• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банк России приостанавливает годовые аукционы РЕПО в иностранной валюте

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

Банк России с 1 июня приостанавливает проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 364 дня. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, пояснив, что данное решение принято с учетом изменения конъюнктуры валютного рынка.

ЦБ с конца октября 2014 года запустил РЕПО в иностранной валюте (в долларах и евро) с ценными бумагами из ломбардного списка, за исключением акций, а в начале ноября к аукционам на сроки одна неделя и 28 дней было добавлено еще и годовое РЕПО. Ставки были привязаны к LIBOR, а совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций по операциям валютного РЕПО был установлен на период до конца 2016 года в эквиваленте 50 млрд долларов.

Согласно информации на сайте ЦБ, с ноября 2014 года был проведен в общей сложности 21 годовой аукцион валютного РЕПО. Средства привлекались банками только в долларах, наибольший объем — на аукционе 20 февраля 2015-го: 5,5 млрд долларов. Последний аукцион годового валютного РЕПО состоялся 8 мая, на нем банки взяли 808,5 млн долларов под 3,24% годовых.

В случае принятия решения о возобновлении операций годового РЕПО в валюте ЦБ об этом обещает сообщить дополнительно.

Напомним, что с середины мая Банк России начал проводить регулярные операции по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Пояснялось, что решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, но «не направлено на поддержание определенного уровня курса».

 
Сверху Снизу