• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Заглянуть в будущее: МЭРТ составил прогноз по Украине до 2019 года

O.Andru

Специалист
Регистрация
15.08.2011
Сообщения
750
Реакции
291
Поинты
0.000
Заглянуть в будущее: МЭРТ составил прогноз по Украине до 2019 года


Пока депутаты в Верховной Раде дорабатывают бюджетную резолюцию на следующий год, правительство решило обновить основные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2016 год. На их основе будет сформирован проект госбюджета, который Кабмин обязан подать в сентябре. Оценку реального ВВП Минэкономразвития не меняет - по оптимистическим ожиданиям рост составит 2%. Инфляция составит 12%, а показатель безработицы останется на нынешнем уровне - более 10%. К 2019 году рост экономики составит почти 5%.

В распоряжении РБК-Украина оказался проект постановления Кабмина об основных прогнозах экономического и социального развития в 2016 году и на среднесрочную перспективу (см. документ в конце статьи).

В пятницу этот документ, подготовленный Минэкономразвития, был вынесен на рассмотрение правительственного комитета по вопросам экономического развития и европейской интеграции. Но членами Кабмина он утвержден не был из-за замечаний Минфина.

В Минфине отметили, что прогноз на 2016 год рассчитан без учета нормы о прекращении действия спецрежима по НДС для аграриев. А Минфин настаивает на отмене льготных правил с 1 января, ссылаясь на требования МВФ , и уже подал соответствующие изменения в Налоговый кодекс в Верховную Раду.

Также на заседании правительственного комитета оценкой уровня безработицы и количества занятого в экономике населения были недовольны профсоюзы.

Согласно проекту постановления, по оптимистическим прогнозам, рост реального ВВП в 2016 году составит 2%. Такие ожидания заложены и в проекте бюджетной резолюции, которая 16 июня парламентом была отправлена на доработку в комитет по вопросам бюджета.

На такой же рост экономики в следующем году рассчитывает и МВФ. Источники в Минфине подтверждают, что Фонд своих прогнозов не пересматривал.

МВФ ухудшил свои ожидания только на 2015 год - падение ВВП составит 9%, инфляция - 46%.

Нацбанк же прогнозирует падение экономики до 9,5% при инфляции 47,8%. Согласно утвержденным макропрогнозам на текущий год, эти показатели составят 5,5% и 26,7% соответственно.

Пессимистические прогнозы МЭРТ на 2016 год рассчитаны на замедлении темпов падения ВВП - до 0,3%. Номинальный ВВП может составить 2,262 трлн грн (оптимистический сценарий) или 2,245 трлн грн (пессимистический). В бюджетной резолюции заложен показатель в 2,1 трлн грн.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что предпосылки к росту экономики Украины есть, прежде всего, за счет низкой базы сравнения. "Определенные сигналы к оживлению во втором полугодии 2015 года уже есть. Многие считают, что Украина достигла дна или достигнет в ближайшее время. Но нужно понимать, что это оживление не значит, что будет существенная активизация внутреннего спроса. Просто ожидание того, что не будет обвального падения", - сказал Александр Жолудь.

"Показатели МЭРТ более-менее совпадают с нашими показателями. Даже без каких-либо изменений можно выйти в такой рост, как минимум за счет низкой сравнительной базы", - согласился с коллегой директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

По данным Госстата, падение ВВП в I квартале составило 17,2%, промпроизводство в январе-мае сократилось на 21,2%.

О своих ожиданиях на II квартал в МЭРТ не говорят. Но Нацбанк прогнозирует снижение темпов падения экономики на 15,3%, в III квартале - на 8,9%, а в VI квартале - рост на 2,5%.

"Сохраняются риски агрессии со стороны России, социальных протестов осенью, но впринципе ситуация стабилизируется. По сравнению с тем, что было даже несколько месяцев назад, сейчас есть понимание и перспектива куда движемся, - сказал Дмитрий Боярчук. - Если брать Украину без Донбасса, то мы чувствуем себя вполне неплохо, даже есть какой-то определенный рост. Кроме того, дефицит счета текущих операций около нуля, сотрудничество с МВФ, приток валюты будет достаточным, чтобы обеспечить стабильность валюты и дать возможность платить по долгам. Но возможное объявление технического дефолта даст некоторое послабление гривны, в худшем случае, в пределах 23-25 грн/1 долл. Это уже переживали. По бюджету доходы достаточно серьезные, хотя и благодаря инфляции. Но могло бы быть и хуже".

По данным аналитиков, из общего падения ВВП в 1 квартале в 17%, около 14-15% - из-за ситуации на Донбассе. "В других регионах есть падение по отраслям, но меньше, чем если учитывать Донбасс. За два года без Донбасса экономика упала на 10%", - сказал эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

По сравнению с бюджетной резолюцией, правительство Арсения Яценюка несколько ухудшило прогноз инфляции. По оптимистическим ожиданиям она рассчитывает на 12% (в резолюции - 9%), по пессимистическим - 14,7%.

Прогноз безработицы может остаться на нынешнем уровне - более 10%.

Рассчитывают в правительстве и на оживление внешнеэкономической деятельности в 2016 году. В лучшем случае, экспорт-импорт может вырасти на более, чем на 7%, в худшем - на 3,8% и 3,1%, соответственно.

Старший консультант Национального института стратегических исследований Иван Ус считает, что, с учетом нынешнего падения экспортно-импортных операций в пределах 30%, стоит рассчитывать на небольшой рост в следующем году.

"Если в 2014 году не был понятен ареал конфликта, то есть, ограничится он Донбассом или нет, и вкладывать инвестиции было рискованно, то сейчас можем говорить, что на Одессу, Запорожье, Днепропетровск он не распространится. И в западных, центральных регионах уже можно говорить об определенной активизации", - поясняет эксперт.

Также, по его словам, внешнеэкономические операции и в 2015 году могли бы быть более активными - с учетом преференций для экспорта украинских товаров в ЕС. Но бизнес оказался не готов - продукция в большинстве случаев не соответствовала техническим регламентам ЕС. Именно нетарифные барьеры сегодня выступают в роли главного ограничителя в развитии экспорта в страны ЕС.

Аналогичные проблемы и с другими торговыми партнерами-США, Канадой, Японией.

Иван Ус добавил, что до сих пор нет обоснованных расчетов потерь на переход украинской экономики на новые европейские стандарты. По предварительным данным НИСИ, предприятиям потребуется около 3 млрд евро.

"Здесь не только вопрос в государстве. Производителям нужно было что-то делать в этом направлении, - резюмировал Ус. - Но тот бизнес, который был ориентирован на ЕС, их товар и пошел в Европу".

Кроме того, правительство рассчитывает, что в среднесрочной перспективе рост экономики будет более динамичным, и к 2019 году составит уже 4%. Номинальный ВВП превысит 3 трлн грн, а среднемесячная номинальная зарплата сотрудников составит более 6,8 тыс грн.

Эксперты отметили, что это требование законодательства рассчитывать прогнозы на среднесрочную перспективу, но особо на эти данные никто не ориентируется.

Источник
 
Сверху Снизу