• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВТБ направит на дивиденды 2250% от прибыли - А Вам слабо?

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000


ВТБ, получив в 2014 году прибыль в сто раз меньше, чем годом ранее, принял решение выплатить в виде дивидендов 18 млрд руб., или 2250% от прибыли по МСФО. Акционеры увидели в этом подвиг

В четверг, 25 июня, прошло собрание акционеров банка ВТБ. На нем акционеры банка одобрили выплату дивидендов в размере 18 млрд руб. ВТБ решил не сокращать дивиденды по итогам 2014 года, несмотря на стократное падение прибыли по МСФО — c 100,5 млрд руб. до 800 млн руб. Чистая прибыль банка по РСБУ упала в 1,8 раза, до 19,7 млрд руб., и руководство банка решило направить 91% от нее на выплату дивидендов, рассказал заместитель председателя правления Герберт Моос.

В 2012 и 2013 годах ВТБ выплатил акционерам по 15 млрд руб., направив на них соответственно 16,5 и 15% от прибыли по МСФО. Решение выплатить в 2014 году дивиденды в размере 2250% от прибыли по МСФО президент банка Андрей Костин назвал «экстраординарным», подчеркнув, что «акционеры имеют право на эти дивиденды, которые и так не слишком высокие, и важна стабильность не только в процентовке, но и в абсолютном выражении».

Выбор ВТБ

Решение об увеличении дивидендных выплат руководство ВТБ объяснило необходимостью заботиться о привлекательности акций банка. «Мы считаем, что стабильность дивидендного дохода — один из ключевых элементов инвестиционной привлекательности акций, и рассчитываем, что акционеры, в том числе и миноритарные, оценят готовность ВТБ обеспечивать устойчивый уровень дивидендной доходности», — подчеркнул Герберт Моос.


Главный конкурент ВТБ — Сбербанк — на собрании акционеров, которое состоялось в конце мая, напротив, утвердил самые низкие дивиденды за последние 13 лет. По итогам 2014 года на выплаты акционерам было направлено всего 10 млрд из 290 млрд руб. чистой прибыли, или 3,5% (против 20% за 2013 год).

Сокращение дивидендов Сбербанк объяснил необходимостью увеличить капитал, объяснил финансовый директор Сбербанка Александр Морозов. Президент Сбербанка Герман Греф на собрании акционеров объяснял, что банк для пополнения капитала не хочет «лезть в карман государства или размывать доли акционеров».

Источник.
 

Вложения

  • ВТБ.jpg
    ВТБ.jpg
    25.1 KB · Просмотры: 283

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Нюансы бухучета конвертированы в имидж , в политический капитал . Красивый , своевременный , безубыточный - уверяю Вас ход . Однако ж молодцы , чего уж там .
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Этот ход, в какой то части поясняет, принципиальное отличие между инвестированием и спекулированием. Он указывает происхождение дохода при инвестировании.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Странно, а я думал что больше чем 100% прибыли ну никак нельзя направлять на выплату дивидентов. Да и 100% это перебор, нужно ведь часть прибыли направить в производство. А проедать ресурсы ради выплаты процентов это тупо, хотя если в числе акционеров "свои" люди, то можно даже все производство продать и все отдать акционерам :)
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
а кто акционеры? :)
думаю, в этом и кроется разгадка )
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
Они все эти крупные компании, как с цепи сорвались в этом году. Там львиную долю выплат у них получают неск. человек (всем известных). На вывод капиталов это похоже. Или долги отдадут на Запад, в лучшем случае. Но сначала они опять обвалят рубль конвертацией.
Собсна это она и есть:
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
а кто акционеры? :)
думаю, в этом и кроется разгадка )

ЭТО - публичная информация , правда есть нюансы - кампании конечные бенефициары которых ( кампании не публичные ) не обязаны раскрываться , но налоговая начала работать " красиво " - не поленитесь и в 46 -й : все ответы . Услуга - платная ( копейки) . Результат - обо .... ся . Я скажу , а ВЫ проверьте , если не лень , г...но - результат . Со Сбером и Газом , и даже с Луком и Росой - интереснее . Тут все , наверное , круче . У Пред. Прав. трагически погиб сын , как известно ... Пусть сдохнет тот , кто дерзнет по этому поводу иронизировать . Отвечать на "приколы" не буду .:mad:
 

Игорь Замуруев

Профессионал
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
1,179
Реакции
2,090
Поинты
0.000
Странно, а я думал что больше чем 100% прибыли ну никак нельзя направлять на выплату дивидентов.
На выплату дивов можно направить и не распределенную прибыль прошлых лет, даже если в этом году получен убыток.
 

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Они все эти крупные компании, как с цепи сорвались в этом году. Там львиную долю выплат у них получают неск. человек (всем известных). На вывод капиталов это похоже. Или долги отдадут на Запад, в лучшем случае. Но сначала они опять обвалят рубль конвертацией.
Собсна это она и есть:

Заявление не профессиональное : аргументы приводить не стану - обучение на фондовом рынке платное , халявщиков унас не любят . Но уровень провокации- достойный , скажу о простой вещи : вывод капиталов осуществляется совершенно по-иному : изучайте вопрос , в книжках и интернете - без полезно . Подскажу , вижу ВАМ надо - "Евроклир" , "Клирстрим" , а есть пацаны ,у кого труба по ниже и дым по - жиже , но ...Относительно "львиной доли " - ВЫ правы , это - БЮДЖЕТ РФ , остальные скажем прямо Бени - мелкие и многочисленные . Но - да , много кто поймал бабла в рынке , та ОБ ЭТОМ ВАМ я во всех "темах " и говорю , а у ВАС - Сатдамы ( убит за ... Самостоятельность) ; Чаушеску ( убит ... Чудаками) ...:thumbsup:

добавлено через 5 минут
" Учись - студент " .( " Операция "Ы" , или новые приключения Шурика " ) .

добавлено через 22 минуты
Простите... НЕСОВЕРШЕННОГО : перечитал ВАШИ сообщения и понял , в чем ГЛАВНЫЙ вопрос : и так , необходимо акцентировать всеобщее внимание на ( я об этом выше говорил - читайте ) особенностях БУХГАЛТЕРИИ : МСФО - Международная Система Финансовой Отчетности ; это - одна история . РСБУ - Российская Система Бухгалтерского Учета . Очень , очень грубо : что для них - убыток , ТО для нас - прибыль ! А налоги наши " резы" - платят у нас . Вопросы ? ? ?

добавлено через 25 минут
Они все эти крупные компании, как с цепи сорвались в этом году. Там львиную долю выплат у них получают неск. человек (всем известных). На вывод капиталов это похоже. Или долги отдадут на Запад, в лучшем случае. Но сначала они опять обвалят рубль конвертацией.
Собсна это она и есть:

Заявление не профессиональное : аргументы приводить не стану - обучение на фондовом рынке платное , халявщиков унас не любят . Но уровень провокации- достойный , скажу о простой вещи : вывод капиталов осуществляется совершенно по-иному : изучайте вопрос , в книжках и интернете - без полезно . Подскажу , вижу ВАМ надо - "Евроклир" , "Клирстрим" , а есть пацаны ,у кого труба по ниже и дым по - жиже , но ...Относительно "львиной доли " - ВЫ правы , это - БЮДЖЕТ РФ , остальные скажем прямо Бени - мелкие и многочисленные . Но - да , много кто поймал бабла в рынке , та ОБ ЭТОМ ВАМ я во всех "темах " и говорю , а у ВАС - Сатдамы ( убит за ... Самостоятельность) ; Чаушеску ( убит ... Чудаками) ...:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
У Пред. Прав. трагически погиб сын , как известно ...
Я не иронизирую, мне не понятно: если вы про сына Иванова, то как вы его (отца) должность называете?
А налоги наши " резы" - платят у нас . Вопросы ? ? ?
Что бы меньше вопросов было советую вам не употреблять на форуме слишком специфические, или вами же выдуманные жаргонизмы.

добавлено через 1 минуту
И не надо цитировать графику, тем более 2 раза.
 
Последнее редактирование:

Кукан

Специалист
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
607
Реакции
168
Поинты
0.150
Все ясно , но повторюсь на всякий случай : " резы" - так иногда называют резидентов , " нерезы" - соответственно нерезидентов . Фамилии Иванова , Костина , Рокфеллера , я так понял упоминать - а-а-а Табу ?

добавлено через 4 минуты
Да , осмелюсь еще раз напомнить : графику цитировать НЕВОЗМОЖНО . В словарях ( их много ) русского языка - ответ на вопрос " почему " .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу