• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое МФО?

Infolist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
21,910
Реакции
3,926
Поинты
0.000
В последнее время все большую популярность завоевывают микро-финансовые организации - МФО. Некоторые из них уже имеют сеть филиалов во многих регионах России и за ее пределами. В СМИ все больше и больше рекламы о "легком решении финансовых проблем"...
Но так ли все прекрасно на самом деле? Кредитные ли это организации или может быть это очередная разновидность финансовых пирамид?
Наличие лицензий МинФина - с одной стороны и и растущая обеспокоенность ЦБ России деятельностью МФО с другой.
Так что же такое МФО на самом деле: добро или все-таки зло? Давайте обсудим...
 

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
По большому счёту, если это не нарушает законодательство, моральные принципы, и пользуется спросом у населения (=кому-то полезно) - значит имеет право на существование и развитие.
Так что моё мнение: НЕ зло уж точно.
 

BEHEMOT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
9,384
Реакции
6,137
Поинты
0.050
очередная разновидность финансовых пирамид?
ну это тот же банк=финансовая пирамида, просто финансово менее устойчивы на порядки
речь же идет о всяких там "Быстроденьги-нужен только паспорт"?
 

transmega

Профессионал
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
1,266
Реакции
1,057
Поинты
0.000
...что же такое МФО на самом деле: добро или все-таки зло?
история моего знакомого: сначала сунули один договор, он его час читал, и мелкими буквами тоже. Затем сказали: "ой, реквизиты забыли, сейчас перепечатаю..." Перечитывать перепечатку не стал, а просто поверил, что распечатали тот же договор, что он час читал. И подсунули совсем другой договор, где мелким шрифтом в сноске было написано, что при просрочке в 1 день сумма долга удваивается. А он просрочил...
Фирма "ООО Добро", вроде...
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
transmega, офигеть, совсем уж шулерские методы работы...., хотя, думаю, что через суд данный пункт договора вполне можно будет оспорить.
 

BEHEMOT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
9,384
Реакции
6,137
Поинты
0.050

mrGekko

Любитель
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
344
Реакции
311
Поинты
0.000
Нормальные организации. Раз их услуги востребованы, значит имею право на существование. Большой процент просрочки в МФО компенсируется высоким процентом, под который выдаются займы.

история моего знакомого: сначала сунули один договор, он его час читал, и мелкими буквами тоже. Затем сказали: "ой, реквизиты забыли, сейчас перепечатаю..." Перечитывать перепечатку не стал, а просто поверил, что распечатали тот же договор, что он час читал. И подсунули совсем другой договор, где мелким шрифтом в сноске было написано, что при просрочке в 1 день сумма долга удваивается. А он просрочил...
Фирма "ООО Добро", вроде...

Нормальное такое "Добро". Это уже не МФО, а мошенники какие то. В любом случае, такой договор можно оспорить в судебном порядке.
 

Solncev

Любитель
Регистрация
31.07.2015
Сообщения
223
Реакции
112
Поинты
0.000
А я вот сколько не ходил к ним, в долг не дают... не быстро, не медленно, ни как))
Прописка временная, в залог ни квартиры, ни машины нету. В общем боятся, что выйду за порог их ларька, выключу телефон, и не увидят они больше никогда своих денег:l-1no:

Жаль, что не дают - а то я бы взял :rest:
 

transmega

Профессионал
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
1,266
Реакции
1,057
Поинты
0.000
Кредит в любом виде - зло)
неправда. Кредит бывает добром в следующих случаях:
1) а % по кредиту меньше, чем ежегодный рост зарплат (инфляции).
1) б % по кредиту меньше, чем ежегодный прирост вашего бизнеса.
2) ипотека в некоторых случаях: если ежемесячные выплаты меньше, чем арендная плата точно такой же квартиры.

Дядя в 90е взял миллионный кредит, купил на них комбайн. Инфляция была галопирующая, таким образом он отдал весь долг через год, через год по новым реалиям была смешная сумма. А комбайн остался при нем.

Все, кто брал ипотеку в 2001-2005 годах при тех ценах на 30 лет, платят сейчас по 2-6 тыс в месяц. В 2001 году, конечно, 2-6 тыс рублей ежемесячно была огромная сумма. Но те кто терпеливый и просто подождал 14 лет, сейчас наслаждаются квартирой за копейки. И то, что нужно еще 16 лет платить "огромную" сумму 2-6 тыс руб. в месяц их не пугает.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Дядя в 90е взял миллионный кредит, купил на них комбайн. Инфляция была галопирующая, таким образом он отдал весь долг через год, через год по новым реалиям была смешная сумма. А комбайн остался при нем.
Повезло. А вот перед последним повышением курса бакса кто набрал рублевых кредитов, получается тоже они выиграли? :)
 

VO2M

МАСТЕР
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
2,997
Реакции
2,815
Поинты
32.810
Повезло. А вот перед последним повышением курса бакса кто набрал рублевых кредитов, получается тоже они выиграли?

У меня знакомые ежемесячно за кредит на квартиру платят по 15$, хоть несколько лет назад это были бешенные деньги в рублях. Кому-то повезло, кому-то нет.

Но я где-то слышал, что банки уже пофиксили эту дыру, в договоре прописывается всё по другому :)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Но я где-то слышал, что банки уже пофиксили эту дыру, в договоре прописывается всё по другому
В смысле? Переписываются существующие договоры что ли? Я о тех, кто взял кредиты в рублях, когда курс был тридцать за доллар.
 

VO2M

МАСТЕР
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
2,997
Реакции
2,815
Поинты
32.810
В смысле? Переписываются существующие договоры что ли? Я о тех, кто взял кредиты в рублях, когда курс был тридцать за доллар.

На сколько я понял, при заключении новых договоров
 

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
Повезло. А вот перед последним повышением курса бакса кто набрал рублевых кредитов, получается тоже они выиграли? :)

Я брал ипотеку когда доллар стоил 33 рубля.
В кредитном договоре ставка фиксированная и ничего не изменилось, да и в банке сказали, что ничего не изменится (хотя я понимаю, что у нас может случиться всё что угодно).
Доход примерно половина в рублях, половина в долларах.

А вот те у кого наоборот, ипотека в долларах а доход в рублях - мы все знаем как они попали.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Я брала кредит в белорусских рублях на строительство квартиры в ноябре 2014 года, платёж по кредиту был в долларовом эквиваленте 217 $, на сегодняшний день эта же сумма в белорусских рублях составляет 128$. Инфляция съела за год почти 100 баксов.
Хороший кредит.
 
Сверху Снизу