• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В правительстве задумались о введении НДС на аэропортовые услуги

kamol_mix

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
7,715
Реакции
2,170
Поинты
0.000

Правительство России собирается ввести налог на добавленную стоимость (НДС) на аэропортовые услуги для авиаперевозчиков.

Речь идет о нулевых ставках при обслуживании международных перевозок и НДС в размере 18 процентов для внутренних рейсов.

По информации издания, в первых числах июля вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание с участием ряда ведомств, крупных авиакомпаний и аэропортов, на котором обсуждалось изменение системы налогообложения услуг воздушных гаваней.

Большая часть услуг, в том числе обслуживание воздушных судов, сейчас не облагается НДС, но это не устраивает аэропорты. Им приходится включать в свои расходы НДС, предъявляемый поставщиками и подрядчиками. При работе по нулевой ставке аэропорт как заказчик услуг имеет право на вычет НДС, предъявленного поставщиками.

Против введения налога выступают авиакомпании. Хотя государство в итоге компенсирует им расходы на выплату НДС, перевозчикам придется привлекать средства для промежуточного финансирования его уплаты. В итоге даже нулевая ставка потребует изъятия в течение года значительных оборотных средств.

Глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев, эта мера может системно улучшить экономику аэропортов, в первую очередь тех, кто уже ведет или планирует масштабные строительные работы и реконструкцию. Однако, по его мнению, необходимо разработать реальный механизм, который обеспечит финансовую устойчивость авиакомпаний, вынужденных отвлекать средства.

Ранее сообщалось, что убытки 35 крупнейших авиакомпаний России за период с января по апрель составили 2,2 миллиарда рублей. Снижение популярности высокоприбыльных перелетов в дальнее зарубежье (за границей дешевле топливо и обслуживание в аэропортах, выше загрузка рейсов), девальвация рубля и дорогие кредиты вынуждают работать на грани рентабельности.

Источник​
 
Сверху Снизу