• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Московская биржа переходит на мини-фьючерс ММВБ

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Торговая площадка пошла по пути создания российского аналога легендарного американского фьючерса е-mini и в конце лета запустит новый, уменьшенный в 10 раз, срочный контракт на индекс ММВБ. Он будет доступен широкому кругу участников из-за крайне низкого размера гарантийного обеспечения. Эксперты положительно смотрят на инициативу, отмечая, что это одно из самых перспективным решений со времен запуска фьючерса на индекс РТС.

Вопрос о введении мини-фьючерса на индекс ММВБ активно прорабатывался в ходе рабочих встреч комитета по развитию срочного рынка Московской биржи. На последнем совещании (10 июля), как рассказали Financial One его участники и подтвердил представитель площадки, была подготовлена спецификация будущего контракта и выбрана ориентировочная дата его запуска.

Основная особенность нового инструмента – крайне низкий размер гарантийного обеспечения. Оно снижено по сравнению с нынешним фьючерсом на индекс ММВБ в 10 раз. Допустим, на 14 июля биржа установила по текущему сентябрьскому контракту ГО в размере 16500 рублей. Соответственно, новый мини-фьючерс потребовал бы 1650 рублей под резервирование. При этом шаг цены для него планируется установить на уровне 0,05 пункта, его стоимость - 50 копеек.

Биржа рассчитывает, что все маркетмейкеры, которые котируют сейчас «тяжеловесный» контракт на индекс ММВБ, плавно перетекут в будущий инструмент. При этом прежний будет работать до июня 2016 года, так как некоторые участники держат по нему открытые позиции. Впоследствии он будет выведен из системы. Сейчас спецификация фьючерса проходит процедуру согласования в ЦБ, а запуск торгов запланирован на конец августа. Для этого будет заведен декабрьский контракт, который получит тикер MIZ5 (полное наименование – MXI-12.15).

В своем решении Московская биржа идет по пути чикагской CME, которая в 1997 году представила рыночному сообществу мини-фьючерс e-mini на индекс S&P 500. Он был в пять раз «легче» полноценного фьючерса и давал участникам возможность торговать широким рынком при минимальных размерах депонирования. Для сравнения – 13 июля CME требовала $4600 в качестве ГО под сентябрьский мини-фьючерс (ESU5) и $23000 под полноценный фьючерс (SPU5). Сегодня e-mini является одним из самых ликвидных биржевых инструментов в мире.

Частный трейдер Андрей Беритц, старожил срочного рынка и один из первых российских скальперов на фьючерсе на индекс РТС, положительно смотрит на инициативу биржи. «После того как российскую валюту отпустили в свободное плавание, стало сложно торговать фьючерс РТС именно из-за его валютной составляющей. Хотелось бы иметь альтернативу. Существующий же фьючерс на индекс ММВБ неликвиден из-за большого шага цены, поэтому он неудобен ни роботам, ни скальперами. Появление нового мини-контракта – это, наверно, самая здравая идея, начиная с 2006 года, когда биржа РТС ввела одноименный фьючерс», – считает трейдер, добавляя, что сам обязательно попробует поторговать новым инструментом.

«Решение правильное, потому что когда основной национальный индекс долларовый – это неверно, даже если убрать за скобки политику. Второй момент – нынешний фьючерс на ММВБ «тяжелый» и плохо подходит для арбитражных стратегий. Участникам хотелось, чтобы и шаг у него был поменьше, и цена», – говорит Алексей Афанасьевсий, руководитель департамента алгоритмической торговли компании «Финам». По мнению эксперта, появление нового, «облегченного» контракта приведет к перетеканию ликвидности от фьючерса на индекс РТС к новому инструменту, который в итоге наравне с фьючерсом на пару доллар-рубль станет самым популярным биржевым активом в стране.

Афанасьевский считает, что с использованием мини-контракта возродятся старые алгоритмические стратегии, а действующие станут более удобными для реализации – это, например, «корзина» бумаг против фьючерса или фьючерс РТС, хеджированный долларом, против фьючерса ММВБ.

источник
 
Сверху Снизу