• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ вводит норматив краткосрочной ликвидности по «Базелю III» в десяти системно значим

~XG~

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
3,630
Реакции
4,791
Поинты
0.000
Банк России определил десять системно значимых кредитных организаций, на которые с 1 октября 2015 года начнут распространяться требования по стандартам «Базеля III» к показателям краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала. Об этом говорится в материалах ЦБ.

В число этих кредитных организаций вошли ЮниКредит Банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-Банк, Сбербанк, «ФК Открытие», Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк.

На указанные кредитные организации (включая российские кредитные организации — участники соответствующих банковских групп) на 1 июля 2015 года приходится свыше 60% активов российского банковского сектора, отмечает ЦБ.

Показатель краткосрочной ликвидности по «Базелю III» (ПКЛ) будет применяться в качестве пруденциального норматива с 1 октября. Минимально допустимое его значение будет установлено в 60% с повышением на 10 процентных пунктов ежегодно начиная с 1 января 2016 года до достижения величины 100% с 1 января 2019 года, установил регулятор.

К системно значимым банкам, являющимся головными организациями банковских групп, будут применяться требования по соблюдению ПКЛ на консолидированной основе, к остальным системно значимым банкам — на индивидуальной основе, уточняет регулятор. Основой методологии расчета ПКЛ является действующий вариант его расчета (Положение Банка России от 30.05.2014 № 421-П «О порядке расчета показателя краткосрочной ликвидности»).

Для покрытия недостатка высоколиквидных активов, входящих в расчет ПКЛ, Центробанк может открыть системно значимым банкам и банкам, входящим в соответствующие банковские группы, платные безотзывные кредитные линии. Обеспечением будут служить активы, принимаемые в рамках операций рефинансирования, в том числе ценные бумаги, входящие в ломбардный список Банка России, золото и нерыночные активы.

Предусмотренные в соответствии с «Базелем III» дополнительные требования (надбавки) к базовому капиталу ЦБ предполагает реализовать с 1 января 2016 года.

Центробанк уже переносил срок внедрения норматива краткосрочной ликвидности с 1 января 2015 года на 1 июля, объясняя такой шаг необходимостью оценить влияние внедрения этого норматива на банки. В конце мая зампред ЦБ Василий Поздышев сообщал, что регулятор может отодвинуть введение этого норматива на 1 октября 2015 года или даже на 1 января 2016-го. По его словам, рассчитывать норматив краткосрочной ликвидности ЦБ предполагает обязать 20 крупнейших банков РФ.

В начале июня глава Банка России Эльвира Набиуллина пообещала, что в ближайшее время регулятор определится со сроками внедрения этого норматива и представит перечень кредитных организаций, которые будут обязаны его соблюдать.

Источник
 
Сверху Снизу