• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Какой SSD выбрать?

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,343
Поинты
25.520
Выбираю себе SSD на нетбук и ПК и наткнулся на интересную статейку

Одним из наиболее часто задаваемых пользователями вопросов является “какой SSD мне купить?”. Действительно, на рынке представлено множество моделей от разных производителей и очень хочется не ошибиться с выбором. В этой небольшой заметке мы расскажем вам, на что следует обратить внимание при покупке SSD диска и дадим рекомендации по выбору конкретных моделей.

Главное — гарантия.

Поскольку ssd диски всё-таки остаются не самым дешевым удовольствием (по сравнению с обычными жесткими дисками в первую очередь), мы рекомендуем при покупке обратить первое внимание на срок гарантии. Чем дольше дает гарантию продавец — тем лучше. Однако, в этом вопросе существует важная особенность. Очень часто покупатели путают срок гарантии производителя и продавца. Например, часты такие утверждения — “фирма ХХХ дает гарантию 5 лет, а продавец — всего год, но мы-то знаем законы России, по закону продавец не может давать меньше чем производитель, поэтому гарантия будет 5 лет”. Про законы — правильно, но “есть нюанс”. Очень часто бывает так, что изготовитель диска не имеет официального представительства в России или имеет, но оно занимается не ssd дисками, а другой продукцией концерна. Поэтому ssd диски такого производителя часто попадают по “серым” каналам и в данном случае закон не работает и надеяться можно только на тот срок гарантии, который даёт продавец.

Разница в скорости заметна только в редких приложениях

Естественное желание всех покупателей — иметь “самый быстрый диск”, но учтите — если вы выбираете ssd диск в качестве основного (системного) диска в компьютере (ноутбуке) или второго диска под свои данных — фото, видео — то все современные ssd более чем быстрые для ваших задач. Разница в скорости их работы будет совершенно незаметна, скорее проблемы могут возникнуть из-за нехватки оперативной памяти или медленного процессора.
256Гбайт быстрее чем 128Гбайт.

Еще одна особенность, присущая ssd дискам — зависимость скорости работы от объема жесткого диска. Не будем вдаваться в технические подробности (если есть желание вы можете прочитать об этом тут), кратко — 64Гб работает медленнее чем 128Гб а он в свою очередь медленнее чем 256Гб (дальше увеличение объема уже не дает особого прироста скорости). Кроме того, чем больше объем диска — тем больше у него резервная зона, а значит и надежность. Поэтому мы рекомендуем 128Гбайт как минимальный начальный размер ssd диска.

Наши рекомендации — какой твердотельный диск SSD выбрать

“Хватит теории и объяснений, имя сестра, имя! Можете вы назвать конкретные модели, которые рекомендуете к покупке” — скажите вы. Что ж, дадим несколько рекомендаций на наш субъективный вкус.

  1. Самый быстрый SSD диск, деньги не имеют значения. Samsung 850 Pro
  2. Компромисс скорости и цены. Samsung 850 EVO
  3. Низкая цена, но терпимая производительность. Samsung 840 EVO
  4. Низкая производительность и низкая цена Crucial MX100 Это особая категория. Эти ssd диски рекомендовать даже как основные (системные) мы не можем, но с другой стороны они всё равно значительно быстрее чем жесткие диски и их можно рассматривать для хранения больших объемов личных данных — фото, видео, разумеется, при условии низкой цены. Если же вы до сих используете HDD жесткий диск в качестве системного — то даже эти диски дадут вам огромный прирост скорости.

Конечно, помните, что в вашем регионе могут быть свои особенности ценообразования в магазинах и вполне может быть, что диск из пункта 4 окажется дороже, чем диск из пункта 3. Удивляться этому не надо, бывают разные случаи. А вот покупать диск из п.3 — в этом случае очень даже надо :) И не забывайте про гарантию. Подведем краткое резюме:

Какой SSD диск выбрать?

1. Выбирайте SSD диск с наибольшим сроком гарантии у продавца.

2. Хорошо 128Гбайт, а 256Гбайт ещё лучше. 64Гб только в крайнем случае.

3. Самый доступный — Crucial MX100, Samsung 840 EVO, компромисс цена/скорость - Samsung 850 EVO, наилучшая скорость — Samsung 850 Pro

Примечание: все эти рекомендации применимы к обычному, “домашнему” или офисному использованию компьютера, в случае специализированных задач (сервера, базы данных и т.п.) действуют другие правила, другие SSD и мы расскажем о них в другой статье.

http://ssd-life.ru/articles/2015/02/27/kakoy-ssd-vybrat-kupit-2/
 
Сверху Снизу