• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как улучшить эффективность обучения?

Слай

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
191
Реакции
32
Поинты
0.000
Думаю что большинство трейдеров рано или поздно сталкиваются с вопросом:"Как эффетивней обучаться?". Предлагаю в этой теме желающим высказаться по своим наработкам в данном вопросе.
Я вот одним из методов эффективного обучения считаю ведения дневника торговли. Это показывает вам наглядную картину ваших достижений и помогает не повторять уже допущенные ошибки.
 

Rezad

Любитель
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
174
Реакции
23
Поинты
0.000
Эффективность обучения можно повысить благодаря практике, чтения литературы, обучение у трейдера, ничто так не поможет как практика
 

Феллини

Интересующийся
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
60
Реакции
9
Поинты
0.000
У ТС получилось два немного разных вопроса. Отвечу на "как эффективнее обучаться?". Самый эффективный метод для совсем новичка - работа с опытным трейдером, который сможет разжевать все непонятные моменты и покажет, чего делать ни в коем случае нельзя, а что обязательно нужно. После этого только самостоятельное плавание даст хороший опыт, плюс форумы, статьи и так далее.
 

ПанЧоха

Любитель
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
149
Реакции
18
Поинты
0.000
А в чем заключается работа с опытным трейдером? Сидеть и смотреть как он торгует, задавая ему вопросы? Или торговля под его строгим контролем? И я вот уже не первый раз спрашиваю - какой смысл человеку тратить на вас время? Даже если ему платить, он ведь не даст гарантию. что вы научитесь =)
 

Finansello

Любитель
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
135
Реакции
31
Поинты
0.000
На вопрос темы:
1) НЕ ЧИТАТЬ литературы по форексу вообще! Ибо нет там ничего полезного, один мусор под слив.
2) Меньше времени тратить на форумы. Учитывать, что люди везде одни и те же: 99% сливают. Даже если это форум якобы профессионалов, там будут те же показатели и то же соотношение. Следовательно, не слушать всех подряд. Ко всей информации относиться критически.
3) Практика, практика, практика. Выбрать 1 паттерн, 1 стратегию и за******ь до умопомрачения на демке. Желательно еще чтоб стратегия была безиндикаторная, по Price Action, зонам.


А в чем заключается работа с опытным трейдером? Сидеть и смотреть как он торгует, задавая ему вопросы? Или торговля под его строгим контролем? И я вот уже не первый раз спрашиваю - какой смысл человеку тратить на вас время? Даже если ему платить, он ведь не даст гарантию. что вы научитесь =)
В том, что он будет вас вести до результата. Сначала сам будет входить и объяснять почему, потом будет показывать ситуации где надо или не надо входить, потом будет наблюдать где входили вы и всё это корректировать пока не передаст свой опыт. Зачем ему это? Явно не из-за денег, если трейдер он хороший. Кармические штучки? Вряд ли. Скорее всего, для глубокого морального удовлетворения, которое получает учитель, видя успех ученика и ощущая его благодарность.
А насчёт гарантий... Ни один тренер ни по одному виду спорта не даст гарантий что вы добьетесь каких-то выдающихся результатов. Потому что он не может за вас второе дыхание открыть, дистанцию пробежать или на бой настроиться. Да и вы, положа руку на сердце, не можете гарантировать, что будете досконально следовать инструкциям, к поражениям относиться легко и уметь не просто радоваться победам, но извлекать из них уроки, как из поражений. Что вы не сломаетесь. В конце концов, что вам не надоест это в какой-то момент просто-напросто.
 

ПанЧоха

Любитель
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
149
Реакции
18
Поинты
0.000
Большое спасибо =) Что то мне сегодня везет на емкие и интересные ответы. Я даже интереса ради полез гуглить статистику по заработавшим на форексе - там указано 98%. Но один процент роли не играет.
Собственно тогда еще вопрос а кто все эти люди, сидящие тут на форуме и рассказывающие, как и сколько они заработали? Тут собрались те самые 2% ? =)
 

Finansello

Любитель
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
135
Реакции
31
Поинты
0.000
По разным данным от 95 до 99%. Я просто беру по максимуму, т.к. объективно это ближе к истине, пожалуй.

Собственно тогда еще вопрос а кто все эти люди, сидящие тут на форуме и рассказывающие, как и сколько они заработали? Тут собрались те самые 2% ? =)
"Деньги любят тишину"(с)
Те самые. Только скорее 98, а не 2%. Самореклама, поиск инвесторов итд. Не думаю, что миллионерам есть смысл здесь посты отписывать.
Собственно, и Я здесь изначально за этим:) Правда своей цели добился другим способом, в оффлайне нашёл инвестора. С августа, тьфу-тьфу-тьфу, начнём работать:_378:
 

goin1

Новичок
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
48
Реакции
2
Поинты
0.000
Безусловно наиболее эффективный опыт обучения это практика и ещё раз практика. Во время практики у вас будут возникать множество полезных вопросов, отвечая на которые вы будете самосовершенствоваться. Если вы торгуете по стратегии, которой уже пользуются другие, то можно найти трейдеров которые добились отличных результатов торгуя по ней и попросить поделиться опытом.
 

Ashberry

Специалист
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
661
Реакции
146
Поинты
0.000
Как эффетивней обучаться?
Оптимальный вариант — найти специалиста, который согласится тратить свое время на обучение новичка (по большому счету, специалисту абсолютно неинтересно это занятие). Сложность данного варианта еще и в том, чтобы избежать «лапши» от псевдоспециалистов, которые стремятся просто продать свои курсы. В крайнем случае, если договориться напрямую нет шансов — попробовать пройти обучение непосредственно у брокера (хотя первый вариант предпочтительнее).
 

ПанЧоха

Любитель
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
149
Реакции
18
Поинты
0.000
избежать «лапши» от псевдоспециалистов

Это похоже, самая сложная часть в поиске учителя. Так как почти везде все являются суперспецами. Этот форум абсолютно не исключение. А при выборе верить придется на слово, за которым тут в карман ни кто не лазит =)


которые стремятся просто продать свои курсы

вот именно по этому очень плохо отношусь к любым платным курсам. Абсолютное ощущение, что предлагают кота в мешке - бог его знает, что там и на сколько оно полезно.
 

Слай

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
191
Реакции
32
Поинты
0.000
Оптимальный вариант — найти специалиста, который согласится тратить свое время на обучение новичка

Спасибо. Благодаря ответам в теме я понял, что это действительно будет самым эффективным вариантом обучения. Но вот один вопрос - как же его найти этого профессионала, чтобы он еще и захотел с тобой заниматься? А то от предложений обучит просто ломится интернет, но только веры в качество такого обучения что-то особой нет.
Всем спасибо за советы!!!
 

jcane

Новичок
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
169
Реакции
34
Поинты
0.000
Спасибо. Благодаря ответам в теме я понял, что это действительно будет самым эффективным вариантом обучения. Но вот один вопрос - как же его найти этого профессионала, чтобы он еще и захотел с тобой заниматься? А то от предложений обучит просто ломится интернет, но только веры в качество такого обучения что-то особой нет.
Всем спасибо за советы!!!

Скорее всего через знакомых, которые крутятся в этой же сфере или из личного опыта, пусть и плачевного. Мне повезло встретить человека, который давал подсказки бесплатно. Я на него вышла через своих общих друзей. Мы по сей день отлично общаемся и я прошу иногда совета. Узнайте у своих близких, может кто-то найдётся на примете.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Я вот одним из методов эффективного обучения считаю ведения дневника торговли.
Все правильно.. Записывать важно свои мысли до сделки, с точным планом действий на оба случая (пошло куда надо, так и пошло не туда). Затем разбор сделки также описывать..
 

Ashberry

Специалист
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
661
Реакции
146
Поинты
0.000

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
- Если есть возможность то наставления более опытного трейдера будут весьма кстати. Просто сэкономите время и силы. Как его найти уже другой вопрос. Большинство что встречаются на форумах банальные рефоводы, говорят что на форексе долгие годы, но найти подверждение их реальной торговли бывает весьма сложновато.
В принципе я не против рефсистем, она может быть выгодна опытным трейдерам, ведь в этом случае если вы хорошо научились и регнулись под него, то будете долго приносить ему дополнительную прибыль.

- Не читать книг? Да бросьте, чтение никогда не было вредным. А вот кого стоит действительно меньше читать так это аналитиков, учитесь жить своим умом. Они сегодня говорят одно, а завтра будут говорить совершенно иное.

- Практика. Самый главный момент. Чем больше практики, тем быстрее идет обучение. В этом отношении скальперы учатся быстрее чем позиционные трейдеры. Ведь за день скальпер может десятки раз войти в рынок, на что у того кто торгует большие таймфреймы может уйти месяц.
 

ThisInvest

Специалист
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
466
Реакции
56
Поинты
0.000
Хорошо конечно, когда у тебя есть огромное желание учиться и это хорошо, но если говорить об учителе, наставнике, то ему явно не захочется бесплатно с вами заниматься. И вот тут загвоздка.. оно конечно того стоит, скорее всего, но не каждый может себе позволить.
 

darow

Специалист
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
1,642
Реакции
195
Поинты
0.000
На вопрос темы:
1) НЕ ЧИТАТЬ литературы по форексу вообще! Ибо нет там ничего полезного, один мусор под слив.
2) Меньше времени тратить на форумы. Учитывать, что люди везде одни и те же: 99% сливают. Даже если это форум якобы профессионалов, там будут те же показатели и то же соотношение. Следовательно, не слушать всех подряд. Ко всей информации относиться критически.
Вот это красиво написал!!! Поддерживаю на 200% ... всем кто ко мне обращается с консультациями, то не поверите, трачу много времени, что бы выбить всю дурь которые новички умудрились нахвататься в нете а некоторые даже даже в школу международного трейдинга пошли в Верхних волочках!!! это конечно доводит меня ))

добавлено через 3 минуты
Хорошо конечно, когда у тебя есть огромное желание учиться и это хорошо, но если говорить об учителе, наставнике, то ему явно не захочется бесплатно с вами заниматься. И вот тут загвоздка.. оно конечно того стоит, скорее всего, но не каждый может себе позволить.
а почему бесплатно? есть масса методов отплатить учителю...
1. Самый простой поставить "банку пива" за несколько дельных советов
2. Если трейдер успешный то может взять ученика в свой памм со 100% гарантией...
и ученику + и наставнику... и учеба как-то веселее идет в плане, человек смотрит и учится по правилу "делай как я и у тебя тоже будет ферарри"
 
Последнее редактирование:

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,524
Реакции
2,235
Поинты
1.992
если говорить об учителе, наставнике, то ему явно не захочется бесплатно с вами заниматься. И вот тут загвоздка.. оно конечно того стоит, скорее всего, но не каждый может себе позволить.
Значит нужен обоюдный интерес, если такой хороший наставник. Одному помощь и свой опыт, а второму регистрация по его партнерской ссылке, как вариант.
 

darow

Специалист
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
1,642
Реакции
195
Поинты
0.000
Значит нужен обоюдный интерес, если такой хороший наставник. Одному помощь и свой опыт, а второму регистрация по его партнерской ссылке, как вариант.
вот это верно, я если честно никогда не поверю что успешный трейдер, откажется от дополнительного стабильного дохода, потратив на это 2-3 часа в день... я даже больше скажу что порой всетаки у таких людей есть тщеславие, что бы все осознали его значимость))) так что согласится... вопрос другой открытый, где они честные успешные трейдеры... зачастую такую завесу магии на них вешают, что он где-то есть но вы с ним на связь не выйдите не ваш уровень , он только с богом может на связь выходить)))) ну как-то так... но я не верю в такое...
 
Сверху Снизу