• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Последний иностранный НПФ в Росии будет продан

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000


Как стало известно, последний Негосударственный Пенсионный Фонд, который принадлежит иностранному капиталу, будет продан в самом ближайшем будущем. Речь идёт о НПФ австрийского банка "Раффайзен". Сумма сделки оценивается в 18 процентов от общей стоимости активов Фонда. Покупателем называется Михаил Шишханов. По последним опубликованным отчётам, в управлении у НПФ "Раффайзен" было 20 млрд рублей. Путём нехитрых математических вычислений делаем вывод, что австрийцы продают своё детище за 3.6 млрд рублей. Анонимный источник сообщает, что сам договор о продаже будет подписан в конце этой недели.

НПФ "Раффайзен" начал свою деятельность на территории России с 2004 года. По данным Центробанка он занимал почётное 21 место, в 2014 году, по объёмам управляемых активов. В общей сложности, на счетах данного Пенсионного фонда было аккумулировано 15 млрд рублей пенсионных капиталов, а так же 4.6 млрд рублей дополнительных резервов.

В конце прошлого года НПФ стал акционерным обществом, и был включён в программу страхования пенсионных вкладов. По опубликованным отчётам, более 129 тысяч граждан пользовались услугами данного Фонда. Для Михаила Шишханова - это не первый такой крупный и "жирный" инвестиционный проект. У него уже в руках несколько НПФ, которые объединены в одну структуру. В 2010 году он приобрёл НПФ "Доверие". Через три года он стал совладельцем "Европейский пенсионного фонда". Год назад Шишханов прикупил Пенсионный Фонд, под названием "Регионфонд". В итоге, руководимая Михаилом структура управляет 40 млрд рублей пенсионных накоплений.

Банк "Раффайзен" - это последний иностранный владелец Негосударственного Пенсионного Фонда. В 2009 году от своих активов избавился в России голландский фонд ING. Купила эти активы британская Aviva, но уже 2013 англичане продали свой НПФ российскому фонду "Благосостояние". В начале 2015 года, Пенсионный Фонд из Германии Allianz продал свой бизнес бывшему топ-менеджеру "Газпромбанка" Анатолию Милюкову.

По мнению Вадима Логинова из "Альфа-Капитал", НПФ "Райффайзен" - это лакомый кусок. У него есть своя большая клиентская база. Пенсионные накопления идут, в основном, от работников, которые работают на иностранный бизнес в России. Что даёт приток денежной массы больше, чем в остальных отечественных НПФ. Остаётся только понять, не продешевило ли руководство австрийского банка? Или, может быть, банкиры скидывали свои активы быстрее, пока их ещё можно хоть за какие-то деньги продать?

Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу