• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китай введёт фьючерсы на нефть в юанях?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


Ходят слухи, что правительство Китая, до конца 2015 года, запустит торги по нефтяным фьючерсам на своих торговых биржах, в юанях. И уже сейчас многие экономисты и эксперты обсуждают такую возможность. По их мнению, запуск торговли нефти за юани, на Шанхайской международной энергетической бирже, сильно отразится на мировом рынке углеводородов, и на мировой экономике в целом.

Думаю, для читателя не станет большим секретом, что Китай имеет довольно сильное влияние на формирование цены на сырьевые товары? Судите сами, объёмы торгов металлами на китайских торговых биржах превышают объёмы торгов на крупнейшей европейской площадке, Лондонской бирже металлов. Есть информация, что половина из всех крупных контрактов по сырьевым активам сельскохозяйственного сектора в 2014 году, приходились именно на торговые площадки Китая.

Что мы получаем в итоге, если власти КНР введут торговлю нефти в юанях на своих биржах? По-сути - это попытка создания конкуренции в установлении мировых цен на углеводороды, а в ближайшем будущем и на все остальные энергоносители. То есть - это попытка борьбы с долларовой ценой на марки нефти Brent и WTI. Но есть предположение, что введение контрактов на нефть с оплатой в юанях несёт в себе слишком высокие валютные риски. В то же время - это будет очередным шагом в утверждении китайской валюты, как ведущей мировой расчётной системы.

Американское авторитетное издание Wall Street Journal вполне серьёзно обсуждало такую возможность на своих страницах. Были опрошены аналитики из различных финансовых институтов. И один из представителей австралийской Macquarie Group заявил, что введение новых фьючерсных контрактов на нефть, номинированных в юанях - это дополнительный звонок, говорящий о том, что происходит глобальный сдвиг финансовой и торговой мощи из развитых стран Запада в сторону развивающихся стран Азиатского Региона.

Кстати говоря, если власти Китая введут торговлю нефтью в юанях, то тем самым они сделают возможным иностранным инвесторам участие в торгах фьючерсами. Так появится в КНР первая торговая сырьевая площадка, открытая для иностранного капитала. А ведь совсем недавно власти Китая озвучивали планы о долгосрочной стратегии открытия рынков и финансовой системы страны для иностранцев. Возможно - это будет первым шагом, в продвижении данной стратегии.

Ко всему прочему, после введения фьючерсов в юанях, рыночные условия по контрактам на нефть станут более адекватно отражаться именно в Азии, а не формироваться где-то на Западе. Нефть марки WTI формирует цену только в США. А марка Brent, в основном, покупается только Европой и Азией, Китаем в том числе.

Итак, какие могут быть условия торгов? По слухам, один лот нового фьючерса будет равен 100 баррелям нефти. Кстати говоря, в долларовых контрактах, минимальный размер лота - 1000 баррелей.

Специально для MMGP.COM
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Китай введёт фьючерсы на нефть в юанях?
Это был бы хороший шаг вперед в деле вытеснения доллара в мировых сделках. Но увы, надо сначала признать юань резервной валютой.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
putoran, не обязательно признавать юань резервной валютой. По сути это механизм запуска регионального рынка, с региональной валютой.
 
Сверху Снизу