериться с графиком, сравнить результат и сделать для себя выводы.

2. Я бы осторожно относилась к прогнозам, в которых присутствуют такие утверждения как: очевидно, точно, я уверен и т.д.

В русском языке достаточно слов, отражающих степень вероятности предполагаемого события: возможно, есть шансы, большая/малая вероятность, равно вероятно ит.д.

Покопалась тут в старых постах и нашла пример 2013 года.

В ветке аналитики евро один прогнозист, с пеной у рта, утверждал следующее.

Сообщение от cris2002
для меня очевидно, что 1,28 мы увидим перед рождеством....
а если не увидим?... вы придете в эту ветку и покаетесь, раз для вас это так очевидно? Например, для меня на сегодня очевидно - равно вероятность спуска к 3150 и разворот к 4000... а, что будет приоритетным я смогу отслеживать только по недельно. Ну, ладно прекратим этот оффтоп... каждый при своем и торгует как ему угодно.

Да, пара пришла к 28 фигуре, но только не в январе 2014,а в сентябре, а до этого, в апреле, сходила к 40 фигуре.

Что с прогнозистом?

Это было его последнее сообщение на форуме.

Предполагаю, если бы его прогноз оправдался, обязательно, проявился бы с венком гуру на голове
 
Последнее редактирование:

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Коварство парадигмы.

Одна из самых больших опасностей для трейдера (ИМХО) быть в плену своей парадигмы.

Человек так устроен, что подсознательно, в первую очередь обращает внимание на те факторы, которые подтверждает его парадигму и нивелирует или находит объяснения тому, что не вписывается в канву его убеждения.

Войдя в рынок в выбранную сторону, под давлением своей парадигмы, мы начинаем отодвигать стоп или вообще его убирать, т.к. противоход воспринимаем, как временное явление.

Простите, я не поверю, если кто-то скажет, что он никогда так не делал, сама грешна.

Для себя я нашла такой вариант психологического воздействия.

На графике ставлю жирный красный уровень, который для меня сигнал, что все, я была не права.
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Войдя в рынок в выбранную сторону, под давлением своей парадигмы, мы начинаем отодвигать стоп или вообще его убирать, т.к. противоход воспринимаем, как временное явление.
Просто должна быть тс с ее сигналами, которая будет давать уверенность в том, что вы не зря выбираете это направление, и оно не субъективное, а исходит от сигналов торговой системы, а не открывается сделка из принципа "я думаю".

ТС - всему голова. Остальное уже - вторично.
 

ArinaF

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
3,900
Реакции
2,958
Поинты
0.000
Просто должна быть тс с ее сигналами, которая будет давать уверенность в том, что вы не зря выбираете это направление, и оно не субъективное, а исходит от сигналов торговой системы, а не открывается сделка из принципа "я думаю".

А разве я сказал, что ТС нет, или, что входы случайные...

Речь идет о человеческом факторе.
Когда работает робот, все понятно... есть ТС.. он по ней шпарит.

А , когда "ручками", неужели у вас никогда не возникало сомнений и рука не тянулась подкорректировать стоп.
 

Dana

МАСТЕР
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
1,819
Реакции
739
Поинты
49.000
А разве я сказал, что ТС нет, или, что входы случайные...

Речь идет о человеческом факторе.
Когда работает робот, все понятно... есть ТС.. он по ней шпарит.

А , когда "ручками", неужели у вас никогда не возникало сомнений и рука не тянулась подкорректировать стоп.

А я подтягиваю не только стоп но и профит.
То есть отодвигаю подальше и ищу оправдания для таких действий.
К примеру вход по н1 профит должен быть около 40 - 50 пп
Но нет, я перевожу в б.у ищу сигнал на дневном или н4. В итоге вместо прибыли копейки.
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
А , когда "ручками", неужели у вас никогда не возникало сомнений и рука не тянулась подкорректировать стоп.

Так и надо делать! :) Поздравляю, вы пришли к пониманию того, что не может быть стандартизированных шаблонных параметров для каждой сделки . Лояльность, гибкость, ориентация на текущий момент и текущее положение ЦЕНЫ, а НЕ на шаблон, оторванный от жизни.

Вот она, первая ступень Грааля для многих. Рассматривать каждую ситуацию, в которой выбираются для сделки на тот момент индивидуальные параметры профита и размера стопа, если вы торгуете со стопами.

Я работаю без стопов. Но я знаю, при каких условиях я буду скрепя сердцем, но лучше закрывать убытки, если буду знать или предполагать, что цена уже вполне может пойти по определенному сценарию, который пойдет вразрез с открытой сделкой.
 
Сверху Снизу